Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Жители Урая возмущены тратой бюджетных денег на покупку торгового центра

Фото: депутат Насибуллин
Фото: депутат Насибуллин

Жители Урая выступили против покупки частного торгового центра «Апельсин» на средства городского бюджета. Горожанка Валентина Волкова обратилась к главе Урая Анатолию Иванову и председателю городской думы Галине Александровой с открытым письмом, в котором выразила свое несогласие с покупкой, под ним уже подписалось десятки человек. Кроме этого, общественница обратилась за помощью в Общероссийский народный фронт.

В письме отмечается, что в январе был закрыт торговый центр «Апельсин», так как администрация совместно с думой города приняла решение «о покупке здания частного торгового комплекса на целевые деньги, выделенные из окружного бюджета на социальные нужды города. Сумма сделки составляет 180 млн рублей. В дальнейшем в здании планируется размещение культурного центра, в который будут переведены все библиотеки города и городской музей».

Корреспонденту РБК Тюмень автор письма рассказала, что бюджетные деньги, которые направлены округом на развитие социальной сферы города, должны распределяться с учетом мнений жителей Урая. «А это решение не только не учитывает, но и противоречит интересам жителей города, - посетовала Валентина Волкова. - Во-первых, сейчас библиотеки для взрослых и детей размещены наиболее удобным образом для жителей разных микрорайонов. Во-вторых, для размещения библиотек в торговом комплексе обязательно потребуется реконструкция, а, следовательно, дополнительные бюджетные средства, которых, как я понимаю, у города нет».

Более того, по мнению активистки, «Апельсин» расположен в микрорайоне с плотной застройкой, соответственно возникнут трудности с организацией парковки автомобилей.

«Для меня, как жителя города и гражданина, подобное решение представляется не обоснованным ни с политической, ни с экономической точки зрения, ни с позиции социальной справедливости. Оно вызывает мое недоверие к органам власти и, к сожалению, заставляет задуматься о возможном существовании коррупционной составляющей. Выступаю против покупки администрацией города частного торгового комплекса, и считаю, что вопросы выбора приоритетов для финансирования объектов социальной сферы требуют проведения городского референдума», - отмечает Волкова.

Ее уже поддержали земляки. Размещенное в социальных сетях обращение набрало 500 «лайков» и множество сообщений. Граждане солидарны с Волковой: «Сумма планируемой сделки составляет 180 млн рублей. Очуметь»!! Пир во время чумы!!!», - пишет жительница города Рауфана Зайнуллина. «Вокруг одни дороги с плотным потоком автотранспорта. Взрослому частенько трудновато добираться до этого строения. А каково будет ребятне попадать в библиотеки? Не каждый родитель сможет провожать детей в библиотеку», - отмечает другая горожанка Татьяна Древцова.

Депутат городского парламента Леонард Насибуллин сообщил, что решение о покупке торгового центра за счет бюджетных средств было принято на заседании городской думы еще в ноябре. «Нас просто поставили перед фактом, что в местный бюджет из резервного фонда губернатора поступили 180 миллионов рублей. И они выделены на покупку 3 тыс. кв. метров площади для социальных нужд города. Интересно, что именно такой площадью обладает центр «Апельсин», - уточнил депутат. – При этом данный вопрос с депутатами не обсуждали. Мы спрашивали: «А может нам и не надо покупать центр, а проще построить досуговый центр? Земля есть, ветхое и аварийное жилье сносится. Давайте разработаем проектно-сметную документацию, обсудим проект с общественностью». Но никто не слушал. Тем не менее, за покупку проголосовало 11 депутатов из 16».

Как сообщил РБК Тюмень источник, знакомый с ситуацией, информацию по этой сделке местные власти всячески замалчивают, потому что в ней задействованы известные люди – депутат окружной думы Михаил Гнетов, которому и принадлежит «Апельсин», и бывший глава Урая, а ныне заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев и друг Гнетова.

«Г-н Гнетов - известный бизнесмен в городе, владеющий многими торговыми объектами. Но в последние годы его дела идут не очень хорошо. Его бизнес «подкосили» развод с женой, которая забрала половину имущества, и инвестиции в завод по переработке торфа, который до сих пор не работает. Поэтому продажа «Апельсина» муниципалитету – это некий спасательный круг для Гнетова. При этом, есть информация, что год назад при разводе и оценке имущества этот торговый центр стоил всего 70 миллионов, - отмечает собеседник агентства. – Эту сделку пролоббировал Алексей Забозлаев, у которого хорошие отношения с главой округа Натальей Комаровой. Аргументы были такие: учреждения культуры и социальной сферы город пришли в негодность, и сегодня проще купить новое здание и перевести в него все библиотеки и музеи города».

Получить комментарий самого Михаила Гнетова оперативно не удалось – его телефон не отвечал.

Добавим, что в данный момент контракт на приобретение нежилого здания с земельным участком в муниципальную собственность находится в стадии исполнения. А в февральской повестке заседания гордумы уже значится вопрос о модели культурного центра в Урае. Депутаты будут решать, как обустроить данное здание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33