В Тобольске в третий раз закрыли часть скандальной базы отдыха «Сказка»

За последние два года работу базы отдыха уже дважды приостанавливали после массовых отравлений посетителей, а с владельца взыскивали компенсации и штрафы

Входит в сюжеты
В этой статье

Суд приостановил работу корпуса базы отдыха «Сказка» в Тобольске после отравления детей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы региона. Это уже третий подобный инцидент на объекте за последние два года.

Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста

29 июля двое детей пожаловались на самочувствие после посещения бассейна. Врачи диагностировали отравление парами хлора средней степени тяжести. Роспотребнадзор провел проверку и выявил грубые нарушения санитарных требований.

«В ходе проверки были выявлены грубые нарушения санитарных требований. В частности, отсутствовал расчет дозы внесения хлора, а контроль за содержанием массовой доли хлора проводился с помощью тестера, приобретенного на одном из маркетплейсов, — при этом устройство не имело инструкции на русском языке», — рассказали в пресс-службе судов.

Суд приостановил работу корпуса «Килиманджаро» на 30 суток, хотя Роспотребнадзор настаивал на 90. Владелец базы свою вину не признал.

«Сказка» уже оказывалась в центре скандалов. В декабре 2024 года после купания в бассейне пострадали 16 детей и двое взрослых — медики диагностировали отравление хлором. Тогда деятельность базы приостанавливали на три месяца, а с владельца взыскали компенсации и штрафы на общую сумму 735 тыс. руб.

В августе 2025 года отравились еще десять детей, купавшихся в том же корпусе «Килиманджаро». Предпринимателя Алмаза Речапова признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Его оштрафовали на 120 тыс. руб., а прокуратура направила в суд семь исков о компенсации морального вреда.