Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Greenpeace: ущерб от пожаров в Тюмени превысил 100 млн рублей

Власти подробностей не раскрывают
В прошлом году эксперты оценили ущерб в несколько раз ниже  
В прошлом году эксперты оценили ущерб в несколько раз ниже   (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Площадь лесных пожаров в Тюменской области весной этого года составила 177 тысяч га, а ущерб, предварительно, превысил 100 млн рублей. Такими данными с изданием РБК Тюмень поделились эксперты международной природоохранной организации Greenpeace.

«100 миллионов рублей – это минимальная цифра ущерба от лесных пожаров в Тюменской области. Мы исходим из данных космического мониторинга и расчета по специальной формуле, утвержденной правительством России. Реальная сумма ущерба может быть выше, все зависит от высоты нагара и степени повреждения леса», — рассказал журналисту РБК Тюмень Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела российского отделения Greenpeace.

По словам Куксина, беспокойство в регионе вызывает тенденция лесных пожаров в Сибири весной. Эксперт считает, что виной тому не только «человеческий фактор», который чаще всего является официальной причиной пожаров, но и внимание к торфяникам: «Торфяники стали гореть чаще. И это не только вред природе, но и колоссальный урон здоровью живых существ», — заметил представитель Greenpeace.

Григорий Куксин в разговоре с журналистом нашего информационного агентства также рассказал о незаинтересованности тюменских властей в помощи со стороны международной природоохранной организации: «У нас есть добровольцы, есть дроны, с помощью которых мы можем обследовать территорию. Ваши соседи из Свердловской области уже обращались к нам за помощью, работали вместе. От Тюменской области подобных заявок не было», — рассказал Куксин.

В департаменте лесного комплекса Тюменской области в телефонном разговоре с корреспондентом РБК Тюмень не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость и попросили отправить официальный запрос. Ответ на него на момент подготовки материала к публикации не получен.

В ГУ МЧС России по региону рассказали, что сегодня на территории области нет ни одного лесного пожара, который бы угрожал населенным пунктам.

Отметим, что в прошлом году, когда на территории региона бушевали лесные пожары, эксперты оценили ущерб в 30 миллионов рублей. Тогда в Тюменской области зарегистрировали 400 лесных возгораний.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 16:46
Все новости Тюмень
Клуб Бензема не вышел на матч в Иране из-за бюста Сулеймани на стадионе Спорт, 21:45
Зачем главы МИД стран ЕС собрались на неформальную встречу в Киеве Политика, 21:30
Белый дом заявил о наличии у США средств только на срочную помощь Украине Политика, 21:29
Нацбанк Украины перейдет на курс управляемой гибкой гривны с 3 октября Инвестиции, 21:17
Цвета, цветы и зеленка: как проходит ярмарка современного искусства РБК и СберПервый, 21:12
США заморозили долгосрочные контракты в рамках программ помощи Украине Политика, 21:09
Ереван сообщил о погибшем военном при обстреле со стороны Азербайджана Политика, 21:02
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:55
Киев исключил венгерский OTP Bank из «спонсоров войны» ради траншей ЕС Политика, 20:46
Военная операция на Украине. Карта на 2 октября Политика, 20:37
Доллар снова близок к ₽100: в чем причина и достигнет ли он этой отметки Инвестиции, 20:27
Никита Мазепин заявил о закрытой Европе даже после приостановки санкций Спорт, 20:26
Власти назвали сроки включения отопления в Москве Общество, 20:25
Власти заложили в бюджет прогноз рекордных дивидендов от «Сбера» Финансы, 20:18