В ХМАО убили медведя, который «терроризировал» дачников
В Ханты-Мансийске застрелили медведя, который выходил в жилую часть города и пробирался в зону дачного кооператива. Охотники выслеживали хищника несколько дней подряд.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, медведь представлял угрозу жизни и здоровью людей, а также наносил ущерб сельскому хозяйству. В частности, 22 июля он убил несколько домашних птиц в дачном кооперативе «Дорожник-3». В результате окружной департамент природных ресурсов принял решение об отстреле хищника.
Отметим, что этим летом медведи в Югре особенно агрессивны. Ранее РБК Тюмень сообщало, что в конце мая предположительно от зубов хищника погиб 15-летний житель деревни Нижние Нарыкары. В начале июля в Нижневартовском районе с хищником столкнулся 17-летний школьник. К счастью, юноше удалось спастись, забравшись на дерево. Он просидел там полчаса, пока проезжавшая мимо машина не отпугнула зверя. Несколько крупных медведей были замечены и в окрестностях Ханты-Мансийска. Югорчан просят соблюдать осторожность.