Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 
Эксклюзив

Губернатор Ямала – РБК Тюмень: «У нас появляется новый серьезный игрок»

Дмитрий Кобылкин рассказал подробности самых значимых региональных инвестпроектов
Дмитрий Кобылкин 
Дмитрий Кобылкин  (Фото: Владимир Андреев для РБК Тюмень)

В Сочи проходит Российский инвестиционный форум. На площадке, где презентуют экономический потенциал страны, журналист РБК Тюмень обсудил с губернатором Ямала главные региональные проекты. О реальных сроках старта реализации Северного широтного хода, истинных причинах передачи акций «Терминал Рощино» авиакомпании «Ямал», кадровой политике и переговорах с Виктором Вексельбергом Дмитрий Кобылкин рассказал в интервью нашему агентству.

— Мы с вами встречаемся на площадке Российского инвестиционного форума. На Ямале планируется реализация масштабных проектов. В частности, Северного широтного хода (СШХ), старт которого был анонсирован на 2018 год. На какой стадии сейчас находится проект?

— По Северному широтному ходу участники проекта определены (среди них «Газпром» и РЖД, — прим. ред.). Мы прошли предварительные слушания в правительственной комиссии. Сегодня мы ждем соответствующего решения от правительства Российской Федерации на работу и заключение концессии по реализации этого проекта. Конечно, Минтранс делает все возможное для того, чтобы ускорить эти процедуры. Я знаю, что проходят сегодня работы по акватории в разрезе моста через реку Обь, делаются изыскания. Компании, которые будут строить мост, конечно, не определены. Но Министерство транспорта Российской Федерации активно уже начало участие в этом проекте, поддерживает его. И я думаю, что в ближайшее время, после выпуска соответствующей документации правительством Российской Федерации, мы приступим к его реализации. Мне хотелось бы в этом году, конечно, но пока мы утрясем подготовочную экспертизу на сам проект… Думаю, в 2019 году будет активная стадия строительства.

Фото: Владимир Андреев для РБК Тюмень

— Какие последние данные по финансированию СШХ в целом и по строительству моста через Обь, в частности?

— Объем финансирования известен. 260 млрд — стоимость всего этого проекта. Наши обязательства — 8,2 млрд. Это автомобильная часть моста через Обь. 10 млрд — это государственный федеральный грант. Мы тоже согласие на него имеем сегодня, есть понимание и у Минэкономразвития, и у Минфина, что это нужно. Мы снизили федеральный грант с 60 млрд до 10 за эти годы путем и собственных вложений, и пересмотрев некоторые конструктивные решения. Поэтому высокая степень вероятности реализации этого проекта.

— На прошлой неделе здесь же, в Сочи, проходил конкурс «Лидеры России», где вы были наставником. Вы готовы кого-то из финалистов либо просто участников пригласить на работу в свое правительство?

— Для меня, конечно, это была интересная площадка. Я всю свою жизнь занимался кадровой политикой, для меня было это, наверное, одно из основных направлений работы. Потому что есть человек — можно реализовать тот или иной проект. Мне понравилось, что многие ребята уже имеют определенные достижения. Многие из них руководители, лидеры, безусловно. Поэтому я присмотрел где-то человек пять с разных регионов Российской Федерации. Одного парня нашего, новоуренгойца. Это помимо тех пяти. Мы хотим провести стратегическую сессию у себя на территории Ямала. Я хочу этих пятерых ребят пригласить в округ для того, чтобы они посмотрели территорию, и в будущем, хотелось бы, чтобы они работали у нас.

— Но пока вы им еще не делали предложения по работе?

— Пока нет еще. Мы готовим площадку для того, чтобы им было тоже комфортно.

В 2017 году после реконструкции был открыт аэропорт Рощино
В 2017 году после реконструкции был открыт аэропорт Рощино

— Перейдем к авиатеме. В 2018 году округ планирует передать все свои акции общества «Терминал-Рощино» авиакомпании «Ямал», которая также принадлежит региону. Ранее в правительстве заявляли, что приватизация будет способствовать развитию тюменского аэропорта. Что сейчас мешает развивать Рощино?

— Все, что со своей стороны мы могли сделать для развития Рощино, мы максимально сделали. Это основные инвестиции в терминал, который сегодня выглядит современно. Я не могу сказать, что мы перестали развивать аэропорт Рощино. Мы берем большое количество самолетов «Сухой Суперджет» (для авиакомпании «Ямал», — прим. ред.). По программе планируем купить до 25 самолетов, сегодня десять мы уже взяли. Конечно, место для основной базировки, якорное место для нас — это аэропорт Рощино. И нам там нужна, безусловно, и ремонтная база, и новые арочники. Цех бортпитания мы уже там построили, офис у нас там есть. Все это расширение деятельности самой авиакомпании «Ямал». И я решил, что будет лучше сократить бюрократическую цепочку, отдав акции авиакомпании. Чтобы она уже сама, а не через Совет директоров, не через правительство решала, что нужно сделать на этой территории. Это лишняя волокита с бумагами.

— То есть бюрократическую составляющую сократили?

— Да, мы просто сократили маршрут документации.

— Акции, как уже анонсировалось, будут переданы в 2018 году?

— Я надеюсь.

— В продолжение авиатемы расскажите подробности реконструкции аэропорта в Новом Уренгое.

— Мы на этапе заключения концессии. У нас определен игрок — группа компаний «Ренова». [Председатель совета директоров «Реновы»] Виктор Феликсович Вексельберг участвует. Мы летали в Ростов с делегацией Госсовета. Я посмотрел аэропорт Платов, который он там сделал. Мне очень понравился сам подход, аэропорт современный. Мы там обсудили кое-какие вопросы, связанные с Новым Уренгоем. Поэтому в ближайшее время будет заключена концессия. Наших обязательств там немного, он минимизировал наши затраты. И, на мой взгляд, это правильно. Он, как и мы, видит перспективу развития Нового Уренгоя, аэропорта. Это меня радует. У нас появляется новый серьезный игрок.

Компания Виктора Вексельберга будет реконструировать аэропорт Нового Уренгоя
Компания Виктора Вексельберга будет реконструировать аэропорт Нового Уренгоя

— Модернизация аэропортов как скажется на развитии всего региона?

— У нас не так много возможностей передвигаться по территории Ямала: округ огромен. Даже между городами мне приходится летать самолетом, такие большие расстояния. А при связи с Большой землей, как мы ее называем, отправляясь в Москву, Тюмень, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, конечно, мы используем аэропорт. Чем больше будет новых современных аэропортов, тем больше точки роста будут развиваться. Для Нового Уренгоя, конечно, это важно. Все нефтегазовые компании, представленные на территории Ямала, имеют офисы в Новом Уренгое. И для них это очень важно — многие менеджеры находятся в Москве.

— Не могу не спросить также про предстоящие выборы президента. На ваш взгляд, какая ожидается явка в округе? И какие задачи ставит федеральный центр регионам и конкретно ЯНАО?

— Вы знаете, нам тяжело ставить задачи по явке. Мы просто очень ответственные люди. Мы знаем, что такое для нас будущее нашей страны, будущее Арктики.

Фото: Владимир Андреев для РБК Тюмень

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Тюмень
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
Мэр Ишима объявил срочный набор волонтеров для создания дамбы Тюмень, 09:53 
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57