Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюменской области нашли воспитанников, сбежавших из детдома

Девочек, заявляющих о том, что их били и заставляли пить таблетки «для выкидыша», вернули в учреждение
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Накануне вечером сотрудники вневедомственной охраны нашли подростков, сбежавших 24 сентября из детского дома в селе Борки Тюменского района. Любовь и Анастасия 15 и 16 лет были обнаружены гуляющими по Тобольску. Инспекторы по делам несовершеннолетних провели с ними профилактическую беседу. Затем девочек передали обратно в детский дом, рассказали РБК Тюмень в пресс-службе областного УМВД.

Там пояснили, что воспитанницы уже не в первый раз убегают из учреждения: одна совершала побег три раза, вторая – четыре. В том числе, девочки уже уезжали в Тобольск, так как одна из них родом из этого города, там у нее есть друзья и родственники.

Помимо сотрудников полиции, с беглянками беседуют и сотрудники районного департамента образования. «Они выехали на территорию. Проводится служебное расследование. Его результаты будут известны через неделю», - сообщила РБК Тюмень заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Зимина.

Напомним, повод для расследования серьезный – сбежавшие девочки написали обращение депутату Тобольской городской думы шестого созыва Юрию Юхневичу, в котором обвиняют руководство детдома в нарушении их прав, рукоприкладстве, постоянных оскорблениях и публичных унижениях. 

Старшеклассницы заявляют, что воспитатель периодически грозила отправить их в психиатрическую больницу в Винзили. «Были случаи, когда несовершеннолетние беременели, в том числе и мы, тайком нас заставляли пить таблетки, которые вызывали выкидыш», - говорится в письме девочек, копию которого опубликовало агентство URA.Ru.

Директор детского дома Татьяна Нелаева уверяет, что ничего подобного в учреждении не происходило. «Никаких жалоб от девочек я никогда не получала. Я впервые слышу о таком. Будем разбираться», - сообщила она корреспонденту РБК Тюмень.

Разбираться намерены и следователи - они организовали проверку по факту возможного ненадлежащего обращения с детьми. В ее рамках будут опрашиваться должностные лица детского дома, а также воспитанники, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Тюменской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Тюмень
Лавров заявил, что черные ящики AZAL не подтвердили часть данных из СМИПолитика, 13:58
Аналитики назвали бренд байцзю самым дорогим среди алкогольныхВино, 13:48
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 13:44
Лавров выразил готовность обсуждать гарантии безопасности УкраинеПолитика, 13:43
Bloomberg узнал о срочной скупке нефти Китаем из-за санкций против РоссииЭкономика, 13:42
«Спартак» расторг контракт с бразильским нападающимСпорт, 13:41
Аналитики «Сбера» обновили список лучших российских дивидендных акцийИнвестиции, 13:40
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 13:33
Осведомленность спасает жизни: как повысить медицинскую грамотностьPro, 13:32
Госдума обсудит статус бойцов в Курской областиПолитика, 13:24
Polymarket открыл ставки на упоминание биткоина в речи Трампа. Каков шансКрипто, 13:17
Лавров заявил о желании США вывести «Турецкий поток» из строяПолитика, 13:17
Под Тюменью запустили первую очередь центра сеянцевТюмень, 13:16 
Как новый срок Дональда Трампа поможет продажам индийских автозапчастейОтрасли, 13:15