Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

УСТЭК направит миллиарды рублей на реконструкцию сетей в Тюмени

С 2018 по 2022 годы «УСТЭК» уже вложила 9 млрд рублей в обновление теплосетевого комплекса
Компания ведет свою деятельность при тесном взаимодействии с городскими и региональными властями
Компания ведет свою деятельность при тесном взаимодействии с городскими и региональными властями (Фото: Андрей Жукарев)

АО «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания» (АО «УСТЭК») в 2023 году планирует потратить на модернизацию сетей теплоснабжения порядка 2,6 млрд рублей. Об этом журналисту РБК Тюмень сообщили представители организации по итогу совета директоров, который проходил по случаю пятилетия компании.

Деньги будут направлены в том числе на строительство подкачивающей насосной станции в Гилевском планировочном районе, реконструкцию трех муниципальных котельных, а также на реконструкцию и строительство 17 линейных объектов общей протяженностью 3,9 км. Кроме того, в 2024 году АО «УСТЭК» намерено реконструировать еще три котельные и обеспечить диспетчерскими пунктами 12 котельных. Также в компании планируется ежегодно проверять не менее 1200 м трубопроводов.

Фото: Татьяна Черных / фото: РИА URA.RU

«Все, что мы заработали за этот период, мы все инвестировали – вложили в нашу инвестпрограмму, в наши долгосрочные проекты», – рассказала Татьяна Черных, председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС».

Отметим, что в период с 2018 по 2022 годы «УСТЭК» уже вложила 9 млрд рублей в обновление теплосетевого комплекса, 4,4 млрд из которых были инвестированы в тюменскую систему теплоснабжения. За это же время к сетям было подключено 320 объектов социальной инфраструктуры. При этом количество инцидентов на оборудовании котельных было снижено на 99%, на центральных тепловых пунктах – на 75%, на магистральных трубопроводах – на 54%. В общей сложности на ремонт сетей и объектов было направлено более 4,5 млрд рублей.

Компания ведет свою деятельность при тесном взаимодействии с правительством региона, возглавляемым Александром Моором. Это позволяет развивать городскую среду и модернизировать коммуникации. В Тюмени в рамках развития программы по комплексному благоустройству дворовых территорий в приоритетном порядке производится капитальный ремонт ветхих коммуникаций.

Фото: Вячеслав Вахрин / фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

«УСТЭК сейчас имеет большую инвестиционную программу, которую выполняет от А до Я. Правительство РФ освободило ресурсоснабжающие организации от необходимости выполнять инвестиционные программы. УСТЭК тютелька в тютельку ее выполняет, потому что психология другая. В компании понимают, что мы партнеры и, если они будут обманывать нас, то дальше не сработаемся. А мы хотим и дальше все развивать. У нас за пять лет сложился такой характер отношений, что, если какая-то проблема возникает, мы вместе на нее наваливаемся. Это позволяет нам двигаться дальше», – рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Напомним, что сделка по созданию единого оператора в сфере теплоснабжения прошла в 2017 году под председательством бывшего губернатора Тюменской области Владимира Якушева. АО «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания» создано как совместное предприятие в сфере теплоснабжения Тюмени решением ПАО «Фортум» и ООО «Корпорация СТС» при поддержке правительства Тюменской области и администрации города Тюмени.

«На едином технологическом комплексе работали две конкурирующие компании. Поэтому логично было объединить этот технологический комплекс в один», – пояснил Александр Чуваев, генеральный директор ПАО «Фортум».

Фото: Алексей Бобров / фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

«У нас были разные взгляды и разные подходы к работе в Тюмени. Были разные тарифные модели, разные финансовые условия. Основополагающие действия были от Владимира Владимировича Якушева: он создавал атмосферу, он принимал политическое решение», – рассказал Алексей Бобров, представитель акционеров ООО «Корпорация СТС».

Сейчас АО «УСТЭК» сотрудничает и с застройщиками. Компания ввела единую плату за подключение объектов к тепловым сетям — это позволяет упростить процесс подключения новых жилых комплексов. Более того, за счет того, что АО «УСТЭК» является единой ресурсоснабжающей компанией Тюмени, 90% горожан имеют единый тариф на тепло.

Выручка АО «УСТЭК» за 2021 год составила 9,362 млрд руб., чистая прибыль – 486,5 млн руб.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Тюмень
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33