Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Власти ЯНАО готовы изменить закон о «золотых парашютах» для губернаторов»

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа готовы внести изменения в закон о «золотых гарантиях» бывшим главам региона. Так в аппарате губернатора округа прокомментировали данные активистов антикоррупционного проекта «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) «За честные закупки», - пишет «Коммерсантъ».

«Мы поддерживаем инициативу ОНФ по принятию федерального закона, так как деятельность руководителей региона вправе оценивать либо президент России, либо население», — уточнили ТАСС в аппарате.

Закон, устанавливающий гарантии губернатору автономного округа, прекратившему свои полномочия, действует в регионе более 10 лет (был принят в июне 2004 года). Согласно документу, экс-губернатор имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание. При исполнении одного срока полномочий — 55% от его денежного вознаграждения, двух — 80%, менее одного — 45%. Ему и членам его семьи возмещаются расходы на лекарства, половина стоимости санаторно-курортного лечения, оплата проезда к месту отдыха.

Помимо этого губернатор, исполнявший полномочия не менее двух полных сроков и не воспользовавшийся правом получения жилищной субсидии, имеет право на безвозмездное получение занимаемого им жилого помещения. За бывшим губернатором сохраняется и право пользоваться служебным транспортом, охраной и специальной связью.

Главой ЯНАО сейчас является Дмитрий Кобылкин, который был избран на второй срок 1 октября. Его предшественником и первым губернатором Ямала был Юрий Неелов (округ принял декларацию о суверенитете 18 октября 1991 года). Согласно данным ОНФ, в их мониторинг попали все 85 субъектов России. Активисты выявили новые 11 регионов, где местным законодательством предусмотрены «золотые гарантии». В мониторинг ОНФ попали Башкирия, Кабардино-Балкария, Якутия, Воронежская и Иркутская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Адыгея. В ОНФ уточнили, что законы этих регионов предусматривают для бывших глав льготы, к которым могут относиться, в зависимости от субъектов, сохранение государственных дач, квартир, аппарата помощников, а также большей части ежемесячного вознаграждения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Все новости Тюмень
Путин показал квартиру в Кремле, где ночует уже три годаОбщество, 22:40
Минэк определил параметры негативного сценария в экономикеЭкономика, 22:38
«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 22:31
В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанкеИнвестиции, 22:26
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 22:15
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 21:39
Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и УкраиныПолитика, 21:38
В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзовПолитика, 21:34
The Telegraph узнала об отказе Трампа от требования выборов на УкраинеПолитика, 21:33
Клуб Роналду не смог выйти в финал азиатской Лиги чемпионовСпорт, 21:31
Минэк спрогнозировал рост оптовых цен на газ выше инфляцииБизнес, 21:15