Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменцы теряют интерес к заграничным турам

Население игнорирует раннее бронирование и ждет снижения курса валют
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Председатель совета региональной ассоциации Тюменских туристических организаций (РАТТО) Наталия Чагина фиксирует падение спроса на туристическом рынке региона.

«Если говорить в целом по рынку, то наблюдается снижение спроса на туры за границу и рост спроса на российские курорты. Сказать, в каких процентах изменилась структура рынка не могу, такой статистики еще нет. Но тенденция налицо, высокий курс доллара и евро заставляет туристов пересмотреть приоритеты», - отметила она.

По словам г-жи Чагиной, в этом году практически нет раннего бронирования туров. Люди в раздумьях – ехать или не ехать, куда отправиться. «Они считают бюджет, который готовы выделить на отпуск, ждут снижения курса валют. Особенно это касается среднего класса. У нас есть даже такие обращения, когда семья не может поехать в этом году отдыхать, но им обязательно нужно отправить детей. Спрашивают про организованные молодежные группы», - поделилась она.

Директор «Академии путешествий» Елена Левенских сообщила РБК Тюмень, что на примере ее агентства спрос на раннее бронирование снизился на 50%. «Конечно, туристы бронируются, но активность на очень низком уровне. Граждане ждут понижения валютных курсов, опасаются банкротства тур-операторов, после событий прошлого года, ждут принятия новых страховых гарантий», - сообщила она.

С этим согласна директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина. По ее словам, заявок от клиентов по раннему бронированию на лето крайне мало. «В прошлом году 60% всей прибыли компании приходилось как раз на раннее бронирование. А сейчас люди опасаются бронировать заранее: что-то может случится с курсом, тур-оператором, страной, - говорит она. -Если говорить о сегодняшней ситуации, то я наблюдаю небольшой рост по текущим заявкам (майские праздники)».

Основными точками притяжения для жителей региона остается Турция. По этому направлению операторы уже подтвердили множество чартерных рейсов. «При этом надо понимать, что в этом году авиаперевозчики не будут работать в убыток. Я ожидаю, что не все чартеры будут заполнены, а значит рейсы, например, будут совмещать, или перевозчики будут принимать решения по факту заполнения», - считает Наталия Чагина.

Также из Тюмени будут летать чартеры в Египет, Кипр, Грецию, Крит. Открыт новый рейс в Сочи. У него, по мнению операторов, спрос будет большой.

По словам Евгении Мурзиной, население интересуется турами в Сочи, Крым, Абхазию, Минеральные воды, но реальных заявок на лето мало.

«В этом году из Тюмени поставили чартер в Сочи, из Екатеринбурга будет летать прямой самолет до Крыма. Мы делаем ставку и на российские курортные зоны. Конечно, те, кто привык к определенному уровню комфорта и отдыху, например, в Турции, так и будут ездить в эту страну. Но есть определенные категории граждан, которым запрещено или не рекомендовано выезжать за границы, они будут отдыхать в России», - уточнила она.

При этом турецкие отели сделали в этом году скидки для российских туристов. Стоимость тура в долларовом эквиваленте ниже на 20% по сравнению с 2014 годом. Но за счет того, что курс доллара вырос по отношению к рублю, то стоимость туров наоборот выросла на 50%.

«А у людей бюджет на отдых стал ниже. Такая тенденция прослеживается. Например, у нас есть постоянный клиент – семья из семи человек. Если в прошлом году они выделяли на поездку 400 тыс. рублей, то в этом лишь 300 тыс. рублей», - уточнила г-жа Левенских.

Эту тенденцию подтвердили и в компании Weekend. «Например, есть клиенты, которые ездили в хорошую четверку сейчас выбирают «тройку+». Есть те, кто раньше тратил на отпуск мало денег, в основном покупая горящие туры, сегодня себе этого позволить не может. Таких предложений практически на рынке нет. Если говорить о среднем классе, то они взяли паузу. Я надеюсь, что это отложенный спрос», - уточнила г-жа Мурзина.

По словам эксперта, в целом туристический рынок региона испытывает сложности. «Накануне, я отправляла коллегам приглашение на тренинг по туризму. Так вот, сообщение, что письмо не доставлено адресатам, вернулась с 26 электронных ящиков», - резюмировала директор «Академии путешествий».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06