Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

В Тюмени строят «умный дом» для избранных

История рынка элитной недвижимости региона: от сталинского ампира до клубных домов
Фото: pixabay, URA.Ru
Фото: pixabay, URA.Ru

Термин «жилье бизнес класса» в Тюмени появился относительно недавно. До этого все, что было построено по индивидуальному проекту, относили к жилью повышенной комфортности. Если взглянуть на развитие сегмента элитной недвижимости в ретроспективе, то можно выделить основные этапы.

Советское наследие

С конца 1950-х по 1980-е гг. самыми престижными в Тюмени были квартиры в сталинских домах. Они строились после войны для высших слоев советского общества. В основном в них жили партийные, советские и хозяйственные руководители, высшие военные чины и работники силовых структур, крупные представители технической и творческой интеллигенции.

Если говорить о плюсах таких квартир, то можно выделить три главных момента. Первый – это хорошие планировки. В то время архитекторы не экономили на площади квартир и подъездов. На каждом этаже не более трех квартир, в каждой из них высота потолков от 3 метров, а площадь кухонь не меньше 12 кв. м. Жилые комнаты тоже очень просторные, в квартирах есть широкие коридоры и внушительные кладовки. Второе преимущество – это высокое качество строительства. Нормативный срок службы сталинских домов 125-150 лет, данные показатели были достигнуты благодаря тщательному соблюдению технологии строительства. И третий момент – это месторасположения. Строительство «сталинок» велось в центре города, рядом с домами была вся необходимая инфраструктура от магазинов до скверов.

В Тюмени строят «умный дом» для избранных

Но сейчас у этих домов есть недостатки: устаревшие инженерные коммуникации; отсутствие современной инфраструктуры; деревянные перекрытия, которые подвержены гниению и пожароопасны; отсутствие лифта; социальная неоднородность жильцов.

С приходом к власти Никиты Хрущева в 1955 году выходит постановление ЦК КПСС «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», которое одномоментно завершило эпоху советского монументального классицизма. Строительство «сталинок» прекратилось, достраивались лишь незавершенные проекты, но и они перерабатывались, со зданий убиралось максимальное количество архитектурного декора. Хрущев хотел в короткие сроки обеспечить жильем всю страну и для этого решил повысить темпы строительства путем увеличения его экономичности и развития типового проектирования. Так появились «хрущевки».

В Тюмени строят «умный дом» для избранных

Где-то в районе 1970-1980-х гг. в угоду спросу на более комфортное жилье в Тюмени появились так называемые «улучшенные хрущевки» для партийной номенклатуры в районе улиц Орджоникидзе – Советская – Профсоюзная. Внешне они выглядят как обычная «хрущевка», но внутри все по-другому: две квартиры на площадке, мусоропровод, просторные планировки.

От первых «элиток» до бизнес-класса

В «девяностые» с распадом СССР началось строительство «элитных» домов (в народе - «элитки»). Существует множество различных типов подобных жилых домов, но они практически не имеют между собой никаких общих характеристик. В Тюмени одной из первой известных «элиток» стал комплекс домов в народе называемый «Белоснежка и 7 гномов» на ул. Кирова. Это дома переменной этажности 3-4 этажа, с закрытой территорией и большими квартирами. Ближе к концу «девяностых» появился еще один комплекс домов в районе улиц Рижская и Пржевальского, по своим характеристикам приблизившийся к сегменту бизнес класса. До 2003 года два этих объекта были единственными представителями сегмента бизнес недвижимости в Тюмени.

В Тюмени строят «умный дом» для избранных

Пик строительства элитной недвижимости пришёлся на вторую половину «нулевых» и совпал с самым быстрым ростом цен за историю рынка недвижимости в Тюмени. Один за другим появились такие проекты как «Тройка» (ул. Фабричная), «Серебряковский квартал» (ул. Советская-Ванцетти), «Озерные Аркады» (ул. Логунова), «GreenHouse» (ул. Федорова).

В кризис 2008-го года спрос на недвижимость сегмента бизнес класс упал, и, как следствие, стало появляться меньше новых проектов. Такие проекты как «Да Винчи House» и «Ладья» появились уже после кризиса.

Появление сегмента премиум

По большому счету премиум класс от бизнеса отличает только одно – в премиум классе вся инфраструктура в доме (магазины, кафе, салоны красоты, тренажерный зал и т.д.) закрыта для посторонних и доступна только для жителей дома.

Одним из современных примеров жилья класса премиум является анонсированный в апреле 2015 года ГК «ЭНКО» клубный дом «Вертикаль».

Застройщик уловил главный тренд – это рост интереса к клубным домам. Состоятельные люди по-прежнему больше всего ценят комфорт, уединение, избранное общество и удобное местоположение, а обеспечить все это могут только проекты закрытого типа, т.е. клубные дома.

«Вертикаль» находится в историческом центре города на ул. Ванцетти. Рядом торговые центры высшей категории, банковские учреждения, известные салоны услуг. В проекте всего 32 квартиры по 2-3 на этаже.

В Тюмени строят «умный дом» для избранных

Клубный дом «Вертикаль» возводится по индивидуальному архитектурному проекту в неоклассическом стиле, учитывающему особенности местоположения и окружающего городского пейзажа. Команда проекта «Вертикаль» предлагает полный сервис по комфортному обустройству в клубном доме. Клиенту будут предоставлены профессиональные советы и рекомендации, предложены услуги дизайнеров. По желанию будущих жителей, ГК «ЭНКО» может взять на себя организацию создания интерьера квартиры, заказчик получит оригинальное жилье, которое отражает индивидуальность своего владельца.

Профессиональный подход архитекторов и дизайнеров коснулся всех помещений в доме. Продуманы инсоляция, планировки и функциональность квартир с учетом максимального комфорта и надежности, с заботой об удобстве будущих жителей организовано пространство вестибюля и лобби-бара, лифтового холла и колясочной с камерами хранения. Прямо под домом находится подземный паркинг на 40 машино-мест с доступом из лифта. Благоустроенная придомовая территория ограждена красивым кованным забором, во дворе расположены скамьи для отдыха, а для маленьких жителей – детская площадка с игровым комплексом, горкой и песочницей. Цоколь дома, крыльцо и въезд в подземную парковку облицованы полированной плиткой из натурального гранита, а фасады дома выполнены из керамогранита.

В Тюмени строят «умный дом» для избранных

Инженерия жилого комплекса включает в себя самые современные технологические разработки в области обеспечения комфорта и безопасности жителей. В частности, имеются комплексная система видеонаблюдения, система контроля доступа, видеодомофон. Все системы функционируют в автоматическом режиме под круглосуточным онлайн-контролем собственной службы охраны.

«Вертикаль» предлагает своим владельцам максимум комфорта. Понимая насколько ценно время, как важен единый стандарт качества и уважая стиль жизни своих клиентов, ГК «ЭНКО» предоставляет в клубном доме «Вертикаль» для всех своих жильцов услуги консьерж-службы, которая предлагает самые быстрые и эффективные решения любых желаний: от бронирования столика в любимом заведении и заказа цветов, до организации персонального путешествия с услугами частной авиации.

Для неспешных встреч с друзьями и бизнес-партнерами на первом этаже будет расположен лобби-бар. Здесь можно выпить чашечку ароматного кофе и обсудить дела, расположившись на мягких кожаных диванах в уютных «закрытых» зонах, полюбоваться видом улицы через огромные окна, посмотреть фильмы или почитать свежую деловую прессу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Тюмень
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27