Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Глава Минприроды дал ряд поручений в связи с пожарами в Сибири

На борьбу с огнем отправятся парашютно-десантные пожарные Тюмени и Югры
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин дал ряд важных поручений Рослесхозу и властям регионов в связи со сложной лесопожарной ситуацией, складывающейся в Сибири.

В частности, глава федерального ведомства потребовал пересмотреть границы зон контроля лесных пожаров. Важно исключить вероятность перехода пожаров на населенные пункты и объекты экономики, а также предотвратить задымление населенных пунктов, в том числе на территориях прилегающих субъектов РФ. Срок исполнения поручений — 19 августа, пишет «Коммерсант».

В федеральном ведомстве не исключили, что в случае необходимости, нужно привлечь дополнительные силы и средства МЧС. Кроме того, министр Кобылкин поручил по итогам сезона проанализировать эффективность использования регионами выделенных средств, в том числе на меры по предотвращению лесных пожаров. Финансирование, напомним, было увеличено на 22% по сравнению с прошлым годом.

В пресс-службе Минприроды добавили, что в Красноярский край и Иркутскую область, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка, в ближайшее время прибудут парашютно-десантные пожарные формирований из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми.

В пресс-службе департамента лесного комплекса Тюменской области корреспонденту РБК Тюмень сообщили, что регион готов помочь в тушении пожаров в Сибири. «Мы готовы направить до тридцати человек. Коллеги из Сибирского федерального округа попросили о помощи. Мы откликнулись, есть свободные силы и средства. Сейчас ждем официального запроса на имя главы области. Все это происходит в рамках межведомственного взаимодействия», — уточнили в ведомстве.

По данным Рослесхоза, на 29 июля площадь пожаров на землях лесного фонда в субъектах России составляет 1,5 млн га. За аналогичный период прошлого года этот показатель достиг 3 млн га. Данные приведены без учета пожаров, по которым принято решение о не тушении. «Площадь пожаров на землях лесного фонда практически в два раза ниже (...). Лесопожарная ситуация в стране находится в пределах показателей прошлого года», — подчеркнул врио руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Тюмень
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Приложения Почта Банка и «Русского стандарта» пропали из Google Play Финансы, 00:40
Bloomberg узнал, что предложил Эр-Рияд Ирану из-за войны ХАМАС и Израиля Политика, 00:30
«Однушки» в России подорожали более чем в полтора раза за четыре года Бизнес, 00:22
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Путин заявил, что Германия «глотает» недружественные действия союзников Политика, 00:12
Аудиторы нашли у «Авроры» нарушения в программе субсидируемых рейсов Бизнес, 00:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Организаторы IPO Совкомбанка оценили его стоимость Финансы, 00:00
Власти Крыма сообщили о взломе интернет-провайдеров «врагом» Политика, 29 ноя, 23:52
Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp Политика, 29 ноя, 23:40
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 29 ноя, 23:32
Захарян впервые попал в стартовый состав в матче Лиги чемпионов Спорт, 29 ноя, 23:30
Семьи заложников ХАМАС с российскими паспортами рассказали их истории Политика, 29 ноя, 23:28
Консульство назвало подозреваемого в убийстве россиянок в Бодруме Общество, 29 ноя, 23:17