Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Суд дал возможность «Теннис-Палас» закончить долгострой на Логунова

Тюменский суд не позволил властям изъять у «Теннис-Палас» долгострой на Логунова
С момента передачи объекта новому владельцу готовность здания выросла с 37 до 78%
Фото: Марат Губайдуллин / URA.RU
Фото: Марат Губайдуллин / URA.RU

Тюменский арбитражный суд отказал департаменту имущества Тюменской области в изъятии долгостроя на улице Логунова у компании «Теннис-Палас». Об этом стало известно на заседании суда 31 марта, которое посетил корреспондент РБК Тюмень.

Ведомство требовало в суде изъять здание и реализовать его на торгах, так как у компании «Теннис-Палас» закончился договор аренды земельного участка, при этом возможность продления договора не была предусмотрена законодательством. В свою очередь представитель ответчика акцентировала внимание суда на том, что у застройщика есть возможность и желание достроить объект, но сроки были сдвинуты в связи с бюрократической волокитой: более года потребовалось на уточнение границ участка строительства и оформление публичных сервитутов для проведения коммуникаций. В судебной практике такое затягивание работ со стороны властей становились аргументом в пользу застройщиков.

Суду от ответчика также был предоставлен обновленный технический план, согласно которому Росреестр внес в ЕГРН информацию о готовности объекта на 78% (на момент подачи иска было указано, что она составляет 37%). Также был уточнен адрес объекта: ул. Александра Логунова, 5Б.

«У нас есть действующее разрешение на строительство со сроком до конца 2026 года, у нас есть и желание, и возможности по достройке объекта. Это социально значимый объект — не торгового назначения, там будут располагаться учебные помещения, коворкинги, места для проведения мастер-классов, помещения для детского развития и творчества. Мы надеемся, что потенциальным заказчиком станет администрация Тюмени. Но самое главное — надо учитывать процент готовности здания», — заявила пердстаивтель ответчика в суде.

В свою очередь представитель истца заявила, что департаменту неизвестно о социальном назначении объекта. РБК Тюмень направил запрос в администрацию Тюмени с целью уточнить планы по зданию, ответ ожидается.

Девятиэтажное здание на ул. Александра Логунова начали возводить в 2008 году. Изначально сдать его планировали в 2015 году. Сообщалось, что в нем будет размещен культурный центр «Теннис-палас». Но в 2012 году строительные работы были приостановлены. Уже после передачи объекта в собственность компании «Мостострой-11» с началом активного строительства в 2022 году были озвучены планы о создании в нем центра креативных индустрий с объектами образования, лабораториями, коворкингами и спортплощадками.

По данным госресурса бухгалтерской отчетности, в 2024 году, как и годом ранее, компания «Теннис-Палас» практически не вела никакой финансовой деятельности: у нее нет выручки и крупных расходов. В то время как ее головная компания «Мостострой-11» в 2024 году сократила выручку чуть более чем на 1% — с 65,9 до 65,2 млрд руб. Чистая прибыль компании снизилась на 23,8% — с 4,7 до 3,6 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Все новости Тюмень
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:08
i24News узнал о планах Трампа встретиться с главой СирииПолитика, 21:03
ISU пожизненно отстранил украинского судью за попытку повлиять на оценкиСпорт, 21:02
The Telegraph узнала о сомнениях команды Трампа насчет перемирия к ПасхеПолитика, 20:48
В московском метро женщина толкнула знакомого на прибывающий поездОбщество, 20:37
В Минобороны назвали предварительную причину крушения Ту-22М3Общество, 20:22
Посольство назвало Британию полицейским государством из-за нового реестраПолитика, 20:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самые долгие в истории обвалы индекса Мосбиржи. ИнфографикаИнвестиции, 20:10
У побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2Общество, 20:00
В Иркутской области разбился стратегический ракетоносец Ту-22М3⁠Общество, 19:56
Число жертв землетрясения в Мьянме увеличилось до 3 тысячОбщество, 19:49
Путин создал Службу по делам мигрантов. Для чего это потребовалосьПолитика, 19:48
За три месяца компании купили биткоин на $7,7 млрд. Почему падает ценаКрипто, 19:43
Le Point узнал об упоминании Крыма и Донбасса в сделке США и УкраиныПолитика, 19:39