Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

На снос Зареки в Тюмени потратят 20 млрд, сделав из нее центр города

Сейчас на месте планируемой застройки расположены частные дома
Планируется, что с жителями будут договариваться индивидуально 
Планируется, что с жителями будут договариваться индивидуально  (Фото: Денис Моргунов / URA.RU )

Заречную часть Тюмени планируют превратить в исторический центр. Об этом в рамках форума «Урбанист-Капиталист» рассказал коммерческий директор «Восток Девелопмент» Михаил Гоцык. 

«Мы хотим преобразить Заречную часть города и сделать из нее исторический центр. Сейчас ведется первая стадия переговоров, мы прорабатываем финансирование полной реновации этого участка. Условный бюджет лишь под снос обойдется примерно в 20 млрд рублей, а реновация всей Зареки — в 400 млрд рублей. Это непростая концепция, но мы упрямы в ее реализации и пойдем до конца. На сегодняшний день там насчитывается более 1200 домов, и в ближайшие 10-15 лет к застройке планируется более 1 млн квадратных метров жилья. В новых домах смогут жить порядка 25-30 тысяч наших горожан», — рассказал Михаил Гоцык.

В сентябре прошлого года правительство Тюменской области выпустило постановление, согласно которому большая часть района уйдет под снос по программе комплексного развития территории. Тогда жители района Старой Зареки записали видеообращение к Владимиру Путину.

«Когда планировалось КРТ в том районе, средняя стоимость квадратного метра и сотки земли составляла порядка 150 тыс рублей, то есть средний выкуп одного земельного участка составляет от 10 до 15 млн рублей. Для того чтобы выкупить все 1200 землевладений, необходимо привлечь порядка 15-20 млрд. Мы не идем по программе КРТ, когда люди вынуждены соглашаться с любыми условиями, а стараемся договариваться непосредственно с жителями», — добавил Михаил Гоцык.

ООО «СЗ «Восток Девелопмент» принадлежит предпринимателю Алексею Гоцыку, владельцу нескольких крупных бизнесов, среди которых гостиничный комплекс «Восток» и овчинно-меховая фабрика.
«Восток Девелопмент» начал свою деятельность в 2009 году. Выручка компании за 2022 год – 557 млн рублей, чистая прибыль – 3,8 млн рублей.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Тюмень
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Росавиация почти на две недели запретила полеты в Израиль и Иран Политика, 12:12
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 12:11
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Баскетбольный ЦСКА объявил об уходе одного из лидеров Спорт, 11:45
Российский боец вышел в финал Гран-при PFL Спорт, 11:34
Ynet узнал о тайной базе дронов Израиля в «самом сердце Ирана» Политика, 11:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Тюмени утонули два человека Тюмень, 11:29 
Песков заявил об осуждении Россией эскалации между Ираном и Израилем Общество, 11:26
МВД обновило список преступников, за поимку которых заплатят 1 млн руб. Общество, 11:21
Иранский Генштаб обвинил Израиль в переходе «всех красных линий» Политика, 11:13
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Рекордсмен сборной России вошел в символическую сборную новичков НХЛ Спорт, 11:04
На Земле началась не спрогнозированная ранее магнитная буря Общество, 10:59