Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Тюмень⁠,
0

В России нашли «народные избиркомы». Один из них в «тюменской матрешке»

Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

«Национальный общественный мониторинг» проверил работу региональных избиркомов и составил рейтинг их открытости. В списке лидеров оказалась лишь одна комиссия в регионе «тюменской матрешки».

По мнению экспертов, избирательная комиссия, в первую очередь, должна быть открыта для каждого, а информация о ее деятельности и предстоящих выборах понятна и доступна. Так, наблюдатели изучили сайты, попытались записаться на личный прием, а также получить консультацию.

Идеальную модель оценили в 35 баллов. Но ни одному региональному избиркому не удалось набрать такое количество. В лидерах оказались комиссии Ставропольского края (29 баллов), города Севастополь и Иркутской области (по 28 баллов).

В списке регионов, которые преодолели 25-балльный порог, из Уральского федерального округа оказался лишь избирком Ямала. Комиссия округа набрала 25 баллов и получила статус «народного избиркома». Высокую оценку ей поставили по таким направлениям, как доступ без уведомления, запись на прием, компетентность специалистов. Кроме этого комиссия заработала дополнительные баллы за активность в социальных сетях.

Избирательная комиссия Тюменской области, которой руководит Игорь Халин, набрала лишь 21 балл из 35 возможных.
Избирательная комиссия Тюменской области, которой руководит Игорь Халин, набрала лишь 21 балл из 35 возможных.

В середине рейтинга оказались избирательные комиссии ХМАО-Югры (22 балла) и Тюменской области (21 балл). Низкую оценку эксперты поставили за показатели «доступ без уведомления» и «наличие горячей линии».

Другие субъекты УрФО оказались ниже. Так, Свердловская и Курганская области набрали по 20 баллов, Челябинская область — 18 баллов.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Тюмень
«Финам» запланировал дать доступ к активам Сингапура в ближайшее время Инвестиции, 12:16
Финал Евро-2028 пройдет на стадионе «Уэмбли» Спорт, 12:11
В посылках из Перу нашли дровосека и еще 200 тушек экзотических жуков Общество, 12:09
Politico узнало, чем грозит Киеву отказ Бельгии изымать российские активы Политика, 12:08
Вильфанд заявил, что снег покрыл уже больше двух третей территории России Общество, 12:06
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Месси или Роналду. Кто лучше по достижениям за карьеру Спорт, 12:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«УП» узнала о планах Миндича и Цукермана не возвращаться на Украину Политика, 11:54
Доля «квартирных туристов» на рынке жилья Москвы достигла 40% Недвижимость, 11:53
Би-би-си рассказала об ожидании на Украине «худшего сценария» зимой Политика, 11:48
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Доходы санаториев Тюменской области превысили 5,7 млрд рублей Тюмень, 11:40 
Более 70 футболистов призвали УЕФА отстранить Израиль Спорт, 11:38
Как рецепт коктейля от агента 007 поможет наладить работу и личную жизнь Образование, 11:34