Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Как объединение энергоактивов ХМАО изменит ситуацию в округе

В ХМАО готовятся к объединению энергоактивов региона на базе компании «ЮТЭК-Региональные сети». («ЮТЭК-РС»). Идею уже поддержали участники слушаний в окружной думе. Директор компании Максим Медведев в интервью РБК Тюмень объяснил, как это повлияет на тарифы, реализацию амбициозных проектов и кто выиграет от крупной сделки.

— В бизнес-среде обсуждают тему консолидации энергоактивов ХМАО. Ожидается, что «ЮТЭК-РС» в несколько этапов приобретет акции «ЮРЭСК» и получит контроль над всеми энергосервисными компаниями, которые находятся в собственности муниципалитетов. Почему появилась такая идея?

— Предложение поступило от «Корпорации СТС» (компания владеет половиной акций «ЮТЭК-РС», вторая половина принадлежит правительству ХМАО, — прим. ред.). Это позволит решить ряд задач. Во-первых, консолидировать совместные инвестиционные программы. Финансовых возможностей для реализации проектов станет больше. Во-вторых, проще будет решить вопросы эксплуатации сетей, это будет способствовать снижению потерь электрической энергии. Наконец, можно будет направить работу сотрудников, функции которых в компаниях дублируются, на решение других задач.

— В случае объединения активов произойдет оптимизация штата?

— Люди не пострадают. Просто силы менеджмента, специалистов будут направлены на повышение эффективности работы, будем чаще отказываться от услуг подрядчиков.

— Идею о консолидации энергоактивов уже обсудили на слушаниях в Думе ХМАО и поддержали. В чем плюсы для округа?

— Проект для региона интересен и важен. Бюджет получит деньги от продажи активов, но округ, являясь акционером «ЮТЭК-РС», продолжит контролировать ситуацию. Работа компании останется такой же прозрачной, но появится возможность развивать новые направления. Среди них — концессионные соглашения.

Максим Медведев
Максим Медведев

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

— Уже известно, в какую сумму оценивают эти активы, сколько может получить бюджет?

— Пока нет. Привлечены независимые оценщики. Работа по оценке активов завершается в мае.

— А на тарифах это как скажется?

— На тарифах это никоим образом не скажется. Поскольку они регулируются в соответствии с нормами федерального законодательства. Наоборот, после консолидации активов будет возможность снизить текущие затраты на техническое обслуживание имущественного комплекса или хотя бы оставить их на прежнем уровне. И это опять же будет положительным фактором. Это подтвердили эксперты, которые участвовали в думских слушаниях.

— Какие обязательства берет на себя «ЮТЭК-РС» в случае успешного проведения сделки по консолидации энергоактивов?

— В течение ближайших пяти лет будем проводить работы по выводу из децентрализованной зоны энергоснабжения населенных пунктов Ханты-Мансийского района.

— Весь муниципалитет отрезан от общей энергосистемы округа?

— Частично. Но это достаточно большие населенные пункты, в которые регулярно завозят дизельное топливо для того, чтобы там работали дизель-генераторы. Затраты на выработку электроэнергии там составляют не менее 18 рублей за кВтч, при том, что в централизованной зоне электроснабжения стоимость электроэнергии для населения составляет не более 3 рублей за кВтч. Также в Ханты-Мансийском районе необходимо вкладывать серьезные средства в обновление топливного парка. Для обеспечения хранения дизельного топлива, которое туда доставляется раз в год по воде, необходимы существенные затраты для поддержания топливных резервуаров в нормальном, безопасном состоянии.

Для того, чтобы эти территории присоединить к общей энергосистеме ХМАО, будут построены переходы через Обь, проведены линии электропередач, которые позволят по постоянной схеме запитать данные объекты и решить вопрос децентрализованного энергоснабжения. Работы будет выполнять наше строительно-монтажного управление.

— Трудовых ресурсов хватит?

— Численность подразделения порядка 80 человек. Такой команде под силу любые задачи. Но здесь вопрос осложнен согласованием земельных участков под линии электропередач. Где-то идет лесной фонд, где-то — угодья малочисленных народов. И на все согласования нужно время.

— В какую сумму оцениваете проект?

— Сметная стоимость была более миллиарда рублей изначально. Но сейчас оцениваем затраты примерно в 865 млн. Сумма существенная, но бюджетная эффективность будет высока. Сейчас округ дотирует децентрализованную зону, на это направляется более 270 млн рублей в год бюджетных средств. Как только появится централизованная зона, уже этих трат не будет. Также повысится надежность энергоснабжения.

— Какие еще обязательства вы возьмете на себя в случае объединения энергоактивов?

— Обеспечение электроснабжения Березовского района. Там ситуация более сложная. Для того, чтобы там сделать централизованное электроснабжение, потребуется более 8 млрд рублей. Поэтому мы прорабатываем альтернативные варианты. Это может быть когенерация (процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии) на базе существующих дизельных или угольных генераций либо переход на местные виды топлива.

Сейчас топливо для местных котельных покупают за пределами региона. В интересах компании и округа привлечь средства, которые тратятся на топливо, в развитие окружных проектов. Как пример — направить их на разработку месторождения бурых углей, которое находится на территории Березовского района возле Саранпауля. Современные технологии позволяют не сжигать уголь для прямой выработки гигакалорий, а перерабатывать его для получения синтез-газа и нефтепродуктов, которые могут быть использованы для выработки тепловой и электрической энергии.

Губернатор Югры Наталья Комарова принимала участие в общественной приемке понижающей трансформаторной подстанции М1
Губернатор Югры Наталья Комарова принимала участие в общественной приемке понижающей трансформаторной подстанции М1

— Можете обозначить экономические параметры проекта?

