Эксперт раскритиковала вакансии департамента труда для инвалидов в Тюмени
У инвалидов, проживающих в Тюменской области, есть возможность устроиться на должность с заработком до 100 тысяч рублей. Вакантные места размещены в базе департамента труда и занятости населения региона и среди них перечислены такие должности, как главный геолог, водитель, токарь и фрезеровщик. Руководитель рекрутингового агенства Forward Company Татьяна Баданова считает, что к таким вакансиям следует относиться с долей здорового скептицизма, однако отмечает, что работу с хорошим заработком для людей с инвалидностью найти можно.
В разделе «Банк вакансий для особых категорий граждан» на момент публикации материала открыто около 90 вакантных мест с заработком от 50 до 100 тысяч рублей. Среди них должность администратора, водителя, главного геолога, инженера, консультанта и другие. Данные рабочие места квотируемые, то есть предназначенные только для определенной категории граждан и выделенные государством.
«Учитывая, насколько непросто дается поиск свободных вакансий полностью здоровому человеку, то людям с ограниченными возможностями здоровья действительно очень тяжело найти работу. Поэтому очень хорошо, что государство выделяет рабочие места для этой категории граждан. Однако надо проверять такие вакансии, поскольку мне слабо представляется, что должность главного геолога подойдет для людей с инвалидностью. Возможно, на ресурс просто неправильно занесли данные. В основном людям с инвалидностью доступны вакансии курьеров на доставку еды, где при определенном количестве смен можно зарабатывать около 70 тысяч рублей, а также водителей и сборщиков заказов с оплатой труда от 40 до 75 тысяч рублей», — прокомментировала Татьяна Баданова РБК Тюмень.
Она также отметила, что наличие высшего образования либо среднего специального может значительно повлиять на широту выбора вакансий и размер зарплаты. Так, на сайтах по поиску работы для людей с инвалидностью доступны вакансии менеджеров, инженеров и, в зависимости от состояния здоровья, токарей, фрезеровщиков, с зарплатой от 70 до 100 тысяч рублей.