В Тюмени закрываются столовые и кафе

В Тюмени проанализировали, как изменился рынок общепита за последние два года. Согласно исследованию, в областном центре исчезают столовые и рестораны, но массово открываются киоски с фастфудов и кофейни.
В частности, самый стремительный рост показали киоски с фастфудом. По данным 2ГИС, их число увеличилось почти в четыре раза: с 18 точек в 2016 году до 69 в 2018 году. В 1,8 раза стало больше кофеен. Если в августе 2016 года в Тюмени выпить вкусный напиток можно было в 57 заведениях, то к августу текущего года насчитывается 102 подобных заведения. В топ-3 также попали пиццерии. Число точек выросло с 19 (2016 год) до 31.
При этом не все форматы общественного питания показывали положительную динамику. Так, за последний год в городе стало меньше столовых (-10%), кафе (-7%) и ресторанов (-3%).