Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Прокуратура ХМАО наказала нефтяников и газовиков за нарушения в сфере ТЭК

Югорские нефтяники и газовики в массовом порядке не соблюдают законодательство в сфере топливно-энергетического комплекса. К таким выводам пришла прокуратура округа после проверки.

Недропользователи загрязняют воздух продуктами сгорания попутного газа, бесконтрольно сжигаемого в местах нефтедобычи, сбрасывают в водоёмы промышленные стоки, не выполняют лицензионные соглашения. В отдельных территориях установлены нарушения в деятельности АЗС и иных инфраструктурных объектов, загрязнявших окружающую среду и создававших угрозу для жизни и здоровья людей.

Так, Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добилась понуждения ООО «Газпром трансгаз Югорск» осуществлять сброс загрязняющих веществ в реки в соответствии с установленными нормативами.

По иску прокурора Лангепаса судом на владельца автозаправочной станции ООО «Аргос» возложена обязанность получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По постановлениям прокуратуры 11 предприятий, осуществляющих добычу углеводородного сырья в округе (ЗАО «Каюм Нефть», ОАО «Славнефть-Нижневартовск», ОАО «Обьнефтегазгеология» и др.), привлечены к административной ответственности за нерациональное пользование недрами в виде штрафа на сумму более 13,4 млн. рублей.

По искам природоохранной прокуратуры ЗАО «Обьнефтегеология», АО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Обьнефтегазгеология» и ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» запрещена эксплуатация более 20 трубопроводов до получения разрешительных документов.

Как сообщают в прокуратуре, вышеописанные нарушения происходили в том числе по причине ненадлежащего контроля со стороны таких органов, как Северо-Уральское управление Ростехнадзора, Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре, Природнадзор Югры, Территориальное управление Росимущества в ХМАО-Югре, Департамент по недропользованию по округу. «Должностными лицами этих органов ненадлежащим образом осуществляются мероприятия по контролю и выполнению разрешительных функций», - резюмируют в надзорном ведомстве.

Всего за 9 месяцев 2015 года прокуратура выявила более 840 нарушений закона. Общая сумма штрафов для нарушителей превысила 15 млн. рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Тюмень
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11
Силы ПВО за два часа сбили 52 БПЛА над Кубанью и Крымом Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Жителей Гренландии призвали запастись водой, едой и лекарствами Политика, 20:59
Во время совещания с Путиным раздался звонок. Видео Политика, 20:39
Клуб РПЛ отреагировал на планы дочки «Ростеха» признать его банкротом Спорт, 20:39
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сенатор Шейкин заявил о введении мер против Telegram Политика, 20:33
«США — двигатель планеты». Главное из выступления Трампа в Давосе Политика, 20:27
Сервисы мониторинга глюкозы включат в «белые списки» интернета Общество, 20:08
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесуПодписка на РБК, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Минтранс предложил закрепить в законе понятие «удаленный водитель» Общество, 19:38
«Манчестер Сити» вернет болельщикам деньги за гостевой матч в Норвегии Спорт, 19:38