— Экономический эффект прорабатывается. Проект, конечно, дорогостоящий. Но средства, которые тратятся сейчас на покупку топлива и идут на развитие экономики соседних регионов, останутся в округе и будут работать уже на валовый региональный продукт, на развитие окружных технологий. Появятся новые рабочие места, перспективы для развития Полярного Урала.

— Знаю, что вы еще в Октябрьском районе реализуете проект по выходу из децентрализованной зоны. На каком этапе вы сейчас?

— В прошлом году мы подготовили проектные решения и начали закупать материалы. Сейчас занимаемся вырубкой просек и монтажом опор. В четвертом квартале 2018 года и в первом квартале 2019 выйдем на завершающий этап. Это позволит двум населенным пунктам Горнореченск и Большой Атлым перейти на централизованное электроснабжение. Стоимость данных проектов оценивается в 270 млн рублей Эти обязательства взяты нами в рамках реализации инвестиционной программы на 2017-2019 гг.

— В ХМАО в сфере ЖКХ сейчас активно пытаются реализовать концессионные соглашения. Но в СМИ уже появилась информация, что процесс сильно тормозится, в некоторых случаях сроки сдвинуты на год-полтора. Вы в рамках концессии работаете в Октябрьском и Березовском районах. У вас есть сложности, сроки тоже сдвинулись?

— Мы не исключение. Но нельзя обвинять отдельно концессионера и концендента. Система только начинает выстраиваться, многие регламентные процедуры создаются с нуля. Не хватает компетенции у муниципальных предприятий, которые на местах работают. Необходимо привлекать консультантов, а это дополнительные средства и время.

В Березовском районе на выполнение мероприятий по концессионному соглашению в сфере теплоснабжения планируется потратить порядка 265 млн. Речь идет о реконструкции существующих объектов генерации и строительстве новых взамен морально и физически устаревших.

Помимо реализации концессионных соглашений, в рамках инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» запланировано строительство новых автоматизированных котельные взамен существующих в Игриме и Березово. За счет проведенных мероприятий снизится потребление электроэнергии и газа и, самое главное, увеличится надежность поставки услуги теплоснабжения.

В Октябрьском районе ситуация проще, потому что затрат меньше — порядка 100 млн рублей. В Приобье и Унъюгане планируется провести реконструкцию котельных, заменить оборудование на современное.

С инвестициями в объекты водоснабжения и водоотведения, которые предварительно оцениваются примерно в 320 млн рублей, сложнее. Имущество более изношенное, валовая выручка низкая и не позволяет в разумные сроки выйти на окупаемость проектов без значительного участия бюджета в виде платы концедента. Поэтому сейчас прорабатываем, как без повышения нагрузки на население реализовать поставленные задачи.

— Вы уже сказали, что объединение энергоактивов положительно повлияет на реализацию концессий. Каким образом?

— Скажем, АО «ЮРЭСК» и его подразделения осуществляют деятельность по передаче электрической энергии потребителям Березовского района, мы готовим реализацию инвестиционной программы по строительству новых котельных, реконструкции существующих и капитальному ремонту тепловых сетей. Совместным усилиями мы выполним поставленные задачи качественнее, в установленный срок и с оптимальными затратами.

— По вашим словам, после консолидации активов увеличится инвестпрограмма. А сейчас вы какие суммы заложили на эти цели в «ЮТЭК-РС»?

— До 2022 года планируем потратить 7 млрд 716 млн на реконструкцию, строительство новых электросетевых объектов. Главная задача — повышение надежности электроснабжения. Мы решаем и социальные проблемы муниципалитетов. Речь идет о строительстве жилья, школ, детских садов, культурных центров. Всю нагрузку по техприсоединению на себя берет сетевая компания. Бюджет финансирует только строительную часть.

Понижающая трансформаторная подстанция М1 в Пыть-Яхе
Понижающая трансформаторная подстанция М1 в Пыть-Яхе

— Можете самые значимые проекты назвать?

— Для нас любой проект важен. Мы не занимаемся освоением денег, мы их инвестируем. Ранее у нас тоже была серьезная инвестпрограмма, в 2012-2017 гг она составила более 7,1 млрд. В Мегионе мы ввели недавно новую трансформаторную подстанцию и распределительный пункт. Провели реконструкцию подстанции М-1 в Пыть-Яхе, общественная приемка прошла с участием губернатора. В Пыть-Яхе также обеспечили электричеством детский сад, в Мегионе планируем подключить школу. Обеспечиваем светом садово-огороднические товарищества, ИЖС. Подключаем к коммуникациям земельные участки, выделенные многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения.

Справка:

В 2016 году из состава холдинга АО «ЮТЭК» было выделено три предприятия: АО «Югорская энергетическая компания» (ЮЭК) с уставным капиталом 3,7 млрд рублей, АО «Югорские коммунальные системы» (ЮКС) с уставным капиталом 326 млн рублей и АО «Энергоактив» с уставным капиталом 142 млн рублей.

Под контроль ЮЭК передано 68% акций АО «ЮРЭСК» и 50% акций АО «ЮТЭК-РС», находящихся в собственности региона. Оставшиеся 32% «ЮРЭСК» пока остаются в прямом владении округа. На баланс ЮКС перешли все коммунальные активы холдинга. «Энергоактив» получил все имущество и обязательства, связанные со сбытовым бизнесом в децентрализованной зоне энергоснабжения.

В октябре 2017 года власти ХМАО продали АО «Югорская территориальная энергетическая компания» (АО «ЮТЭК»). Актив АО «ЮТЭК», одноименную сбытовую компанию, за 282 млн рублей выкупило ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания» (входит в АО «ЭК «Восток»).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00