Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

ГСК «Югория» присвоен рейтинг на уровне А

ГСК «Югория» присвоен рейтинг на уровне А

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг надежности ГСК «Югория» на уровне А «Высокий уровень надежности», третий подуровень. Прогноз по рейтингу «развивающийся», что означает равную вероятность как сохранения рейтинга на текущем уровне, так и его изменения в среднесрочной перспективе. По рейтингу установлен статус «под наблюдением».

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку компании, относятся высокое отклонение фактической маржи платежеспособности от нормативного значения, высокая надежность перестраховочной защиты, а также высокая рентабельность инвестированного капитала.

«Агентство высоко оценивает финансовую поддержку компании со стороны собственника, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В настоящее время завершается процесс увеличения уставного капитала компании на сумму 4,3 млрд рублей за счет дополнительной эмиссии акций. Агентство исходит из того, что уставный капитал страховщика будет увеличен в срок до 30 июня 2016 года. Рейтинговая оценка будет зависеть от факта поступления средств в компанию в указанные сроки, а также от качества активов, в которые будут инвестированы эти средства. Этим обусловлен развивающийся прогноз по рейтингу», - поясняет управляющий директор по страховым рейтингам RAEX Алексей Янин.

Негативное влияние на уровень рейтинга оказывают такие факторы, как низкое значение коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто, высокие значения коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто, а также низкие ликвидность и диверсификация инвестиционного портфеля.

Напомним, АО «ГСК «Югория» специализируется на предоставлении услуг по ОСАГО (47,8% взносов за 2015 год) и по страхованию автокаско (34,0%). По данным ЦБ РФ, по итогам 2015 года компания заняла 24 место по объему собранной премии, 12 место по ОСАГО, 13 место по страхованию автокаско. По данным RAEX (Эксперт РА), активы страховщика на 31.03.2016 составили 10 011 млн рублей, собственные средства - 1 872 млн рублей, уставный капитал - 3 860 млн рублей. За 2015 год компания собрала 6 492 млн рублей страховых премий.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Тюмень
Трамп сделал главой NASA министра транспорта Политика, 05:13
Россияне оценили, сколько смогут прожить без зарплаты Финансы, 05:05
В Пензенской области сбили дрон Политика, 05:02
У главы МХАТ и Михайловского театра Кехмана обнаружили долги в ₽17,8 млрд Общество, 04:45
В Тюменской области подорожала аренда коммерческих помещений Тюмень, 04:40 
Лавров прилетел в Малайзию для участия в мероприятиях по линии АСЕАН Политика, 03:50
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп анонсировал 50-процентные пошлины на медь Политика, 03:36
Президент Бразилии пообещал ответ на анонсированные Трампом пошлины в 50% Экономика, 03:28
Госсекретарь США Рубио встретится с Лавровым Политика, 03:17
Зеленский обсудил с Келлогом поставки оружия и систем ПВО Политика, 02:34
В двух регионах России сообщили о раненых женщинах из-за атак дронов Политика, 02:09
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47