Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 
Эксклюзив

Дома на юге, Bentley, катера: чем владеют кандидаты в Госдуму от Югры

Избирком ХМАО раскрыл доходы претендентов на депутатские кресла
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Избирком Югры опубликовал данные о доходах кандидатов-одномандатников в Госдуму от Ханты-Мансийского автономного округа.

Согласно официальным данным, лидером по доходам и сбережениям на счетах стал глава югорской «Родины» Александр Петерман, который идет по 223-му одномандатному избирательному округу. Его доходы за прошлый год составили 123,3 млн рублей.

У лидера регионального отделения «Родины» в собственности три земельных участка в ХМАО, 11 объектов недвижимого имущества (кафе-бар, склад, гостевой дом, нежилые здания). В транспортном парке Александра Петермана - джип Hummer, снегоход и катер.

Кроме этого, он владеет долей в 15 предприятиях. В двух - ООО «Полидин» и ООО «Гурман» - 70% и 89% акций соответственно, еще в 13 обществах является 100%-ным акционером. В частности, ему принадлежат «Агрофирма Нижневартовская», компании «Ресторатор» и «Фаст-фуд сервис». Также он имеет акции банка «Приобье» (217 штук, каждая стоимостью по 12, 05 тыс. рублей), ЗАО «РИПА» (1 штука, стоимостью 200 тыс. рублей). У кандидата открыто 22 счета, на которых размещено 440,5 млн рублей.

Действующий депутат Федерального собрания от «Справедливой России» Михаил Сердюк (идет так же по 223 округу), заработал в 2015 году 37,8 млн рублей. В собственности кандидата три земельных участка, жилой дом в 399 «квадратов», семь квартир, административное здание площадью 563 кв. метра и пять стояночных мест. В автопарке Сердюка – Bentley Continental GT, Lexus RX-300, Mercedes-Benz S500. У него открыто пять счетов на сумму 152 тыс. рублей. Кроме этого депутат владеет на 100% ООО «Юграпромстрой» и ООО «МКМ», еще в трех он имеет долю 50% и более.

Депутат Госдумы Павел Завальный, выдвинутый «Единой Россией по 222 избирательному округу, заработал в 2015 году чуть больше 31 млн рублей. В его собственности два земельных участка в Москве и Краснодарском крае, два дома в Краснодарском крае и четыре квартиры в Москве. Кандидат владеет несколькими элитными автомобилями: Lexus LX570, Porsche Cayenne Turbo, Mercedes-Benz S 450 и Mercedes-Benz S 500.

У депутата открыто 19 счетов на сумму 277,8 млн рублей. Также Завальный является акционером «Газпрома» – ему принадлежит 222 971 акций стоимостью 5 рублей каждая и еще 2160 штук акций номинальной стоимостью 1 рубль. Кроме этого, у него 7300 штук акций «Сургутнефтегаза» и 172 акции «Норильского никеля».

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев (223 округ) заработал в прошлом году 14,2 млн рублей. Он владеет земельным участком и тремя квартирами в Тюменской области. Кандидат передвигается на машинах Lexus GS350 и Toyota Land Cruiser 200. Также у него есть снегоход и прицеп. У Сысоева открыты 10 счетов, на которых размещено 65 млн рублей.

Самые скромные доходы, судя по документам, у кандидата от «Коммунистов России» Вадима Абдуррахманова. В 2015 году он не заработал ни копейки. В собственности мужчины нет никакого имущества, а на трех счетах кандидата - всего 50 тыс. рублей.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, всего по 223-му избирательному округу зарегистрированы десять человек. От партии «Родина» на выборы идет предприниматель Александр Петерман, от «Коммунистов России» – Вадим Абдуррахманов, от «Парнаса» Сергей Воробьев, от «Яблока» – Светлана Титова, от «Партии Роста» – Айгуль Зарипова, от «Патриотов России» – Владимир Зиновьев. ЛДПР представляет депутат Госдумы Владимир Сысоев, КПРФ – депутат Госдумы Вячеслав Тетекин, «Единую Россию» представляет экс-глава Сургута Александр Сидоров, «Справедливую Россию» – депутат Госдумы Михаил Сердюк.

По 222-му избирательному округу зарегистрированы восемь кандидатов. От «Справедливой России» – депутат думы ХМАО Анатолий Вац, от «Единой России» – действующий депутат Госдумы Павел Завальный, от ЛДПР – депутат думы ХМАО Евгений Марков. КПРФ представляет глава Советского Алексей Савинцев, «Коммунистов России» – Татьяна Ирдуганова, «Патриотов России» – Александр Ломакин, «Партию Роста» Гарри Столяров, от российской экологической партии «Зеленые» на выборы идет Олег Ровин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
«Боровская бумажная компания» увеличит объемы производства термобумаги Тюмень, 06:35 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
Тюменские дилеры заработали на продаже китайских авто Тюмень, 06:20 
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Дорога от Мельникайте до Пермякова в Тюмени будет 2-километровой. Карта Тюмень, 05:15 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39