Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Прокуратура нашла нарушения в работе руководства тюменского Рощино

Генеральный директор Игорь Лужбин отказался комментировать тему приаэродромной территории, которая ставит под угрозу реализацию крупного инвестпроекта областного правительства
Генеральному директору «Рощино» внесено предписание прокуратуры 
Генеральному директору «Рощино» внесено предписание прокуратуры  (Фото: Дмитрий Ткачук / РИА URA.RU )

12 января приказом Росавиации в тюменском аэропорту «Рощино» установили приародромную территорию (ПАТ). Согласно требованиям, ПАТ устанавливает  ограничения в определенном радиусе на строительство жилых кварталов, рекреационных зон, парков, скверов, открытых спортивных комплексов, ферм. В такую зону, исходя из открытых данных Росавиации, попадают сразу несколько населенных пунктов. Кроме Тюмени, в нее входят участки Тюменской и Свердловской областей. Кроме того, под угрозой строительства оказался термальный спа-комплекс на 300 га, появление которого вблизи аэродрома в ноябре прошлого года анонсировало агентство туризма и продвижения Тюменской области.

В середине февраля редакция РБК Тюмень направила официальный запрос в пресс-службу «Рощино» на имя генерального директора Игоря Лужбина с просьбой прокомментировать ограничения, которые вводятся с решениями об установке приаэродромной территории. Редакции интересно было узнать, будет ли «заморожено» или прекращено строительство каких-либо объектов вблизи аэропорта. В установленный законом срок из пресс-службы «Рощино» в адрес редакции ответ так и не поступил. После напоминания о запросе, на почту редакции пришел отказ в предоставлении информации.

Посчитав действия руководства аэропорта незаконными, мы обратились в Транспортную прокуратуру Тюмени. Надзорным ведомством была проведена прокурорская проверка: «Проверкой установлено, что ответ на запрос в АО «Аэропорт Рощино» о предоставлении информации до настоящего времени не подготовлен, вопреки требованиям законодательства. В связи с чем, генеральному директору АО «Аэропорт Рощино» внесено представление об устранении нарушений закона», – говорится в сообщении заместителя транспортного прокурора Дмитрия Яковенко (имеется в распоряжении редакции).

Отметим, что на момент подготовки этого материала ответ на запрос РБК Тюмень так и не поступил.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также:

В Тюмени после реакции Моора директор комбината питания уходит в отставку

В Ишиме директор цирка оказался коррупционером. Теперь он безработный
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Тюмень
Супруга Пашиняна объявила о завершении их гражданского брака Политика, 11:20
В Петербурге задержали главу комитета по госзаказу Политика, 11:15
«Яндекс» заработал более 2 млрд руб. от монетизации в чатах «Алиса AI» Технологии и медиа, 11:13
Чем известен Рубен Варданян, приговоренный в Азербайджане к 20 годам 11:12
Прибытие делегаций к месту переговоров в Женеве. Видео Политика, 11:11
Военные сбили 27 дронов над Россией за два часа Политика, 11:08
«Судьи будут предвзяты». Каковы шансы Петросян на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
У отеля в Женеве, где остановилась делегация России, усилили охрану Политика, 11:06
Патрушев увидел риски для России из-за усиления НАТО на Балтике Политика, 11:02
АвтоВАЗ снизил план продаж в феврале на 15% Авто, 10:58
Семья Варданяна назвала «ужасающим» приговор азербайджанского суда Политика, 10:57
Стала известна дата прощания с Владиславом Баумгертнером Общество, 10:53
Вам никогда не построить крупный бизнес с такими сотрудниками. Что делать Образование, 10:52
Ценность руководителя: как перевести управленческие решения в деньгиПодписка на РБК, 10:52