Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Сургутские медики готовятся к чрезвычайной ситуации

Количество сургутян, отравившихся салатами из гипермаркета «О’Кей», увеличилось до 140 человек.

Из них 52 пациента находятся в больницах, сообщает «СургутИнформТВ» со ссылкой на директора департамента здравоохранения ХМАО Александра Филимонова.

Только в приемное отделение Сургутской окружной клинической больницы обратилось 106 человек, включая 11 детей. Из них госпитализировано – 60 пациентов. Один человек – инвалид первой группы находится в тяжелом состоянии в реанимации. К счастью, медики констатируют положительную динамику – постепенно он идет на поправку. Состояние еще 10 пациентов оценивается как среднетяжелое, 49 человек – удовлетворительное, сообщили РБК Тюмень в медучреждении.

В соответствии с приказом окружного департамента здравоохранения ХМАО-Югры для больницы определен план-задание для развертывания 100 инфекционных коек на случай ЧС. Создан неснижаемый запас медикаментов, инфузионных растворов, дез.растворов, санитарно – хозяйственного инвентаря на 100 инфекционных коек. Приемное и инфекционные отделение усилены врачебными кадрами, а также средним и младшим медицинским персоналом.

Напомним, в выходные дни гипермаркет «О’Кей» выставил на продажу 400 килограммов салатов и, если большую их часть раскупили, потенциальных пострадавших может быть очень много. Инкубационный период у бактериально-кишечной инфекции длится в среднем 7 дней, поэтому люди продолжают поступать в больницы.

У 20 человек уже подтвердили сальмонеллез. Известно, что люди ели, в том числе, салаты «Обжорка» и «Оливье», где содержатся яйца и куриное мясо. Изготовление и продажа готовых салатов в гипермаркете «О’Кей» приостановлены. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Тюмень
В центре Ровно взорвался автомобильОбщество, 20:13
Зеленский заявил о нежелании НАТО принимать УкраинуПолитика, 20:07
Дегтярев заявил, что с избранием Ковентри ждет возвращения России на ИгрыСпорт, 20:06
Вильфанд спрогнозировал рекордно высокое атмосферное давление в МосквеОбщество, 19:57
В Тюмени объединили два университетаТюмень, 19:53 
Акции VK потеряли более 7% на фоне убытков и планов допэмиссииИнвестиции, 19:45
Поэта Вадима Жука похоронят в МосквеОбщество, 19:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЕС сочли стратегической ошибкой временное прекращение огня на УкраинеПолитика, 19:42
«Дом.РФ» определил города, где можно взять семейную ипотеку на вторичкуНедвижимость, 19:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
В Польше заявили о нескольких вариантах миссии военных Европы на УкраинеПолитика, 19:37
Умер спортивный журналист Виталий Мелик-КарамовСпорт, 19:35
Минтруд назвал среднюю стоимость обеспечения протезамиОбщество, 18:59
Депздрав Москвы заявил о пройденном пике заболеваемости ОРВИГород, 18:59