Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Внешнеторговый оборот Ямала вырос в три раза

Ямальские таможенники подвели итоги за 2015 год. Согласно приведенным данным, внешнеторговый оборот составил 1,4 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2014 годом в три раза. Грузооборот вырос на 66% - до 1,2 млн тонн.

Ведомством в федеральный бюджет в прошлом году было перечислено 5 млрд 123 млн рублей. Общая сумма доходов выросла на 69% по сравнению с 2013 годом и на 2,3% - по сравнению с 2014 годом.

Сумма вывозных таможенных пошлин составила 2,6 млрд рублей, что на 6% меньше, чем в 2014 году. Сокращение поступлений связано с обнулением таможенной пошлины на товары, выработанные из нефти, поясняют в пресс-службе Уральского таможенного управления.

«Доходы по экспортной составляющей получены за счет расширения номенклатуры декларируемых товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами. Начиная с июня 2015 года уполномоченным экономическим оператором ОАО «НОВАТЭК» экспортируется товар - стабильный газовый конденсат», - отмечается в сообщении.

Доходы от импорта товаров в прошлом году составили 2,5 млрд рублей, что на 278 миллионов превышает показатель 2014 года. Положительная динамика связана с реализацией крупномасштабного проекта по строительству завода «Ямал-СПГ». Морским видом транспорта на предприятие поступали контейнеры, временно ввозимые суда, строительные материалы, машины и оборудование.

Суммы уплаченных таможенных платежей при декларировании товаров, ввезенных через морской порт Сабетта, увеличились в 2,2 раза или на полмиллиарда рублей. В доход федерального бюджета перечислено около 1 млрд рублей, что составляет 21,6% от общего объема перечислений по импортной составляющей.

Лидерами во внешней торговле были: по экспорту - Польша, Финляндия, Турция; по импорту – Италия, Китай, Швеция, Нидерланды, США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Тюмень
МВД предложило расширить круг лиц, допущенных к работе полицейскими Общество, 05:23
Netflix отказался от покупки Warner Bros после предложения Paramount Технологии и медиа, 05:20
Мадуро попросил суд США снять с него обвинение Политика, 04:37
Geo узнал об ударе Пакистана по крупному складу боеприпасов в Афганистане Политика, 04:30
Аэропорт Ярославля возобновил работу Политика, 04:19
Telegraph узнала о готовности ВС Британии и Франции к миссии на Украине Политика, 04:07
Появились кадры с найденной после пропажи девятилетней девочкой Общество, 03:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Пакистан объявил «открытую войну» правительству талибов в Афганистане Политика, 03:43
TOLONews узнал, что в Афганистане сбили пакистанский самолет Политика, 03:25
Захарова ответила на заявление Франции о передаче Киеву ядерного оружия Политика, 03:11
Силы ПВО сбили над Московским регионом еще два дрона Политика, 02:52
Жительница Белгородской области предложила губернатору купить ее дом Мнение, 02:29
МВФ одобрил Украине кредит на $8,1 млрд Политика, 02:17
Путин поздравил военных с Днем сил специальных операций Общество, 02:04