Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени ИТ-директоров научили говорить на одном языке с блондинками

Руководитель «Института публичных выступлений» Ирина Баржак поделилась профессиональными секретами
Фото: Ирина Баржак
Фото: Ирина Баржак

Сегодня, 10 июня, в Тюмени прошел «Lite-форум ИТ для «блондинок». На мероприятии собрались около 70 человек, желающих улучшить качество повседневной жизни с помощью новых технологий. Гостям рассказали о том, как пользоваться online сервисами госуслуг, медицины и городского транспорта, продвигать свои страницы в социальных сетях, научиться делать дизайн квартир с помощью простых приложений и многом другом.

Главной «фишкой» мероприятия стало то, что специалисты общались с представительницами прекрасного пола на простом и доступном языке. Значимый вклад в это внесла руководитель «Института публичных выступлений» Ирина Баржак, которая занималась подготовкой спикеров к мероприятию. В интервью РБК Тюмень она рассказала, как удалось перевести представителей ИТ-отрасли с профессионального на понятный для всех язык.

- Ирина, сложно ли серьезному ИТ-директору говорить на одном языке с блондинками?

- О, да! У ИТ-директоров есть такая особенность - беседовать на профессиональном сленге, я в шутку называю это «на своем, на птичьем». Они друг друга понимают с полуслова. Но нам, блондинкам, сложно их понять. Хотя проработав бок о бок с ними могу сказать, что этим языком они обозначают вполне понятные и разумные вещи. Свою задачу при подготовке докладчиков к конференции я увидела, отчасти в роли переводчика с «ИТишного» на русский. И конечно, ИТ-директора, в основном, интроверты. А здесь сложные условия – необходимо выступать публично, да еще и перед женщинами. С некоторыми из спикеров мы проработали структуру выступления, приемы, которыми они будут пользоваться, проговорили о том, как начать, чтобы меньше волноваться. И они справились. Особенно порадовал и успехами ИТ-директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Александр Заборский и директор интернет-портала «Детки!» Елена Кошкарова, да и почти все остальные спикеры неоднократно прошли через мои тренинги. Ведь тренинги и появились благодаря клубу ИТ-директоров.

- Какую роль он сыграл в создании «Института публичных выступлений»?

- Просто я увидела, что мои коллеги в клубе IT-директоров немного беспомощны на сцене. Они такие классные, такие умные, обаятельные, а перед аудиторией теряются. И я решила, что надо им помочь, ведь у меня за плечами диплом по режиссуре. Я разработала тренинг, чтобы помочь коллегам на следующей конференции. Они сначала отнеслись скептически к этой идее, но когда я провела им первый тренинг, им понравилось и они захотели продолжения. Я провела второй. Потом третий. В итоге у меня сейчас уже 4 основных модуля, а недавно появился 5 модуль.

Он возник благодаря Торгово-Промышленной палате. Они пригласили меня рассказать предпринимателям о том, как вести себя перед камерой и как общаться с журналистами, какие основные правила учитывать при этом. Для меня это такое хобби, которое я никогда не рассматривала как серьезный бизнес, но потом оно начало давать и финансовые результаты.

- Кто ваша целевая аудитория?

- В основном меня посещают люди уже очень успешные. Мои тренинги, как ни странно, пользуются популярностью не среди новичков, а среди людей, которые стремятся стать еще лучше, совершенствуются. Это такие потрясающие личности, что мне в удовольствие с ними работать, от этого у меня мурашки по телу. Это люди, которые действительно растут. Что у них происходит после этого? Они и так прекрасно вступали. Но самое интересное, что когда у всех спикеров на одной из конференций была возможность получить обратную связь, ко мне подошли только 4 человека. Это были 4 лучших докладчика этой конференции. Они хотели стать еще лучше, хотели расти.

- Ирина, раскройте главный секрет, как добиться успеха в публичном выступлении?

- Речь идет о принципе «Быть, а не казаться». Я и сама не раз попадалась на это – когда начинаешь вдруг из себя что-то изображать, что ты такая умная, такая крутая, а на самом деле, зритель моментально»раскусывает» твою суть и ему становится неинтересно. И от этого сложно избавиться. А ведь именно из-за этого речь затормаживается, взгляд становится блуждающим, человек уже не здесь, не со зрителями, он не держит контакт, а пытается умничать и вспоминает какие-то замысловатые термины. Есть выражение: «Сцена – увеличительное стекло». То есть зрителю, чтобы раскусить стоящего на сцене, требуется всего 5-7 секунд. И публика может сразу сказать – кто он такой, что из себя представляет. Лечение тут только одно – очень иронично относиться к самому себе, с легкостью.

- Многие считают, что просто не созданы для публичных выступлений…

- Люди, которые так говорят, встречаются мне постоянно. Но в истории много примеров того, как люди, преодолевая себя, становились прекрасными ораторами. Достойно выступить со сцены может абсолютно каждый. Приведу пример – великий оратор древности Демосфен. Он был шепелявый, маленького роста, лысый, с дергающимся плечиком. То есть у него шансов стать оратором вообще не было. Но он поставил себе цель. Он обрил себе наполовину голову, закрылся в своем загородном имении, и начал учиться выступать. Он перекрикивал водопад, летящие с горы камни, подвесил острый нож, и когда у него дергалось плечо, острие вонзалось в него. Затем он пытался перекричать море, прибой. К тому моменту, как у него отросли волосы на голове, он уже многому научился. И если после первого выступления публика его освистала, то когда он вышел потом, люди унесли его на руках. И когда мне кто-то говорит, что не создан для публичных выступлений, я говорю – а Демосфен был создан, конечно. И начинаю работать!

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Тюмень
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57