Тюменский завод нефтегазового оборудования массово сокращает сотрудников
Сокращения затронули инженерно-технический персонал. По словам бывшего сотрудника, людей не увольняют напрямую, а подводят к соглашению сторон
Тюменский завод «ГМС Нефтемаш», выпускающий оборудование для нефтегазовой отрасли, начал сокращать сотрудников. С апреля по июнь 2026 года предприятие покинули 40 человек. Об этом сообщили в департаменте труда и занятости населения Тюменской области.
По словам бывшего работника, увольнения затронули инженерно-технический персонал всех подразделений.
«Людей подводят к заявлению по соглашению сторон с выплатой размером две средних зарплаты. Решение, кто уйдет, а кто останется, принимают начальники отделов. Установка — сокращение 30% персонала», — приводит слова бывшего работника завода 72.RU.
РБК Тюмень направил запрос в АО «ГМС Нефтемаш». На момент публикации материала ответ не поступил.
В Тюменской области сохраняется тенденция к росту количества увольнений. В 2025 году под сокращение попали 1,7 тыс. работников, тогда как годом ранее — чуть более тысячи человек. Как сообщала РБК Тюмень директор регионального департамента труда и занятости населения Вероника Ефремова, в мае-июле 2026 года работодатели планируют поэтапно уволить 737 человек. Основные причины — снижение объемов производства и спроса на продукцию, а также изменение организационной структуры предприятий.
АО «ГМС Нефтемаш» основано в 1965 году. Предприятие позиционирует себя как одного из ведущих в России и странах СНГ производителей технологического оборудования для нефтегазового комплекса. С 2005 года входит в состав машиностроительного холдинга АО «Группа ГМС».
Основной вид деятельности компании — производство оборудования специального назначения, не включенного в другие группировки. Также организация работает еще по 12 направлениям. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2025 году выручка АО «ГМС Нефтемаш» составила 16,8 млрд руб. (в 2024 году — 9,6 млрд руб.), а чистый убыток — 82,1 млн руб. (в 2024 году прибыль достигала 379,6 млн руб.).