Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Тюмень
Минобороны показало уничтожение западной техники ВСУ на видео Политика, 17:06
Трюдо в Киеве объявил о выделении Украине помощи на $375 млн Политика, 17:03
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 16:36
Хинштейн сообщил об аресте замглавы центра Росгвардии за мошенничество Политика, 16:29
Клуб Юрана проиграл «Родине», но сохранил прописку в РПЛ Спорт, 16:27
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов Общество, 16:14
РФС определился с новым экипировщиком сборной России Спорт, 16:11
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Склад разлетелся, «Газель» — как решето»: что стало с бизнесом Шебекино Общество, 16:02
В МИДе пообещали ответить на «антироссийские действия» Исландии Политика, 15:58
Фестиваль сидра в Москве перенесли после отравлений в регионах Общество, 15:53
Минобороны сообщило о потере ВСУ четырех Leopard и пяти Bradley Политика, 15:45
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 15:41
Какими мячами играли в финале Лиги чемпионов Спорт, 15:39 
Песков заявил, что в графике Путина нет звонка Шольца Политика, 15:38
Тюмень ,  
0 

Россиянам, желающим купить квартиру, бросили «спасательный круг»

Банки начали снижать ипотечные ставки. В июле у россиян, в том числе и уральцев, появилась возможность оформить ипотеку на вторичное жилье всего под 13% годовых. Снижение весьма значимое: еще в начале года ставка доходила до 29%.

В мае «процент» снизился до 16,5, но и эта ставка не позволяла 70% потенциальных покупателей приобрести «вторичку». Специалисты рынка констатировали «застой» в данном сегменте недвижимости. Однако теперь они ожидают повышения спроса.

«Снижение ставок поможет восстановиться рынку и привлечет покупательский спрос, который с начала года в связи с высокими ипотечными ставками постепенно переориентировался на первичный рынок и загородную недвижимость. Банки, для которых повышение ставок было вынужденной реакцией на увеличение ключевой ставки, также заинтересованы в восстановлении потока заемщиков по вторичному рынку, поэтому в ближайшее время ожидается повышение числа предложений по снижению ставки», - отметил ведущий аналитик Глеб Бекетов.

Еще один эксперт рынка Павел Байдуков выразил уверенность: снижение ставки – это показатель того, что экономическая ситуация с ипотечным кредитованием в стране приходит в норму. Теперь многие могут позволить себе приобрести квартиру.

О снижении ставок по ипотеке на «вторичку» сегодня заявил «Абсолют Банк», предложив программу «Стандарт» по ставке 13,5%. «Благодаря многолетнему сотрудничеству мы достигли договоренности о снижении ставки для клиентов компании «Этажи» до 13%. Программа действует уже с сегодняшнего дня во многих городах России, включая Тюмень, Омск, Сургут, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Челябинск, Самару, Краснодар. Для заемщиков из многих городов такая ставка - настоящий «спасательный круг», который поможет приобрести вторичную недвижимость, поскольку в некоторых регионах спрос на первичное жилье отсутствует», - комментирует заместитель руководителя отдела ипотечного кредитования «Этажей» Татьяна Решетникова.

Специалисты по недвижимости также акцентируют внимание еще на одном «плюсе» для заемщиков - стоимость многих объектов с начала года снизилась на 1%.

Аналитик рынка вторичной недвижимости Константин Бредников отмечает, что снижение ипотечных ставок в среднесрочной перспективе вероятнее всего приведет к стабилизации цен на квартиры. Однако тенденция к снижению стоимости квадратного метра, которая наблюдалась с начала 2015 года в ряде городов, будет выражена не так ярко. «О дальнейшей ценовой ситуации можно будет судить, по динамике восстановления спроса на вторичное жилье», - прокомментировал эксперт.