Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Бизнес ,  
0 

Тюменских ИТ-специалистов переманивают московские компании

Тюменских ИТ-специалистов переманивают на удаленную работу московские компании
Зарплаты, предлагаемые столичными компаниями, выше тюменских примерно в 2 раза
49% тюменских компаний нуждаются в сетевых инженерах, 36% — в специалистах по кибербезопасности, 29% — в разработчиках мобильных приложений
49% тюменских компаний нуждаются в сетевых инженерах, 36% — в специалистах по кибербезопасности, 29% — в разработчиках мобильных приложений (Фото: Владимир Андреев / РИА URA.RU)

Дефицит ИТ-специалистов, о котором на протяжении последних нескольких лет говорят работодатели, до сих пор остается острым. В Тюмени усугубляет ситуацию и переход работников на удаленную работу в московские компании. Об этом на организованном РБК Тюмень круглом столе «Итоги года 2023» сообщила Мария Бикетова, руководитель отдела продаж компании «Анлим».

Фото: Валерий Бычков / РИА URA.RU

При этом тенденция массового оттока кадров, которая сейчас прослеживается на тюменском рынке труда, характерна и для других городов.

«Наиболее остро мы ощутили кадровый голод в 2020 году, когда столичные компании активно взялись за специалистов из регионов, предлагая им удаленный формат работы. И конечно, такой механизм оказался очень действенным — люди, живя и работая в своем городе, получают московскую зарплату», — рассказала Мария Бикетова.

Она отмечает: у тех же ИТ-инженеров, которые являются самыми востребованными в своем сегменте, зарплаты в московских компаниях примерно в два раза выше, чем в тюменских.

«Мы тоже пробовали предлагать удаленку, привлекая этим. Но на самом деле, на мой взгляд, это нереально. Это работает в отношении разработчиков, но для тех, кто задействован в сегменте информационной безопасности, — реже», — подчеркнула спикер.

По этой причине борьба за кадры начинаются уже в тот момент, когда будущие специалисты еще обучаются. Например, «Анлим» трудоустраивает студентов, при этом гендиректор компании входит в состав комиссии по государственной защите диплома, чтобы уже на этом этапе вести подбор специалистов.

Фото: Валерий Бычков / РИА URA.RU

По данным исследовательского центра «Зарплаты.ру», 49% тюменских компаний нуждаются в сетевых инженерах, 36% — в специалистах по кибербезопасности, 29% — в разработчиках мобильных приложений, 12% — в продакт-менеджерах. Спрос на ИТ-специалистов в России начал расти в 2016 г., когда стране требовались 110-120 тыс. работников, и усугубился в период пандемии, увеличившись в 25 раз. Важным этапом для отрасли стал 2022 г., так как появился запрос на замещение недоступных в России импортных технологий. В 2023 г. премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что количество бюджетных мест на ИТ-специальности в российских вузах увеличено вдвое.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Тюмень
В результате массовой перестрелки в Миртл-Бич погиб один человекОбщество, 22:09
Слот стал пятым тренером в истории, выигравшим АПЛ в дебютном сезонеСпорт, 21:51
Исландия задумалась об укреплении обороны из-за угроз Трампа ГренландииПолитика, 21:37
«РИА Новости» узнало, что стало с раненными в Йемене россиянамиОбщество, 21:33
«Рубин» вырвал победу у аутсайдера РПЛ благодаря дублю БезруковаСпорт, 21:14
До 11 выросло количество жертв наезда машины на толпу в ВанкувереОбщество, 21:08
Два игрока покинули поле на носилках в матче РПЛСпорт, 20:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Число жертв взрыва в порту Ирана возросло до 40Общество, 20:48
«Ливерпуль» в 20-й раз стал чемпионом АнглииСпорт, 20:25
Израиль сообщил об ударе по складу с ракетами «Хезболлы» в БейрутеПолитика, 20:18
Лавров напомнил позицию Путина о прекращении огня на УкраинеПолитика, 20:15
n-tv сообщил, кто станет министром в кабинете МерцаПолитика, 20:09
Суд в Москве арестовал обвиняемого в убийстве генерала МоскаликаПолитика, 19:59
Жулин заявил, что пропустит отбор на Олимпиаду из-за резких слов о БахеСпорт, 19:54