Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Югорские «дочки» тормозят рост добычи углеводородов всей Роснефти

Мнение эксперта
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru
Падение показателей добычи нефти на месторождениях «Юганскнефтегаза» и «Самотлорнефтегаза» в ХМАО влияет в целом на отставание по добыче жидких углеводородов всей «Роснефти». Такое мнение высказал аналитик Small Letters Виталий Крюков в беседе с корреспондентом «Коммерсантъ».

По мнению эксперта, «Роснефть» сможет удержать добычу нефти на стабильном уровне за счет увеличения объемов бурения. При этом компания продолжит существенно наращивать добычу газа, чтобы выполнить планы по поставкам, уверен Виталий Крюков.,

По итогам 2015 года «Роснефть» снизила добычу жидких углеводородов на 1% - до 202 млн тонн, говорится в производственном отчете компании. Ключевые конкуренты госкомпании — «Газпром нефть» и «Башнефть» — напротив, по итогам прошлого года показали рост производства. Первая увеличила добычу на 6,7% (до 55,7 млн тонн), вторая - на 11,9% (до 19,9 млн тонн).

Эксперты отмечают, что снижение добычи нефти и конденсата произошло за счет «зрелых» месторождений в Западной Сибири. В частности, падение этих показателей зафиксировано на месторождениях «Юганскнефтегаза» и «Самотлорнефтегаза» в ХМАО. Получить оперативный комментарий по поводу снижения показателей у югорских «дочек» «Роснефти» РБК Тюмень не удалось. Редакция отправила запросы в пресс-службы компаний и в настоящее время ожидает ответа на них.

Добавим, что добыча газа у «Роснефти» выросла на 10,2% - до 62,52 млрд кубометров. В 2012 году компания объявляла о планах нарастить добычу к 2020 году до 100 млрд кубометров в год. В рамках стратегии по росту производства газа госкомпания заключила крупный контракт с «Интер РАО» на поставку до 32,3 млрд кубометров в год. Кроме того, «Роснефть» имеет газовые соглашения с «Фортумом», «Э.ОН Россия», «Русалом», группой ГАЗ, «Еврохимом».
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Тюмень
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Тюменские работодатели за год открыли 89 тысяч вакансий Тюмень, 05:10 
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35