Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Внешнеторговый оборот Ямала вырос в три раза

Ямальские таможенники подвели итоги за 2015 год. Согласно приведенным данным, внешнеторговый оборот составил 1,4 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2014 годом в три раза. Грузооборот вырос на 66% - до 1,2 млн тонн.

Ведомством в федеральный бюджет в прошлом году было перечислено 5 млрд 123 млн рублей. Общая сумма доходов выросла на 69% по сравнению с 2013 годом и на 2,3% - по сравнению с 2014 годом.

Сумма вывозных таможенных пошлин составила 2,6 млрд рублей, что на 6% меньше, чем в 2014 году. Сокращение поступлений связано с обнулением таможенной пошлины на товары, выработанные из нефти, поясняют в пресс-службе Уральского таможенного управления.

«Доходы по экспортной составляющей получены за счет расширения номенклатуры декларируемых товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами. Начиная с июня 2015 года уполномоченным экономическим оператором ОАО «НОВАТЭК» экспортируется товар - стабильный газовый конденсат», - отмечается в сообщении.

Доходы от импорта товаров в прошлом году составили 2,5 млрд рублей, что на 278 миллионов превышает показатель 2014 года. Положительная динамика связана с реализацией крупномасштабного проекта по строительству завода «Ямал-СПГ». Морским видом транспорта на предприятие поступали контейнеры, временно ввозимые суда, строительные материалы, машины и оборудование.

Суммы уплаченных таможенных платежей при декларировании товаров, ввезенных через морской порт Сабетта, увеличились в 2,2 раза или на полмиллиарда рублей. В доход федерального бюджета перечислено около 1 млрд рублей, что составляет 21,6% от общего объема перечислений по импортной составляющей.

Лидерами во внешней торговле были: по экспорту - Польша, Финляндия, Турция; по импорту – Италия, Китай, Швеция, Нидерланды, США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Тюмень
Малкин вошел в топ-25 бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:20
ЦБ увидел в оферте миноритариям ПИК нарушение законодательства Инвестиции, 10:17
Американские военные лазером сбили дрон погранслужбы США Политика, 10:16
Технологический разрыв между регионами растет. Как это использоватьПодписка на РБК, 10:15
Мосбиржа рассмотрит вопрос об исключении акций ПИК из главного индекса Инвестиции, 10:12
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Капризов вышел на пятое место по числу передач в истории «Миннесоты» Спорт, 10:08
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Экс-главе «Локомотива» дали 10 лет за убийство 24-летней давности Общество, 10:08
Пакистан сообщил о потерях талибов в пограничном конфликте Политика, 10:07
Путин поручил восстановить подачу тепла и света в регионах Политика, 10:03
Глобальная декларация об этике в ИИ. Что она значит для РоссииПодписка на РБК, 10:01
4 уловки, на которые идут подчиненные, чтобы увильнуть от работы Образование, 10:01
В Луганске задержали передававшего Украине данные о военных жителя Политика, 10:00
Суд назначил дату по делу бывшего «народного губернатора» Донецка Общество, 09:59