Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

В Тюменской области увеличилось общее количество вакансий

В Тюменской области почти на четверть увеличился спрос работодателей на кадры
Самыми востребованными оказались строители
Для привлечения кандидатов компании повышают зарплаты и используют систему корпоративных льгот
Для привлечения кандидатов компании повышают зарплаты и используют систему корпоративных льгот (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

В третьем квартале 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 г. в Тюменской области на 27% выросло общее количество вакансий. Об этом сообщила региональный представитель «Авито Работы» в Тюмени Ксения Федорова.

При этом самыми востребованными оказались строители и ремонтники (доля вакансий в третьем квартале — 9%), сотрудники бэк-офиса (5,5%), инженеры и научные сотрудники (3,8%), сотрудники сферы логистики (3,8%), специалисты сферы продаж (3,4%), работники розничной торговли (2,7%), работники сферы складской логистики (2,6%), операторы спецтехники, машинисты и пилоты (1,2%) и работники сферы общественного питания (1,1%).

«Для привлечения кандидатов компании продолжают повышать зарплатные предложения: в Тюмени в III квартале 2024 г. средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для новых сотрудников достигла 71,9 тыс. руб. в месяц по графику «полный день». Год к году увеличение размера зарплатных предложений составило +14%. Однако зарплатная гонка постепенно замедляется, и работодатели все чаще применяют другие методы для привлечения и удержания персонала. Так, 76% жителей Урала отметили, что в их компании есть система корпоративных льгот. Из разнообразных бонусов работающим жителям УрФО чаще всего предлагают обучение за счет компании, премии за выслугу лет, а также премии за достижение целей и продаж», — рассказали специалисты «Авито Работы».

Руководитель направления по работе с ключевыми клиентами «Авито Работы» Анна Осьмак отметила, что на данный момент уровень безработицы в России находится на историческом минимуме — 2,4%. Это значит, что конкуренция достаточно высокая, и закрывать вакансии в короткий период времени сложно. При этом в Тюменской области уровень безработицы еще ниже — 1,7% (по данным на июль—август 2024 г.).

В третьем квартале 2024 года в Тюменской области на 29% вырос спрос на вахтовиков, в сравнении с первым кварталом. Всего было опубликовано 7 тыс. вакансий, а наибольшим спросом пользовались водители (5,2% от всех вахтовых вакансий в третьем квартале 2024 г.), машинисты (4,2%), разнорабочие (3,6%) и сварщики (3%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Тюмень
Си заверил Трампа в готовности вместе вести корабль отношений США и Китая Политика, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Цены на облигации «Самолета» падают на новости о просьбе господдержки Инвестиции, 19:58
ЕС освободил три страны от уплаты процентов по кредиту Украине Политика, 19:53
Умеров оценил итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 19:51
Зампред ЦБ предварительно оценил вклад повышения НДС в инфляцию
РАДИО
Финансы, 19:50
Девелопер «Самолет» обратился за господдержкой. Эфир Радио РБК 19:49
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Девелопер «Самолет» объяснил обращение за господдержкой Бизнес, 19:44
Бывшая жена Гейтса на фоне дела Эпштейна признала свой брак «болезненным» Политика, 19:42
От «Сан-Сиро» до Альп: география Олимпиады-2026 Общество, 19:36
Reuters узнал, почему страны из «Совета мира» не хотят платить по $1 млрд Политика, 19:34
Зеленский назначил врио главы Службы внешней разведки Украины Политика, 19:34
Тюнинг-ателье Brabus показало две особые версии Lamborghini Urus Авто, 19:32
«Трактор» с третьей попытки обыграл «Ак Барс» в КХЛ Спорт, 19:32