Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Тюменская область нарастила грузопоток с Турцией и сократила с Китаем

В начале 2024 года грузооборот Тюмени и Турции вырос в три раза
Спрос на грузоперевозки между Тюменью и Турцией вырос на 65%
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU

Грузопоток между Тюменью и иностранными торговыми партнерами смещается с восточных стран на южные. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе Тюменской таможни.

Турция

Так, в первом квартале 2024 года вырос грузооборот тюменских предпринимателей с Турцией, тогда как с Китаем и Казахстаном уменьшился.

«Грузооборот предпринимателей юга Тюменской области с Турцией в период с 2021 года по 2023 год увеличился в 4 раза. Если сравнивать показатели первого квартала 2024 года с первым кварталом 2023 года, то отмечается рост почти в 3 раза», — сообщили в ведомстве.

В то же время растет и спрос на грузоперевозки между двумя этими странами. По данным сервиса «Авито», интерес бизнеса к доставке грузов между Тюменью и Турцией за год вырос в полтора раза.

Китай

Между тем, количество грузоперевозок между Тюменью и Китаем сократилось. По информации таможни, если грузооборот тюменского бизнеса с Китаем с 2021 по 2023 гг. увеличился в 1,3 раза, то в первом квартале 2024 г. по сравнению с первым кварталом 2023 г. снизился на 38%.

Казахстан

По данным «Авито», за три года спрос на грузоперевозки между Тюменью и Казахстаном вырос в 2,7 раза. Губернатор Александр Моор на встрече с послом Республики Казахстан в России Дауреном Абаевым назвал соседнюю страну основным внешнеторговым партнером Тюменской области среди стран СНГ.

«Товарооборот между нашим регионом и соседней республикой за прошлый год увеличился почти в 1,5 раза. Мы экспортируем нефтепромысловое оборудование и услуги, пиломатериалы, сельхозпродукцию, чековую термоленту. Из Казахстана везем изделия из пластмассы, машины и оборудование, овощи и фрукты», — отметил губернатор.

Грузооборот тюменского бизнеса с Казахстаном, по данным таможни, с 2021 года по 2023 гг. увеличился в 2 раза. Но если сравнивать показатели первого квартала 2024 г. с первым кварталом 2023 г., то отмечается снижение на 7%.

Торгово-промышленная палата Тюменской области оказывает поддержку бизнесу в выходе на экспорт товаров. Есть два основных направления, по которым есть спрос: это халяльные продукты и кондитерские изделия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Тюмень
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48