Перейти к основному контенту
Авторынок ,  
0 
Эксклюзив

Тарифы на такси в Тюменской области увеличились до 30% и продолжат рост

В 2025 году рост цен на такси в Тюмени составит от 10 до 30%
В отрасли наблюдается дефицит кадров, рост расходов на топливо, запчасти и покупку новых авто
Фото: Денис Моргунов / URA.RU
Фото: Денис Моргунов / URA.RU

Из-за растущих издержек стоимость такси в Тюменской области и в целом по России выросла. По оценке представителей отрасли, опрошенных РБК Тюмень, тарифы увеличились от 10% до 30%, и тенденция продолжится в 2025 году.

Как рассказали РБК Тюмень в пресс-службе сервиса такси «Максим», за год тарифы в Тюменской области выросли на 10%. А средний чек, по информации руководителя пресс-службы Общественного Совета по развитию такси Екатерины Киселевой, увеличился примерно на 30%. Эксперт отмечает: в следующем году не наблюдается предпосылок для стабилизации тарифов на такси, так как стоимость новых автомобилей продолжает расти, увеличиваются расходы на их обслуживание и ремонт и дорожает топливо. За год стоимость бензина в Тюменской области выросла более чем на 9%. Этого же мнения относительно цен в 2025 году придерживаются и в «Максиме».

«Пока нет предпосылок к тому, что в следующем году рост цен как-то замедлится — скорее, наоборот. Увеличиваются затраты на оказание услуги: новые автомобили стоят дорого, растут цены на ремонт, запчасти, топливо, автокредитование и автострахование. Помимо этого, на рынке присутствует острый дефицит водителей такси, а если предложение сокращается, то это неизбежно ведет к росту цен», — отметили в компании.

Кроме того, на стоимость такси повлияло изменение в законодательстве. С 1 сентября 2024 г. перевозчики должны оформлять обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами — полис ОСГОП. Но в Тюменской области из 8 сотен перевозчиков это сделали менее ста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Тюмень
Посол увидел связь протестов в Сербии с санкциями СШАПолитика, 05:11
Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 мартаОбщество, 05:00
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храмОбщество, 04:40
Трамп приказал предоставить ему данные о покушенияхПолитика, 04:22
Трюдо объяснил, зачем Трамп хочет «поглотить» КанадуПолитика, 03:55
The Telegraph узнал об изъятии тысяч золотых слитков из Банка АнглииПолитика, 03:37
Хинштейн предложил создать горячую линию для борьбы с мародерамиОбщество, 03:12
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
The Telegraph узнал о шоке министра обороны Британии из-за «трат на чушь»Политика, 02:56
Украинцы уступили сирийцам по количеству нелегальных мигрантов в ГерманииПолитика, 02:45
Иранские военные попросили отменить фетву о запрете ядерного оружияПолитика, 02:34
Эвакуированная из Электрозавода девушка рассказала, как начался пожарОбщество, 02:12
Илон Маск объяснил, почему не купит TikTokБизнес, 01:48
Суд отказался рассматривать протокол на Дудя за отсутствие маркировкиПолитика, 01:31
От автомобиля президента Сербии на трассе отлетело колесоОбщество, 01:22