Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Застройщикам Тюмени из-за мобилизации грозит дефицит компетентных кадров

Они планируют привлекать молодых специалистов, не подлежащих призыву
Тюменским застройщикам требуются более четырех тысяч специалистов
Тюменским застройщикам требуются более четырех тысяч специалистов (Фото: Сергей Русанов / РИА URA.RU)

Строительство является одной из отраслей, испытывающих постоянный дефицит кадров. Тюменские застройщики считают, что после объявления о частичной мобилизации ситуация может резко ухудшиться.

Татьяна Агеева, директор по персоналу компании «Партнер», рассказала РБК Тюмень, что компании-девелоперы рискуют временно столкнуться с нехваткой компетентных сотрудников.

«Вероятно, под мобилизацию попадет минимум 30% специалистов. Сегодня страна и все мы оказались в очень непростых условиях. Важно сохранять самообладание, беречь силы, поддерживать друг друга в коллективе, чтобы пережить тяжелые времена», – отметила Татьяна Агеева.

Дефицит работников может напрямую отразиться на сроках строительства, однако компании заявляют, что принимают все возможные меры, чтобы этого избежать.

«Думаю, бесследно это точно не пройдет. Уже сегодня мы разрабатываем план мероприятий для восполнения рабочего ресурса по строительному подразделению. Если мы столкнемся с большим оттоком инженерно-технических специалистов на строительных площадках, то приложим все силы, чтобы отсутствие ценных кадров не сказалось на качестве и сроках строительно-монтажных работ. Мобилизация повсеместна, любая компания столкнется с дефицитом сотрудников. Могу предположить, что в сложившейся ситуации работодателям нужно привлекать ресурсы молодых специалистов, не подлежащих призыву. Возможно, настало время трудоустраивать молодые таланты, брать в штат прямо со студенческой скамьи. Эти ребята очень отзывчивые, амбициозные, полные сил. Из них можно воспитать очень востребованных и профессиональных специалистов», – уверена эксперт.

В ГК «ЭНКО» пояснили, что дефицит есть на протяжении нескольких лет, но нового, в связи с частичной мобилизацией, компания пока не ощутила.

Руководитель федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, отметил, что спрос на новостройки будет сокращаться.

«Особенно тревожно сейчас, думаю, строительному и девелоперскому бизнесу. В последнее время начато очень много новых проектов в надежде на системный спрос на годы вперед, но очевидно, что спрос будет сокращенный в целом на рынке, да и сейчас мы уже видим, что часть людей переходит на вторичку и загородку из-за страхов, хотят получать жилье с ремонтом и документами в моменте, не готовы ждать», – пояснил Ильдар Хусаинов.

Согласно данным областного департамента труда и занятости населения, на сентябрь потребность компаний строительной отрасли в работниках составляла 4536 человек.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Тюмень
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29