Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Как объединение энергоактивов ХМАО изменит ситуацию в округе

В ХМАО готовятся к объединению энергоактивов региона на базе компании «ЮТЭК-Региональные сети». («ЮТЭК-РС»). Идею уже поддержали участники слушаний в окружной думе. Директор компании Максим Медведев в интервью РБК Тюмень объяснил, как это повлияет на тарифы, реализацию амбициозных проектов и кто выиграет от крупной сделки.

— В бизнес-среде обсуждают тему консолидации энергоактивов ХМАО. Ожидается, что «ЮТЭК-РС» в несколько этапов приобретет акции «ЮРЭСК» и получит контроль над всеми энергосервисными компаниями, которые находятся в собственности муниципалитетов. Почему появилась такая идея?

— Предложение поступило от «Корпорации СТС» (компания владеет половиной акций «ЮТЭК-РС», вторая половина принадлежит правительству ХМАО, — прим. ред.). Это позволит решить ряд задач. Во-первых, консолидировать совместные инвестиционные программы. Финансовых возможностей для реализации проектов станет больше. Во-вторых, проще будет решить вопросы эксплуатации сетей, это будет способствовать снижению потерь электрической энергии. Наконец, можно будет направить работу сотрудников, функции которых в компаниях дублируются, на решение других задач.

— В случае объединения активов произойдет оптимизация штата?

— Люди не пострадают. Просто силы менеджмента, специалистов будут направлены на повышение эффективности работы, будем чаще отказываться от услуг подрядчиков.

— Идею о консолидации энергоактивов уже обсудили на слушаниях в Думе ХМАО и поддержали. В чем плюсы для округа?

— Проект для региона интересен и важен. Бюджет получит деньги от продажи активов, но округ, являясь акционером «ЮТЭК-РС», продолжит контролировать ситуацию. Работа компании останется такой же прозрачной, но появится возможность развивать новые направления. Среди них — концессионные соглашения.

Максим Медведев
Максим Медведев

— Уже известно, в какую сумму оценивают эти активы, сколько может получить бюджет?

— Пока нет. Привлечены независимые оценщики. Работа по оценке активов завершается в мае.

— А на тарифах это как скажется?

— На тарифах это никоим образом не скажется. Поскольку они регулируются в соответствии с нормами федерального законодательства. Наоборот, после консолидации активов будет возможность снизить текущие затраты на техническое обслуживание имущественного комплекса или хотя бы оставить их на прежнем уровне. И это опять же будет положительным фактором. Это подтвердили эксперты, которые участвовали в думских слушаниях.

— Какие обязательства берет на себя «ЮТЭК-РС» в случае успешного проведения сделки по консолидации энергоактивов?

— В течение ближайших пяти лет будем проводить работы по выводу из децентрализованной зоны энергоснабжения населенных пунктов Ханты-Мансийского района.

— Весь муниципалитет отрезан от общей энергосистемы округа?

— Частично. Но это достаточно большие населенные пункты, в которые регулярно завозят дизельное топливо для того, чтобы там работали дизель-генераторы. Затраты на выработку электроэнергии там составляют не менее 18 рублей за кВтч, при том, что в централизованной зоне электроснабжения стоимость электроэнергии для населения составляет не более 3 рублей за кВтч. Также в Ханты-Мансийском районе необходимо вкладывать серьезные средства в обновление топливного парка. Для обеспечения хранения дизельного топлива, которое туда доставляется раз в год по воде, необходимы существенные затраты для поддержания топливных резервуаров в нормальном, безопасном состоянии.

Для того, чтобы эти территории присоединить к общей энергосистеме ХМАО, будут построены переходы через Обь, проведены линии электропередач, которые позволят по постоянной схеме запитать данные объекты и решить вопрос децентрализованного энергоснабжения. Работы будет выполнять наше строительно-монтажного управление.

— Трудовых ресурсов хватит?

— Численность подразделения порядка 80 человек. Такой команде под силу любые задачи. Но здесь вопрос осложнен согласованием земельных участков под линии электропередач. Где-то идет лесной фонд, где-то — угодья малочисленных народов. И на все согласования нужно время.

— В какую сумму оцениваете проект?

— Сметная стоимость была более миллиарда рублей изначально. Но сейчас оцениваем затраты примерно в 865 млн. Сумма существенная, но бюджетная эффективность будет высока. Сейчас округ дотирует децентрализованную зону, на это направляется более 270 млн рублей в год бюджетных средств. Как только появится централизованная зона, уже этих трат не будет. Также повысится надежность энергоснабжения.

— Какие еще обязательства вы возьмете на себя в случае объединения энергоактивов?

— Обеспечение электроснабжения Березовского района. Там ситуация более сложная. Для того, чтобы там сделать централизованное электроснабжение, потребуется более 8 млрд рублей. Поэтому мы прорабатываем альтернативные варианты. Это может быть когенерация (процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии) на базе существующих дизельных или угольных генераций либо переход на местные виды топлива.

Сейчас топливо для местных котельных покупают за пределами региона. В интересах компании и округа привлечь средства, которые тратятся на топливо, в развитие окружных проектов. Как пример — направить их на разработку месторождения бурых углей, которое находится на территории Березовского района возле Саранпауля. Современные технологии позволяют не сжигать уголь для прямой выработки гигакалорий, а перерабатывать его для получения синтез-газа и нефтепродуктов, которые могут быть использованы для выработки тепловой и электрической энергии.

Губернатор Югры Наталья Комарова принимала участие в общественной приемке понижающей трансформаторной подстанции М1
Губернатор Югры Наталья Комарова принимала участие в общественной приемке понижающей трансформаторной подстанции М1

— Можете обозначить экономические параметры проекта?

