Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

ГСК «Югория» присвоен рейтинг на уровне А

ГСК «Югория» присвоен рейтинг на уровне А

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг надежности ГСК «Югория» на уровне А «Высокий уровень надежности», третий подуровень. Прогноз по рейтингу «развивающийся», что означает равную вероятность как сохранения рейтинга на текущем уровне, так и его изменения в среднесрочной перспективе. По рейтингу установлен статус «под наблюдением».

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку компании, относятся высокое отклонение фактической маржи платежеспособности от нормативного значения, высокая надежность перестраховочной защиты, а также высокая рентабельность инвестированного капитала.

«Агентство высоко оценивает финансовую поддержку компании со стороны собственника, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В настоящее время завершается процесс увеличения уставного капитала компании на сумму 4,3 млрд рублей за счет дополнительной эмиссии акций. Агентство исходит из того, что уставный капитал страховщика будет увеличен в срок до 30 июня 2016 года. Рейтинговая оценка будет зависеть от факта поступления средств в компанию в указанные сроки, а также от качества активов, в которые будут инвестированы эти средства. Этим обусловлен развивающийся прогноз по рейтингу», - поясняет управляющий директор по страховым рейтингам RAEX Алексей Янин.

Негативное влияние на уровень рейтинга оказывают такие факторы, как низкое значение коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто, высокие значения коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто, а также низкие ликвидность и диверсификация инвестиционного портфеля.

Напомним, АО «ГСК «Югория» специализируется на предоставлении услуг по ОСАГО (47,8% взносов за 2015 год) и по страхованию автокаско (34,0%). По данным ЦБ РФ, по итогам 2015 года компания заняла 24 место по объему собранной премии, 12 место по ОСАГО, 13 место по страхованию автокаско. По данным RAEX (Эксперт РА), активы страховщика на 31.03.2016 составили 10 011 млн рублей, собственные средства - 1 872 млн рублей, уставный капитал - 3 860 млн рублей. За 2015 год компания собрала 6 492 млн рублей страховых премий.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Тюмень
Петросян упала, но сохранила шансы на медаль. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:26
Петросян упала с четвертого прыжка в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 00:25
Американские хоккеистки победили Канаду в овертайме в финале Олимпиады Спорт, 00:04
Актриса Драпеко в шестой раз выдвинется в Госдуму Политика, 00:01
Банки предложили ввести госрегулирование тарифов на маркировку звонков Технологии и медиа, 00:01
Сафонов пожелал удачи российским лыжникам в марафонах на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:58
Военные сбили 48 дронов над регионами России за три часа Политика, 19 фев, 23:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшего гендиректора «Торпедо» отпустили под домашний арест Спорт, 19 фев, 23:49
Музей паровозов или фудкорт. Что могут построить на Рижском вокзале
РАДИО
Бизнес, 19 фев, 23:47
Губернатор Севастополя сообщил об отражении воздушной атаки на город Политика, 19 фев, 23:33
Канадскую фристайлистку увезли на носилках после падения на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:27
Bloomberg узнал, когда США будут готовы к удару по Ирану Политика, 19 фев, 23:20
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 19 фев, 23:11
США не выдали визы делегации Белоруссии для участия в «Совете мира» Политика, 19 фев, 23:00