Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Что изменится для тюменцев с 1 января

Рост пособий и выплат, а также повышение платежей
C 1 января тюменцев ждут изменения законов, новые пособия и рост стоимости услуг.
C 1 января тюменцев ждут изменения законов, новые пособия и рост стоимости услуг. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

С началом нового года в России вступит в силу ряд нормативных документов, которые в значительной степени повлияют на жизнь тюменцев.

Индексация МРОТ и прожиточного минимума

С 1 января в России увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 16 242 рублей. От этой суммы зависят многие финансовые показатели. Например, районный коэффициент и надбавка за стаж работы на территории с особыми климатическими условиями.

Кроме этого, прожиточный минимум на душу населения в 2023 году, исходя из прогнозируемой границы бедности, вырастет до 14 375 рублей.

«Для трудоспособного населения – 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля, для детей – 14 176 рублей», – говорится в постановлении правительства Тюменской области.

Объединение ПФР и ФСС

В новом году в России перестанут существовать Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, оба учреждения объединят в Социальный фонд России.

Индексация пенсий

Вырастут страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров – размер перерасчета составит 4,8%. Минимальный размер пенсии составит 12 363 рубля (в рамках прожиточного минимума).

В начале 2022 года средний размер выплаты неработающим пенсионерам составлял 19 017 рублей. В декабре 2022 года, после индексации в июне, он достиг 20 864 рублей, а в январе 2023 года составит 21 864 рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Новое универсальное пособие на детей

Также в России вводится универсальное социальное пособие для беременных и семей с детьми до 17 лет, подпадающих под критерии малообеспеченности. Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то есть 14 375 рублей. Так, для семьи из трех человек пособие будут выплачивать, если общий доход не превышает 43 125 рублей в месяц.

Если в семье несколько детей до 17 лет, включая еще неродившегося, пособие будет назначаться на каждого ребенка. В зависимости от благосостояния будут выплачивать 7 000, 10 500 или 14 000 рублей.

Кроме того, с 1 января 2023 года на территории Тюменской области будут выплачивать компенсацию 50% стоимости обучения детей из многодетных семей, обучающихся по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования. Под льготу попадают семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет – в случае обучения ребенка по очной форме.

Новые выплаты медикам

С 1 января начнутся выплаты медицинским работникам первичного звена. Доплаты получат медики в центральных районных и районных больницах, скорой медпомощи. Врачи первичного звена будут получать надбавку 14,5 тыс. рублей, врачи скорой медицинской помощи – 11,5 тыс. рублей. Фельдшеры и медицинские сестры скорой медицинской помощи – 7 тыс. рублей, а младший медперсонал центральных районных больниц первичного звена – 4 тыс. рублей.

Новая трудовая книжка

Впервые за много лет физический вариант трудовой книжки претерпит с нового года изменение, бланки будут выпускаться с защитой от подделки. Старыми трудовыми можно будет пользоваться и впредь.

Единый налоговый платеж

С нового года изменится способ оплаты налогов. Граждане обязаны исполнять налоговые обязательства посредством так называемого единого налогового платежа (ЕНП).

Налоговая инспекция будет сама заниматься распределением поступивших платежей. Это в первую очередь будет полезно для предпринимателей, так как платить налоги и взносы нужно будет одним платежным поручением.

Для уплаты налогов устанавливается единый срок – 28 число месяца, следующего за отчетным.

Оценка кадастровой стоимости

С 1 января в Тюменской области вступит в силу положение статьи о рыночной оценке кадастровой стоимости. Теперь владельцам недвижимости не нужно будет оспаривать кадастровую стоимость в комиссии или суде, достаточно будет подать пакет документов об оценке в «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» Тюменской области.

Скидку на Госуслугах отменят

Оплата госпошлин через сервис Госуслуги теперь будет осуществляться без 30% скидки. На эту акцию не заложили средств в бюджете.

Подорожают услуги РЖД

Федеральная пассажирская компания (ФПК) повышает тарифы на проезд в поездах дальнего следования на 8,1%.

Новые автопошлины и рост цен на ТО

С 1 января 2023 года в Тюменской области предельная стоимость техосмотра для легковых автомобилей вырастет с 596 рублей до 913 рублей.

Поскольку это предельная стоимость техосмотра, то операторы могут ее уменьшать. Цена была увеличена из-за новой методики расчета платы за техосмотр Федеральной антимонопольной службы. Ее приняли, чтобы компании-операторы не несли убытки, проводя технический осмотр транспорта.

Кроме того, автомобилистам придется платить 1000 рублей, чтобы получить разрешение на изменение конструкции колесного транспортного средства (ТС). Допуск машины к перевозке опасных грузов будет стоить 1500 рублей, а его продление обойдется в 1000 рублей.

Увеличится стоимость пошлины за выдачу свидетельства о безопасности ТС с измененной конструкцией. В 2023 году она будет стоить 1000 рублей вместо прежних 800.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26