Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Обвиняемый в убийстве 8-летней тюменки заявил о пытках в СИЗО

Его жена рассказала о пытках Виталия Бережного и фальсификации уголовного дела
Жена подозреваемого указывает на нестыковки в уголовном деле 
Жена подозреваемого указывает на нестыковки в уголовном деле  (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

Жена осужденного за убийство Виталия Бережного заявила о фальсификации уголовного дела в отношении ее мужа Виталия Бережного. Ирина Давыдова записала открытое видеобращение к главам силовых структур России, в котором рассказала о том, что ее мужа заставили дать признательные показания под пытками, а само расследование было сфальсифицировано. Об этом в своем репортаже сообщает информационное агентство ТюменьPRO.

«Мой муж был задержан 25 августа 2021 года, и в этот же день дал, якобы признательные показания. После этого на свидании в СИЗО он также пытался убедить меня в том, что совершил это преступление, но при этом выглядел запуганным и подавленным. Я с самого начала не верила в то, что Виталий причастен к этому преступлению, так как в день исчезновения юной тюменки я была с ним на связи по телефону весь день и он не был в состоянии опьянения, как утверждает следствие», — рассказала Ирина Давыдова.

По ее словам, в этот день Виталий находился на работе. Ирина Давыдова выписала детализацию звонков своего мужа, из которых следует, что в день пропажи девочки он с раннего утра находился на связи. О пытках и подтасовке фактов ее муж сумел рассказать во время одной из встреч, устроенных следователем.

«Сначала мой муж громко повторил мне ранее сказанное в СИЗО и убеждал отказаться от адвоката, но когда оперативные сотрудники отвлеклись, Виталий успел рассказать мне детали его задержания. 29 августа его вместе с другими рабочими из цеха привезли в ОРЧ на улицу Тульскую, для экспертизы ДНК. После взятия анализов его увели в подвал и начали пытать электрическим током, заставляя признаться в убийстве и изнасиловании девочки. Это продолжалось несколько часов. В ходе пыток на Виталии были порваны шорты и футболка, в которых он приехал в отделение. Как я позже узнала, в то время, когда его пытали, в его квартире на улице Судостроителей уже происходил обыск. Вместо порванной одежды сотрудники полиции выдали Виталию свою одежду. На это я обратила внимание когда смотрела видео со следственными действиями», — рассказала жена Виталия Бережного.

Также женщина обратила внимание на то, что оперативный сотрудник во время следственного эксперимента все время тянул Виталия за собой, прикованного наручниками, как бы показывая ему, куда идти. Указывая на эти моменты в уголовном деле Ирина Давыдова просит обеспечит всестороннее и объективное расследование данного уголовного дела, обратив внимание на способы получения признательных показаний. Она предполагает, что фальсификация уголовного дела связана с широким общественным резонансом.

Официального комментария силовиков по этому поводу на момент публикации материала нет. РБК Тюмень направил запрос в региональное УМВД. 

Восьмилетняя тюменка пропала 30 июня 2021 года в районе Лесобазы. Тело девочки нашли спустя полтора месяца - 19 августа 2021 года. Через шесть дней полицейские задержали подозреваемого в ее убийстве. Им оказался 40-летний уроженец Сургута Виталий Бережной. Позже он признал свою вину. Мужчина рассказал следователям, что заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Ее тело хранил в холодильнике, а после выбросил в камыши на берег озера. За расследование этого дела были награждены несколько сотрудников тюменского уголовного розыска, а также оперативники главного управления уголовного розыска при УМВД России.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01