Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Тюмень
Белый дом заявил, что у Китая с 2019 года есть «шпионская база» на Кубе Политика, 04:40
Приехавших в Одессу джаз-музыкантов с вокзала забрали в армию Политика, 04:08
Безос купил первую с 2002 года акцию Amazon и заработал на ней 10$ Бизнес, 04:02
На юго-востоке Москвы загорелся автосервис Общество, 03:35
Ирак договорился с США о выплате Ирану $2,76 млрд долга за газ Политика, 03:31
«Роскосмос» рассказал, каким будет экипаж орбитальной станции России Технологии и медиа, 03:29
Президент Алжира посетит ПМЭФ и подпишет документ о партнерстве Политика, 02:55
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
«Известия» узнали об инициативе обеспечить охраной школы в малых городах Общество, 02:42
Глава Сьерра-Леоне заявил о надежде положить конец конфликту на Украине Политика, 02:29
Ресторан в Японии подал иск на «суши-террориста» за облизывание тарелок Общество, 02:10
МИД сообщил, из-за чего 6 июня начала разрушаться Каховская ГЭС Политика, 01:52
Как «Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов. Видео Спорт, 01:41
Замгенсека НАТО заявил об отсутствии решения насчет Украины в альянсе Политика, 01:25
Зеленский предложил Канаде помощь в тушении лесных пожаров Политика, 00:57
Тюмень ,  
0 

Тюменские оппозиционеры подбирают конкурентов для Моора

Некоторые уже подумывают сдаться, другие — согласовывают своих кандидатов с Москвой
Фото: Александр Елизаров, РИА URA.RU
Фото: Александр Елизаров, РИА URA.RU

Тюменская оппозиция подбирает конкурентов для врио главы области Александра Моора на губернаторские выборы. В ближайшее время будут проведены консультации с руководством в Москве, а после определены партийные выдвиженцы. О настроениях перед началом главной избирательной кампании в регионе за последние годы и возможных кандидатах в губернаторы — в материале РБК Тюмень.

Пока представители только двух оппозиционных партий — ЛДПР и КПРФ — заявили о том, что они точно будут выдвигать своих претендентов на губернаторский пост.

Как рассказал корреспонденту РБК Тюмень депутат Госдумы от КПРФ Павел Дорохин, кандидат в партии уже определен. «Мы обсуждали с партийным руководством этот вопрос. Мне тоже поступало предложение, но консолидированным мнением решили, что он нас пойдет другой кандидат. Мы объявим его на днях. Это человек ближе к Тюменской области», — сказал депутат Госдумы.

По версии источника РБК Тюмень, от КПРФ будет выдвинут депутат Тюменской областной думы Иван Левченко. Сам народный избранник ушел от прямого ответа о том, является ли он главным кандидатом от партии. «Этот вопрос еще не решен. Такие решения принимает Москва», — отметил он.

Павел Дорохин
Павел Дорохин (Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU)

От ЛДПР, вероятно, будет выдвинут член высшего совета партии, депутат Госдумы Владимир Сысоев. О том, что он планирует участвовать в кампании по выборам тюменского губернатора, Сысоев заявил СМИ накануне. В разговоре с РБК Тюмень он подтвердил данную информацию. «Я дал свое согласие. На следующей неделе в Москве пройдет заседание Высшего совета партии, ориентировочно 7-9 июня, где этот вопрос будет подробно рассматриваться», — уточнил он.

Сысоев отметил, по его территории избираются губернаторы Тюменской области и ЯНАО (политик избирался в Госдуму РФ от Югры и Ямала, от фракции в Думе он курирует Тюменскую область, — прим.ред.). «Губернаторских выборов в стране много, а у нас, как правило, на выборы идет курирующий депутат. Будем обсуждать, смотреть варианты. Я могу пойти как на выборы главы Тюменской области, так и на губернатора ЯНАО», — заявил Сысоев.

Владимир Сысоев
Владимир Сысоев (Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU)

Лидер фракции ЛДПР в Тюменской областной думе Глеб Трубин сказал РБК Тюмень, что сегодня Сысоев самый популярный либерал-демократ в «тюменской матрешке». «Так что логично, если его партия выдвинет на данную позицию. Это реальный претендент на победу», — высказал свое мнение Трубин. Он добавил, что партийная конференция, на которой и будет принято окончательное решение, ожидается 23-24 июня.

Другие оппозиционные силы еще не готовы назвать своих кандидатов в губернаторы. Так, лидер «Справедливой России» в Тюменской области, депутат региональной Думы Владимир Пискайкин рассказал РБК Тюмень, что говорить о его участии в губернаторской кампании-2018 пока рано. «Сначала надо утвердить дату выборов, после я поеду на консультации к лидеру партии Сергею Миронову, далее пообщаюсь с партийцами не только Тюменской области, но и ХМАО, ЯНАО. Кампания масштабная. Надо взвесить все за и против, решить вопросы с финансированием. Должна пройти региональная конференция партии, на которой будет определен представитель», — отметил Пискайкин.

Собеседник РБК Тюмень не исключил, что партия может одобрить и другого кандидата. «Например, депутата Госдумы Александра Ремезкова. Есть готовый человек, набрал в Тюменской области свыше 100 тыс. голосов, кроме этого был вице-губернатором Краснодарского края. Также в ХМАО есть депутат окружной Думы Михаил Сердюк, который ранее был депутатом Госдумы. Кандидаты и амбиции есть», — отметил лидер тюменских эсеров, добавив, что внутри партии будет идти борьба.

Владимир Пискайкин
Владимир Пискайкин (Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU)

Есть и другой вариант. Возможно, эсеры совсем не будут выдвигать своего кандидата. «В этом году, как вы знаете, Сергей Миронов не участвовал в президентских выборах, а поддерживал кандидатуру действующего президента, который шел как самовыдвиженец. Не исключено, что и мы участвовать в губернаторской кампании не будем, а поддержим другого кандидата», — отметил депутат Облдумы.

В «Партии Роста» окончательное решение об участии в губернаторской кампании пока также не принято. «Скорее всего, мы не будет участвовать. Будем ли мы кого-то поддерживать из заявившихся кандидатов, решим ближе к выборам», — прокомментировал РБК Тюмень координатор партии в Уральском федеральном округе Валихан Тургумбаев.

Фото: Александр Мамаев, РИА URA.RU
Фото: Александр Мамаев, РИА URA.RU

Добавим, что внеочередное заседание Думы Тюменской области, на котором депутаты назначат дату выборов главы региона, пройдет 7 июня. После официальной публикации этой информации, будет дан старт избирательной кампании. «Начнутся конференции партий, выдвижения кандидатов, сбор необходимых документов и 5% подписей муниципальных депутатов и глав с территории трех субъектов (Тюменской области, ХМАО и ЯНАО). Все это должно пройти до 30 июля. Далее у Избирательной комиссии региона есть десять дней на проверку документов, подписей и регистрацию кандидатов. После этого начинается активная агитация», — сообщили РБК Тюмень в региональном Избиркоме. Выборы главы региона пройдут 9 сентября.

Сейчас, напомним, врио губернатора Тюменской области является Александр Моор. По версии источников РБК Тюмень, он будет выдвинут в качестве кандидата в главы субъекта от «Единой России». Прежний губернатор Владимир Якушев 18 мая стал министром строительства РФ.

Теги