— Экономический эффект прорабатывается. Проект, конечно, дорогостоящий. Но средства, которые тратятся сейчас на покупку топлива и идут на развитие экономики соседних регионов, останутся в округе и будут работать уже на валовый региональный продукт, на развитие окружных технологий. Появятся новые рабочие места, перспективы для развития Полярного Урала.

— Знаю, что вы еще в Октябрьском районе реализуете проект по выходу из децентрализованной зоны. На каком этапе вы сейчас?

— В прошлом году мы подготовили проектные решения и начали закупать материалы. Сейчас занимаемся вырубкой просек и монтажом опор. В четвертом квартале 2018 года и в первом квартале 2019 выйдем на завершающий этап. Это позволит двум населенным пунктам Горнореченск и Большой Атлым перейти на централизованное электроснабжение. Стоимость данных проектов оценивается в 270 млн рублей Эти обязательства взяты нами в рамках реализации инвестиционной программы на 2017-2019 гг.

— В ХМАО в сфере ЖКХ сейчас активно пытаются реализовать концессионные соглашения. Но в СМИ уже появилась информация, что процесс сильно тормозится, в некоторых случаях сроки сдвинуты на год-полтора. Вы в рамках концессии работаете в Октябрьском и Березовском районах. У вас есть сложности, сроки тоже сдвинулись?

— Мы не исключение. Но нельзя обвинять отдельно концессионера и концендента. Система только начинает выстраиваться, многие регламентные процедуры создаются с нуля. Не хватает компетенции у муниципальных предприятий, которые на местах работают. Необходимо привлекать консультантов, а это дополнительные средства и время.

В Березовском районе на выполнение мероприятий по концессионному соглашению в сфере теплоснабжения планируется потратить порядка 265 млн. Речь идет о реконструкции существующих объектов генерации и строительстве новых взамен морально и физически устаревших.

Помимо реализации концессионных соглашений, в рамках инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» запланировано строительство новых автоматизированных котельные взамен существующих в Игриме и Березово. За счет проведенных мероприятий снизится потребление электроэнергии и газа и, самое главное, увеличится надежность поставки услуги теплоснабжения.

В Октябрьском районе ситуация проще, потому что затрат меньше — порядка 100 млн рублей. В Приобье и Унъюгане планируется провести реконструкцию котельных, заменить оборудование на современное.

С инвестициями в объекты водоснабжения и водоотведения, которые предварительно оцениваются примерно в 320 млн рублей, сложнее. Имущество более изношенное, валовая выручка низкая и не позволяет в разумные сроки выйти на окупаемость проектов без значительного участия бюджета в виде платы концедента. Поэтому сейчас прорабатываем, как без повышения нагрузки на население реализовать поставленные задачи.

— Вы уже сказали, что объединение энергоактивов положительно повлияет на реализацию концессий. Каким образом?

— Скажем, АО «ЮРЭСК» и его подразделения осуществляют деятельность по передаче электрической энергии потребителям Березовского района, мы готовим реализацию инвестиционной программы по строительству новых котельных, реконструкции существующих и капитальному ремонту тепловых сетей. Совместным усилиями мы выполним поставленные задачи качественнее, в установленный срок и с оптимальными затратами.

— По вашим словам, после консолидации активов увеличится инвестпрограмма. А сейчас вы какие суммы заложили на эти цели в «ЮТЭК-РС»?

— До 2022 года планируем потратить 7 млрд 716 млн на реконструкцию, строительство новых электросетевых объектов. Главная задача — повышение надежности электроснабжения. Мы решаем и социальные проблемы муниципалитетов. Речь идет о строительстве жилья, школ, детских садов, культурных центров. Всю нагрузку по техприсоединению на себя берет сетевая компания. Бюджет финансирует только строительную часть.

Понижающая трансформаторная подстанция М1 в Пыть-Яхе
Понижающая трансформаторная подстанция М1 в Пыть-Яхе

— Можете самые значимые проекты назвать?

— Для нас любой проект важен. Мы не занимаемся освоением денег, мы их инвестируем. Ранее у нас тоже была серьезная инвестпрограмма, в 2012-2017 гг она составила более 7,1 млрд. В Мегионе мы ввели недавно новую трансформаторную подстанцию и распределительный пункт. Провели реконструкцию подстанции М-1 в Пыть-Яхе, общественная приемка прошла с участием губернатора. В Пыть-Яхе также обеспечили электричеством детский сад, в Мегионе планируем подключить школу. Обеспечиваем светом садово-огороднические товарищества, ИЖС. Подключаем к коммуникациям земельные участки, выделенные многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения.

Справка:

В 2016 году из состава холдинга АО «ЮТЭК» было выделено три предприятия: АО «Югорская энергетическая компания» (ЮЭК) с уставным капиталом 3,7 млрд рублей, АО «Югорские коммунальные системы» (ЮКС) с уставным капиталом 326 млн рублей и АО «Энергоактив» с уставным капиталом 142 млн рублей.

Под контроль ЮЭК передано 68% акций АО «ЮРЭСК» и 50% акций АО «ЮТЭК-РС», находящихся в собственности региона. Оставшиеся 32% «ЮРЭСК» пока остаются в прямом владении округа. На баланс ЮКС перешли все коммунальные активы холдинга. «Энергоактив» получил все имущество и обязательства, связанные со сбытовым бизнесом в децентрализованной зоне энергоснабжения.

В октябре 2017 года власти ХМАО продали АО «Югорская территориальная энергетическая компания» (АО «ЮТЭК»). Актив АО «ЮТЭК», одноименную сбытовую компанию, за 282 млн рублей выкупило ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания» (входит в АО «ЭК «Восток»).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Тюмень
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57