Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Просрочка по кредитам физлиц в Запсибкомбанке выросла в два раза

Требования банков к заемщикам стали жестче, процент отказов вырос
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

«Запсибкомбанк» фиксирует двукратное увеличение просроченной задолженности по кредитам физических лиц.

«Если два года назад просрочка по кредитам физлиц составляла менее 1%, то сегодня она превышает 2%. Мы видим тенденцию к росту», - сообщил на пресс-конференции президент финансового учреждения Дмитрий Горицкий.

Если говорить о просроченной задолженности по кредитам юридических лиц, то она составляет 4,8%. Показатель не меняется последние три года.

«При этом портфель по кредитам физлиц снизился. Если взять корпоративный бизнес, то здесь есть небольшой прирост. Сегодня у банков нет оснований не выдавать кредиты, они имеют огромный запас ликвидности. Например, у нас на корреспондентском счете ЦБ лежат 5 млрд рублей. По идее они должны быть размещены в кредитах: потребности есть, но условия выдачи изменились. Банки ужесточили требования по финансовому состоянию заемщика и по обеспечению, которое он предлагает. Сейчас идет жесткая борьба за качественного заемщика, который имеет правильный баланс, финансы и может обеспечить обслуживание кредитного долга», - отметил президент «Запсибкомбанка».

Добавим, общий кредитный портфель банка на 1 июля превышает 75 млрд рублей. Из них 47,2 миллиарда приходится на «физиков» (27 млрд рублей – жилищное и ипотечное кредитование, 18 млрд рублей – потребительское, 2,2 млрд – автокредитование и другие). Кредитный портфель по юридическим лицам равен 22 млрд рублей.

Управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов подтвердил, что спрос на кредиты в этом году был небольшим как со стороны предприятий, так и со стороны населения. Тем не менее, во втором квартале текущего года объемы кредитования в банке существенно увеличились. «Объем выданных потребительских кредитов вырос в 3 раза, автокредитов - в 1,2 раза, кредитов малому бизнесу - в 2 раза. Благодаря этому снижение кредитного портфеля фактически остановилось. По итогам года мы ожидаем небольшой рост нашего портфеля - около 1,5-2%», - сообщил он.

При этом динамика просрочки по кредитам юридических и физических лиц в банке снижается. «Но надо понимать, что и требования банка стали жестче, процент отказов вырос. Мы сегодня очень избирательны к заемщикам всех категорий. Если говорить о юрлицах, то смотрим финансовое состояние компании, стараемся брать качественный залог (недвижимость, транспорт, ликвидное оборудование). Среди «физиков» кредитуем сотрудников стабильных организаций – силовых структур, нефтегазодобывающих и сервисных компаний», - рассказал Андрей Смирнов.

Добавим, что в целом за полгода просрочка по кредитам в Тюменской области составила 4,8% от уровня кредитной задолженности. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По России просрочка равна 7,9% - с начала года она выросла на 25%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Тюмень
В Канаде произошел пожар в деревне-музее наследия украинской культурыОбщество, 14:21
Клуб Дзюбы продлил контракт с главным тренеромСпорт, 14:18
АвтоВАЗ раскрыл дату начала продаж Lada IskraТехнологии и медиа, 14:00
Махачкалинское «Динамо» проиграло аутсайдеру РПЛСпорт, 13:57
Российские военные ударили по месту испытаний комплекса ВСУ «Сапсан»Политика, 13:47
Минобороны сообщило о контроле над населенным пунктом Шевченко в ДНРПолитика, 13:40
В Тюменской области упали выдачи кредитовТюмень, 13:40 
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
NYT узнала об условии России насчет Зеленского для разрешения конфликтаПолитика, 13:38
Росфинмониторинг исключил осужденного Шарлота из списка экстремистовОбщество, 13:27
Принадлежащий Мбаппе «Кан» впервые за 44 года вылетел в 3-ю лигу ФранцииСпорт, 13:20
В Китае прошел первый полумарафон с участием роботов. ВидеоТехнологии и медиа, 13:14
Путин поручил определить условия обратного выкупа активов иностранцамиБизнес, 13:07
В «ЛизаАлерт» рассказали, какие люди чаще всего пропадают в РоссииОбщество, 13:03
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00