Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Перспективная ниша»: власти Тюмени смотрят в сторону Армении

Для тюменских предпринимателей предусмотрен ряд налоговых послаблений и других льгот
В правительстве также задумались об увеличении количества прямых рейсов в Армению
В правительстве также задумались об увеличении количества прямых рейсов в Армению (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU )

Власти Тюменской области выявили перспективные направления, на которых могут заработать местные предприниматели. Среди перспективных отраслей названы туризм, сельское хозяйство, пищевая острасль и легкая промышленность, фармацевтика, IT-технологии, а также производство алкогольных и безалкогольных напитков. 

Так, в ходе бизнес-встречи «Капитаны бизнеса», посвященной подписанию соглашения между инвестиционным агентством Тюменской области и центром содействия инвестициям Enterprise Armenia, заместитель министра экономики Республики Армения Нарек Терян сообщил, что для страны будет актуальна помощь тюменских предпринимателей в развитии туризма, кроме того, предусмотрен ряд налоговых льгот.

«Текущий год показывает, что несмотря на ковид туризм в Республике Армения будет развиваться. Мы предполагаем, что турпоток вернется к допандемийным показателям 2019 года. Если в части Еревана инфраструктура для гостей полностью готова, то все остальные перспективные районы Армении не могут похвастаться удобствами для туристов. У нас есть четкое понимание того, что мы будем инвестировать в это направление, поскольку это очень перспективная ниша», — рассказал Нарек Терян.

В рамках пресс-конференции по развитию туризма в регионе директор департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова также подчеркнула, что обе стороны заинтересованы в развитии туристической отрасли.

«Мы уже работали и  встречались с представителями туристического сообщества Армении. Безусловно, это интересное сотрудничество, направленное на адаптацию экспорта, которое позволит тюменцам выгодно посетить эту страну, а ее жителей, в свою очередь, пригласить к нам», — прокомментировала РБК Тюмень Мария Трофимова.

На данный момент единственным авиаперевозчиком, который осуществляет прямые рейсы из Рощино в столицу Армении является Utair. Полетная программа утверждена до октября, однако, заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев не исключает, что в скором времени количество авиарейсов может быть увеличено до двух в неделю.

Руководитель регионального центра поддержки экспорта Салтанат Сибанбаева рассказала и о других перспективных отраслях, где могут заработать тюменские предприниматели.

«Мы безусловно будем развивать наши отношения с Арменией. В этом году в июне-июле запланирована бизнес-миссия, в ходе которой мы будем рассматривать направления, которые там слабо развиты. Например нашим партнерам интересны строительные технологии, такие как системы очистки воды. Производители домов из бруса также рассматривают Армению как перспективный рынок сбыта. В свою очередь эта страна может предложить Тюменской области товары в области легкой промышленности. Таким образом, мы выявим перспективные направления в Армении и в Тюменской области», — пояснила РБК Тюмень Салтанат Сибанбаева.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Тюмень
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08
Экс-премьер Словакии выступил против поставок оружия Украине Политика, 04:49
Кевина Спейси снова обвинили в сексуальных домогательствах Общество, 04:25
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду Политика, 04:08
Абхазия укрепит свои военные возможности из-за Грузии Политика, 03:50
США исключили отказ от помощи Киеву из-за риска эскалации Политика, 03:25
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Вильфанд спрогнозировал потепление в ряде регионов страны Общество, 02:54
Республиканцы предрекли двухнедельный шатдаун в США Политика, 02:25
Как минимум шесть человек погибли после обрушения шахты в Зимбабве Общество, 02:15
СК возбудил уголовное дело после ДТП в Москве с пяти пострадавшими Общество, 01:51
В Винницкой области прозвучали взрывы Политика, 01:39
Богомаз сообщил о нарушении энергоснабжения в поселке из-за атаки Политика, 01:01
Путин поздравил россиян с годовщиной приссоединения новых территорий Политика, 00:58