Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Госкомпании раскошелятся

Аналитики Тюмени о том, почему в своем инвестиционном портфеле нужно иметь акции госкомпаний
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Для того чтобы решить проблему острого бюджетного дефицита, Министерство финансов России предложило ввести бессрочную норму, обязывающую государственные компании выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности).

К чему приведет такая инициатива в авторской колонке на РБК Тюмень рассказывает заместитель руководителя инвестиционного департамента «Унисон Капитал» Вера Беседина.

Фото: Заместитель руководителя инвестиционного департамента «Унисон Капитал» Вера Беседина

Без исключений

Минфин давно борется с госкомпаниями за их дивиденды. В этом году правительство обязало их отдать акционерам не 25, а 50% прибыли за 2015 год – по той отчетности (МСФО или РСБУ), где она больше. Теперь Минфин хочет сделать разовую меру постоянной. В его планах это один из основных источников дополнительных доходов наряду с повышением налоговой нагрузки на нефтяников. В год министерство рассчитывает привлекать дополнительно от 250 до 300 млрд рублей дивидендов, говорил министр финансов Антон Силуанов.

Желание ведомства продлить эту норму «представляется правильным с точки зрения принципов корпоративной дивидендной политики», отметил представитель Минфина. Но для того чтобы государственные компании заплатили эти деньги, ведомству придется «перекрыть» лазейки, которыми воспользовались некоторые госкомпании при выплате дивидендов за 2015 год.

Итоги 2015 года

Многие госкомпании, за редким исключением, заплатили за 2015 год дивидендов меньше. «Газпром», например, сославшись на большую инвестпрограмму, заплатил 186,8 млрд рублей дивидендов – около 24% прибыли по МСФО или 50% прибыли по РСБУ. «Транснефть» распределила на дивиденды 12,8 млрд рублей, заплатив при этом 100% чистой прибыли по РСБУ или 9% по МСФО, сославшись на закон об акционерных обществах, который запрещает отдавать на дивиденды больше 100% прибыли по бухгалтерской отчетности.

«Роснефть» направила на дивиденды 35% чистой прибыли по МСФО. «Интер РАО» - 50% чистой прибыли компании по РСБУ. ПАО «Рус Гидро» одобрили выплату дивидендов за 2015 год в размере 15 млрд рублей, что составляет 50% от чистой прибыли компании по РСБУ. Полностью выполнили распоряжение правительства «АЛРОСА» и «ФСК ЕЭС». Так, «АЛРОСА» направила на дивиденды в прошлом году почти 50% чистой прибыли по МСФО. При этом текущая дивидендная политика компании предполагает выплаты 35% чистой прибыли по МСФО. «ФСК ЕЭС» - более 90% прибыли по РСБУ или почти 40% прибыли по МСФО.

Щедрые дивиденды

Многие государственные компании уже опубликовали полугодовую отчетность по МСФО за 2016 год. И если правительство одобрит предложение Минфина, то учитывая опубликованную компаниями отчетность, дивиденды «Транснефти», «Газпрома», «Роснефти» и прочих государственных компаний могут существенно вырасти. А это, несомненно, отразится на биржевых котировках.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что дивидендная доходность по многим госкомпаниям превысит 10% годовых. Например, «ФСК ЕЭС» по итогам текущего года может выплатить дивиденд в размере 0,022 рубля на акцию, что предполагает дивидендную доходность к текущим ценам 13%. «Газпром» может выплатить дивиденд в размере порядка 15 рублей на акцию, что предполагает доходность к текущим котировкам 11%. Поэтому теперь просто необходимо иметь в своем инвестиционном портфеле акции госкомпаний, раз государство решилось на столь щедрые выплаты их акционерам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34