Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

ЛДПР предлагает сэкономить на зарплате тюменских депутатов 33 млн рублей

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Фракция ЛДПР в Облдуме предложила свой вариант сокращения расходов на содержание регионального парламента.

В частности, инициатор поправок Евгений Ребякин, предлагает уменьшить количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, то есть за деньги. Согласно пояснительной записке, либерал-демократы намерены оставить в парламенте лишь 16 платных мест. Сегодня же зарплату в думе получают 27 парламентариев. Данные изменения позволят сэкономить средства областного бюджета в размере более 33 млн рублей.

В документах, опубликованных на официальном сайте думы, либерал-демократы поясняют, что изменения в закон «Об основах организации и деятельности Тюменской областной думы» разработаны в целях оптимизации расходов областного бюджета на 2016 год на содержание органов госвласти региона.

«Фракция внесла законопроект в думу. Теперь на документ должны поступить заключения из правительства области и управлений думы, и только после этого он будет внесен на рассмотрение в профильный комитет (комитет по государственному строительству и местному самоуправлению)», - уточнили в пресс-службе фракции.

Если закон одобрят, то он вступит в силу с 1 января 2016 года и будет распространяться на депутатов Облдумы текущего созыва.

Напомним, на прошлой неделе спикер парламента Сергей Корепанов объявил, что дума сокращает расходы на свое содержание. «Сейчас в думе создана соответствующая комиссия. Мы прорабатываем вопросы, смотрим, где и на чем можно экономить. Есть предложение сократить по одному помощнику у каждого депутата, а это сразу 48 человек. Кроме этого, экономить будем на использовании автомобилей, будем уменьшать лимиты на телефонные разговоры, снижать затраты на расходные материалы», - уточнил спикер.

От парламентариев также поступило предложение выставить на торги затратный актив - базу отдыха «Кучак». По их мнению, это тоже позволит оптимизировать расходы на содержание облдумы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Тюмень
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47