Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Все, что нужно знать о бюджете Тюменской области: цифры и комментарии

Почему ожидается рекордный дефицит, но при этом "не стоит вешаться"
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Бюджет Тюменской области в 2018 году может быть с рекордным дефицитом. Ожидается, что данный показатель в следующем году составит практически 27 млрд рублей. Такие данные содержатся в документах, размещенных на сайте региональной Думы во вторник, 31 октября.

По словам главы региона Владимира Якушева, данная ситуация связана со снижением доходной базы и необходимостью завершения приоритетных инфраструктурных проектов в транспортной и социальной сферах.

Из-за бюджетных и налоговых изменений, принятых на федеральном уровне, регион недополучит порядка 10 млрд рублей ежегодно. На это повлияет сохранение на период до 2020 года ставки по налогу на прибыль организаций, зачисляемой в бюджет области, на уровне 17% (ранее было 18%), изменение ставок акцизов на алкогольную продукцию и нефтепродукты. Кроме этого регион «потеряет» миллиарды рублей от предоставления налоговых льгот бизнесу.

Владимир Якушев объяснил причины дефицита бюджета 
Владимир Якушев объяснил причины дефицита бюджета 

Среди источников покрытия дефицита в правительстве области называют остатки средств областного бюджета в 2017 году и привлечение государственных заимствований путем выпуска ценных бумаг.

Получить оперативный комментарий по выпадающим доходам и дефициту бюджета в областном департаменте финансов корреспонденту РБК Тюмень не удалось — заместитель директора ведомства Михаил Таранов, отвечающий за данный вопрос, находится в отпуске. Председатель комитета Облдумы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий был недоступен для комментариев (он находится в командировке).

По словам депутата Тюменской областной думы Владимира Ульянова, региональные власти острожно подходят к планированию бюджета. «Берут гарантируемый 100% вариант доходной части, а расходная часть остается высокой, как правило, с дефицитом. Но опыт всех последних лет показывает, что в итоге регион выходит на большую доходную часть, чем планировалась изначально. Конечно, высокий дефицит бюджета тревожит, но вешаться не стоит. Было бы неплохо, если бы нам вернули обратно 1% по налогу на прибыль организаций. Это бы нам помогло», — прокомментировал РБК Тюмень Владимир Ульянов.

Журналист издания также попытался взять комментарии и у других депутатов, однако они отметили, что только знакомятся с законопроектом и не готовы обсуждать эту тему.

Несмотря на большой дефицит и выпадающие доходы, трехлетний бюджет останется социально ориентированным.

По данным пресс-службы губернатора области, расходы на социальную сферу в общем объеме в 2018-2019 гг составят 47%, в 2020 — 45%.

В частности, на содействие занятости населения в предстоящие три года направят более 1,5 млрд рублей. Это позволит, по ожиданиям властей, понизить уровень безработицы с 5,3% в 2018 году до 5,2% к 2020 году.

На содействие занятости населения направят более 1,5 млрд рублей. Это позволит снизить уровень безработицы до 5,2% к 2020 году.
На содействие занятости населения направят более 1,5 млрд рублей. Это позволит снизить уровень безработицы до 5,2% к 2020 году.

На развитие жилищного строительства в следующем году предусмотрено 1,3 млрд рублей. Далее ежегодно по 2,7 млрд. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья за три года потратят 6 млрд. В 2018 году планируется расселить 700 домов.

В области продолжится реализация глобальной дорожной программы. Объем ассигнований на дорожное хозяйство запланирован в 2018 году в сумме 22,2 млрд рублей, в 2019 году — 15,9 млрд рублей, в 2020 году — 18,7 млрд. В том числе, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог за эти три года предусмотрено 24,4 млрд рублей.

Согласно пояснительной записке к проекту закона о бюджете, продолжатся работы по строительству Тюменской кольцевой автодороги, реконструкция автотрассы Тюмень-Боровский-Богандинский (от ТЭЦ-2 до пос. Боровский), возведение развязок на пересечении улиц Мельникайте — Федюнинского, улиц Пермякова — Федюнинского в Тюмени. За счет средств на дорожное хозяйство будет обеспечено нормативное содержание свыше 9 тыс. км автомобильных дорог и 438 мостов.

На строительство и реконструкцию автомобильных дорог в регионе предусмотрено 24,4 млрд рублей.
На строительство и реконструкцию автомобильных дорог в регионе предусмотрено 24,4 млрд рублей.

На образование в 2018 году предлагается направить 21,7 млрд рублей, в 2019 — 19,7 млрд, в 2020 — 18,2. В течение отчетного периода планируется отремонтировать учебные учреждения в Тюмени, Ишиме, Тобольске, построить два детских сада в областном центре (в микрорайоне «Тюменский-2» и жилом квартале в районе Объездной дороги в областной столице), детский сад в микрорайоне № 15 Тобольска. Кроме этого средства пойдут на возведение школ в Тюмени, Заводоуковске и Тобольске.

На социальную политику в следующем году направят 26,8 млрд рублей, в последующие два года — 24,2 и 24,8 млрд. Большая часть этих средств будет направлена на социальное обеспечение граждан (в 2018 году — 19,5 млрд, в 2019 — 17 млрд, в 2020 — 17,5 млрд).

Бюджет на здравоохранение в следующем году составит 13,4 млрд рублей. В 2019-2020 гг на эту сферу в сумме направят еще 22,5 млрд рублей. Все это, согласно пояснительной записке, позволит за три года снизить смертность населения на 3,6%, младенческую смертность — на 8,2%, увеличить продолжительность жизни до 73 лет.

Расходы на здравоохранение в 2018 году вырастут практически на 3 млрд рублей.
Расходы на здравоохранение в 2018 году вырастут практически на 3 млрд рублей.

По словам депутата Владимира Ульянова, расходы на данную сферу в следующем году увеличиваются практически на 3 млрд.

«Также мы сохраняем все социальные гарантии. По данным разделам бюджета сокращений нет. Даже если где-то финансирование станет ниже, то это не затронет вопросы социального обеспечения и обслуживания населения. Мы видим жесткий тренд на сохранение всех социальных льгот», — отметил депутат облдумы.

Доходы на следующий год предусмотрены в размере 115 млрд 559 млн 276 тыс. рублей. Прогноз по налоговым поступлениям равен 107,9 млрд рублей. Расходы, предусмотренные проектом на 2018 год, составят 142 млрд 538 млн 992 тыс. рублей.

Параметры на 2019 год выглядят следующим образом: доходы 116,5 млрд, расходы — 125,8 млрд рублей. Дефицит составит 9,3 млрд. Общая сумма прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов равна 113,2 млрд рублей.

В 2020 году доходы ожидаются в размере 119,6 млрд рублей (налоговые доходы — 116,3 млрд), расходы — 128,1 млрд. Дефицит при таких параметрах составит 8,5 млрд.

Тюменская областная дума, добавим, проводит публичные слушания по проекту трехлетнего бюджета. Документ со всеми таблицами и пояснительной запиской размещен на сайте Думы. Мотивированные вопросы и предложения к проекту закона можно направить до 7 ноября в письменном или электронном виде.

Заседание профильного комитета Облдумы по рассмотрению законопроекта назначено на 9 ноября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Россельхознадзор назвал тюменских производителей небезопасного молока Тюмень, 08:03 
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
«Уровень паводка будет историческим»: вода в Ишиме поднялась на 2 метра Тюмень, 07:09