Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

В Тюменской области снизился уровень травматизма на рабочих местах

В Тюменской области снизился уровень травматизма на рабочих местах

В России на рабочих местах все реже травмируются и гибнут люди. По словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Григория Лекарева, в прошлом году на производстве погибли 2089 человек, что на 11% меньше по сравнению с 2014 годом. Тогда на рабочем месте умерли 2347 граждан. Такая положительная тенденция наблюдалась в 47 регионах России.

«За первый квартал текущего года количество погибших в результате несчастных случаев на производстве сократилась еще на 17%. Этот процесс наблюдался в 43 субъектах», - уточнил замминистра на совещании с органами исполнительной власти субъектов РФ по труду, которое сегодня прошло в Тюмени.

По словам Лекарева, наибольшего снижения удается достичь в тех регионах, где проводится активная работа органов исполнительной власти в области охраны труда, в частности, реализация территориальных программ по улучшению условий труда, предупредительные меры.

В Тюменской области, по данным Тюменьстата, численность работников пострадавших на производстве за 2015 год сократилась на 19%. В прошлом году травмы получили 318 человек. Годом ранее этот показатель был выше на 75 человек.

Начальник управления по труду областного профильного департамента Ирина Лапицкая рассказала, что в течение последних пяти лет в регионе снижаются показатели, как по травматизму, так и по смертельным случаям на рабочем месте.

«Если в 2011 уровень производственного травматизма был равен 2,3 человека на 1000 рабочих, то на сегодняшний день этот показатель сократился до 1,5 человек», - уточнила она.

Лапицкая добавила, что в области работают несколько инструментов для снижения уровня производственного травматизма и охраны труда. На эти цели в текущем году в регионе предусмотрено более 1 млрд 300 млн рублей. Деньги направляются на профилактику и проведение специальной оценки условий труда.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Тюмень
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02