Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Бизнес ,  
0 

Тюменская область нарастила грузопоток с Турцией и сократила с Китаем

В начале 2024 года грузооборот Тюмени и Турции вырос в три раза
Спрос на грузоперевозки между Тюменью и Турцией вырос на 65%
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU

Грузопоток между Тюменью и иностранными торговыми партнерами смещается с восточных стран на южные. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе Тюменской таможни.

Турция

Так, в первом квартале 2024 года вырос грузооборот тюменских предпринимателей с Турцией, тогда как с Китаем и Казахстаном уменьшился.

«Грузооборот предпринимателей юга Тюменской области с Турцией в период с 2021 года по 2023 год увеличился в 4 раза. Если сравнивать показатели первого квартала 2024 года с первым кварталом 2023 года, то отмечается рост почти в 3 раза», — сообщили в ведомстве.

В то же время растет и спрос на грузоперевозки между двумя этими странами. По данным сервиса «Авито», интерес бизнеса к доставке грузов между Тюменью и Турцией за год вырос в полтора раза.

Китай

Между тем, количество грузоперевозок между Тюменью и Китаем сократилось. По информации таможни, если грузооборот тюменского бизнеса с Китаем с 2021 по 2023 гг. увеличился в 1,3 раза, то в первом квартале 2024 г. по сравнению с первым кварталом 2023 г. снизился на 38%.

Казахстан

По данным «Авито», за три года спрос на грузоперевозки между Тюменью и Казахстаном вырос в 2,7 раза. Губернатор Александр Моор на встрече с послом Республики Казахстан в России Дауреном Абаевым назвал соседнюю страну основным внешнеторговым партнером Тюменской области среди стран СНГ.

«Товарооборот между нашим регионом и соседней республикой за прошлый год увеличился почти в 1,5 раза. Мы экспортируем нефтепромысловое оборудование и услуги, пиломатериалы, сельхозпродукцию, чековую термоленту. Из Казахстана везем изделия из пластмассы, машины и оборудование, овощи и фрукты», — отметил губернатор.

Грузооборот тюменского бизнеса с Казахстаном, по данным таможни, с 2021 года по 2023 гг. увеличился в 2 раза. Но если сравнивать показатели первого квартала 2024 г. с первым кварталом 2023 г., то отмечается снижение на 7%.

Торгово-промышленная палата Тюменской области оказывает поддержку бизнесу в выходе на экспорт товаров. Есть два основных направления, по которым есть спрос: это халяльные продукты и кондитерские изделия.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Тюмень
Минобороны сообщило о перехвате двух дронов над Крымом за 25 минутПолитика, 10:39
Лидеры каких государств планируют посетить парад Победы. ИнфографикаПолитика, 10:30
Китай вышел на первое место в мире по масштабу атомной энергетикиЭкономика, 10:26
Global News назвала число погибших при наезде машины на толпу в ВанкувереОбщество, 10:15
Пока дефолт не грянет: как работают представители владельцев облигацийИнвестиции, 10:00
Эксперты назвали фаворитов полуфинала Кубка ГагаринаСпорт, 10:00
Число пострадавших при взрыве в иранском порту превысило 1 тыс.Общество, 09:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Верховный суд назвал обстоятельства для освобождения от платы алиментовОбщество, 09:38
Тюменский завод войдет в топ-5 мировых производителей полипропиленаТюмень, 09:17 
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
«Кинематографичный папа»: как зарабатывают на кино и книгах о ВатиканеТехнологии и медиа, 09:00
Власти Ирана объявили трехдневный траур в регионе, где произошел взрывОбщество, 08:59
WSJ узнала, что чиновников в США будут нанимать по лояльности к ТрампуПолитика, 08:54