Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Эксперты назвали, с какой бытовой техникой тюменцы останутся в 2023 году

Из-за санкций и СВО многие бренды бытовой техники ушли с российского рынка
Тюменцы останутся с китайской бытовой техникой.
Тюменцы останутся с китайской бытовой техникой. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

На протяжение 2022 и начала 2023 года тюменцы наблюдали, как из продажи исчезают известные бренды бытовой техники и электроники, на фоне дефицита стоимость товаров несколько раз поднималась, этому способствовали скачки курса валюты весной в прошлом и нынешнем году.

Эксперты рассказали РБК Тюмень, с чем столкнулся рынок бытовой электроники в этот период и с чем тюменцы останутся в 2023 году.

Отечественные ритейлеры создали свои бренды электроники

Технический директор отечественной компании BQ Тимофей Мелихов рассказал, что в 2022 году российский рынок электроники и бытовой техники показал себя как один из наиболее стабильных сегментов, но сообщил о падении розничных продаж в денежном выражении.

Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU

«На место ушедших зарубежных производителей в сегмент бытовой техники и электроники заходят отечественные бренды, имеющие контрактное производство в Китае или Узбекистане, китайские бренды и турецкие. Занять эту нишу стремятся и сами ритейлеры, начинающие выпускать бытовую технику под собственными марками (СТМ)», – говорит Тимофей Мелихов.

Например, директор дивизиона «Мобайл» в группе компаний TFN Георгий Титов отметил, что у дистрибьютора «Новая Линия» – бренд BQ, у «Мерлион» – DIGMA, у ДНС – DEXP, у РБТ – Leran, «ТЕХНОПАРК» – BORK, а у самой TFN – бренд SLS.

«С уходом «устоявшихся» брендов, открываются новые рынки и возвращаются бренды, у которых ранее старт бизнеса в РФ не задался», – говорит Титов.

Так, например, доцент департамента экономической теории Юрий Швец приводит исследование компании GfK, согласно которому за 11 месяцев 2021 года продажи бытовой техники и электроники под собственными торговыми марками (СТМ) ритейлеров составили почти 60,3 млрд руб., что на 42% больше, чем годом ранее.

По его мнению, после ухода в 2022 году из России многих зарубежных брендов в сегментах бытовой техники и потребительской электроники рынок начали захватывать новые китайские и российские бренды. Среди китайских брендов он выделяет Huawei, Chuwi, Itel и другие. Среди российских производителей – Bork, Redmond, Scarlett и др. Доля китайских брендов на российском рынке бытовой техники и электроники составляет около 30%, а доля российских – до 6%.

Ожидается ли дефицит электроники на российском рынке?

По данным BusinesStat, которые приводит Юрий Швец, рынок бытовой электроники в России в 2022-2023 гг. сокращается из-за сжатия платежеспособного спроса на фоне резкого роста цен, вызванного санкциями, уходом зарубежных брендов и логистической блокадой.

Фото: Денис Моргунов / URA.RU

«В 2024-2026 годах рынок будет восстанавливаться, но так и не достигнет докризисного уровня 2021 года», – говорит эксперт.

Тем не менее в BQ считают, что параллельный импорт позволяет ввозить привычные бренды, хоть и не в таких количествах, как раньше. А на сниженном спросе магазинам хватает представленных на рынке товаров для обеспечения потребностей покупателей, и ниша «бытовой техники и электроники» пустовать точно не будет.

При этом Георгий Титов уверен, тюменцы будут вынуждены плавно переходить на товары СТМ крупных игроков в РФ, а также будут возрождаться отечественные бренды, которые были позабыты – Stinol, «Атлант», «Бирюса», Elenberg и другие.

«На качестве уход основных игроков не сказался, так как многие из брендов, которые ранее были в тени своих «больших братьев», теперь могут показать себя во всей красе. Они и ранее предлагали сопоставимое качество с А-брендами по более низкой цене, теперь могут доказать это на деле», – уверен эксперт.

Будут ли расти цены?

В начале апреля крупная бытовая техника в России подорожала на 8-10% на фоне ослабления рубля, так, например, за сутки в Тюмени подорожали кондиционеры на несколько процентов.

Заметим, что позже Тюменьстат отчитался о том, что в течение трех месяцев 2023 года цены на телерадиотовары упали на 7,9%. Многие ритейлеры ощутимо повысили цены, отказавшись от различного рода акций. Подобная ситуация наблюдалась и в марте 2022 года, но тогда она была вызвана небывалым ажиотажем и резким скачком курса доллара.

Сейчас же, по словам технического директора компании BQ Тимофея Мелихова, цены все также зависят от стабильности курса рубля к различным валютам и спроса.

Фото: Александр Мамаев / URA.RU

«Со своей стороны как производитель бытовой техники мы наблюдаем тенденцию к тому, что цены на электронику и некоторые категории бытовой техники будут расти на фоне сложных логистических цепочек и удорожания производства в связи с нестабильностью мирового банковского сектора», – говорит эксперт.

По прогнозу ARG, которым с РБК Тюмень поделился Юрий Швец, средняя цена производителей в 2023 году на холодильники и морозильники вырастет на 8%, на стиральные машины – на 7%, на электрические печи – на 6%, на газовые печи – на 5%. Средняя потребительская цена на стиральную машину-автомат увеличится на 9%, а на микроволновую печь – на 10%. В 2024-2026 гг. цены будут расти медленнее за счет увеличения конкуренции и спроса.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59