Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,

Тюменская область нарастила грузопоток с Турцией и сократила с Китаем

В начале 2024 года грузооборот Тюмени и Турции вырос в три раза
Спрос на грузоперевозки между Тюменью и Турцией вырос на 65%
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU

Грузопоток между Тюменью и иностранными торговыми партнерами смещается с восточных стран на южные. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе Тюменской таможни.

Турция

Так, в первом квартале 2024 года вырос грузооборот тюменских предпринимателей с Турцией, тогда как с Китаем и Казахстаном уменьшился.

«Грузооборот предпринимателей юга Тюменской области с Турцией в период с 2021 года по 2023 год увеличился в 4 раза. Если сравнивать показатели первого квартала 2024 года с первым кварталом 2023 года, то отмечается рост почти в 3 раза», — сообщили в ведомстве.

В то же время растет и спрос на грузоперевозки между двумя этими странами. По данным сервиса «Авито», интерес бизнеса к доставке грузов между Тюменью и Турцией за год вырос в полтора раза.

Китай

Между тем, количество грузоперевозок между Тюменью и Китаем сократилось. По информации таможни, если грузооборот тюменского бизнеса с Китаем с 2021 по 2023 гг. увеличился в 1,3 раза, то в первом квартале 2024 г. по сравнению с первым кварталом 2023 г. снизился на 38%.

Казахстан

По данным «Авито», за три года спрос на грузоперевозки между Тюменью и Казахстаном вырос в 2,7 раза. Губернатор Александр Моор на встрече с послом Республики Казахстан в России Дауреном Абаевым назвал соседнюю страну основным внешнеторговым партнером Тюменской области среди стран СНГ.

«Товарооборот между нашим регионом и соседней республикой за прошлый год увеличился почти в 1,5 раза. Мы экспортируем нефтепромысловое оборудование и услуги, пиломатериалы, сельхозпродукцию, чековую термоленту. Из Казахстана везем изделия из пластмассы, машины и оборудование, овощи и фрукты», — отметил губернатор.

Грузооборот тюменского бизнеса с Казахстаном, по данным таможни, с 2021 года по 2023 гг. увеличился в 2 раза. Но если сравнивать показатели первого квартала 2024 г. с первым кварталом 2023 г., то отмечается снижение на 7%.

Торгово-промышленная палата Тюменской области оказывает поддержку бизнесу в выходе на экспорт товаров. Есть два основных направления, по которым есть спрос: это халяльные продукты и кондитерские изделия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Тюмень
Головин в матче ЛЧ с ПСЖ получил вторую красную карточку за пять дней Спорт, 00:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:19
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:19
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:16
Немецкие бобслеисты заняли весь пьедестал в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:01
Минприроды скорректирует «Чистый воздух» под интересы энергетиков Бизнес, 00:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году Финансы, 00:00
Вице-президент ISU отреагировал на дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:59
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Политика, 17 фев, 23:58
Вэнс назвал главную красную линию США по Ирану Политика, 17 фев, 23:57
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 17 фев, 23:46
Петросян рассказала, что не живет в Олимпийской деревне Спорт, 17 фев, 23:37