Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Компания, связанная с «НОВАТЭКом», могла задолжать экс-партнеру 1,8 млрд

По одной из версий, из-за этого люди не могут получить зарплату, рабочие угрожали голодовкой
Фото: РИА URA.RU
Фото: РИА URA.RU

Компания «Ямал СПГ» (50,1% акций принадлежат ОАО «НОВАТЭК») могла задолжать своему теперь уже бывшему подрядчику «РСК-Логистик» по разным данным от 1,8 до 2 млрд рублей. Якобы из-за этого сотрудникам последней организации, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, не могут выплатить зарплату. Такую версию руководители «РСК-Логистик» озвучили в беседе с рабочими, рассказал РБК Тюмень один из представителей трудового коллектива, пожелавший остаться неназванным. Он, как и многие другие, не может получить зарплату. Ранее отчаявшиеся люди уже заявляли, что готовы голодать, чтобы добиться погашения задолженности.

Сотрудник «РСК-Логистик» сообщил, что видел копию претензии в адрес «Ямал СПГ» на сумму около 2 млрд рублей. «По мнению [председателя совета директоров RCB Group, в которую входит «РСК-Логистик»] Максима Смирнова и [гендиректора «РСК-Логистик»] Ивана Карповича, «Ямал СПГ» якобы намеренно тянет с выплатами», — рассказал собеседник РБК Тюмень одну из версий причин произошедшего.

Он поинтересовался у Смирнова и Карповича, почему они не могут предоставить эту информацию СМИ, те якобы объяснили это тем, что они заключили договор о неразглашении подобных данных. «Добавлю, что во время разговора и Смирнов, и Карпович без всяких проволочек предоставили все документы (финансовые, претензионное письмо). Вели себя очень открыто. К сожалению, некоторые наши коллеги вели себя некорректно — угрожали физической расправой семьям Смирнова и Карповича. Многие, несмотря на ситуацию с зарплатой, возмущены этим фактом», — прокомментировал представитель трудового коллектива «РСК-Логистик».

Ранее Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге проводила внеплановую проверку на предприятии «РСК-Логистик». Выяснилось, что зарплату с марта 2017 года не может получить 821 сотрудник компании (по данным прокуратуры города, задолженность перед 605 сотрудниками, — прим. ред.). Общая сумма долга составила около 53 млн рублей.

Как сообщили РБК Тюмень в Госинспекции труда, директор по организационному развитию ООО «РСК-Логистик» Дмитрий Васильев объяснил, что задолженность образовалась из-за того, что организация выполнила дополнительный объем работ, не прописанный в контракте. Речь шла о так называемых «скрытых работах», которых не было в техническом задании и смете. «Таким образом стоимость контракта должна быть скорректирована в сторону увеличения. Но заказчиком — «Ямал СПГ» — сметы дополнительных работ не согласованы и соответственно не оплачиваются, что и привело к кассовому разрыву в ООО «РСК-Логистик», — прокомментировали РБК Тюмень в Госинспекции труда.

Там уточнили, что, по словам Васильева, «Ямал СПГ» разорвал контракт с «РСК-Логистик», оставшаяся сумма выплат составляет 1 млрд 800 млн рублей. В начале июля 2017 года в адрес ОАО «Ямал СПГ» была направлена претензия.

Иван Карпович отказался комментировать РБК Тюмень эти сведения, сославшись на соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Связаться с Максимом Смирновым не удалось.

В «Ямал СПГ» и «НОВАТЭК» по данной информации 18 июля отправлены запросы. На момент публикации материала комментарии не поступили. Вопрос о том, есть ли у «Ямал СПГ» какие-то долги перед «РСК-Логистик», был адресован представителям «НОВАТЭКа» еще 12 июля, ответ на него также не был пока получен.

Проект «Ямал СПГ», напомним, реализуется в ЯНАО на базе Южно-Тамбейского месторождения. Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ» — предприятие ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), концерна TOTAL (20%), Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%). Строительство завода по сжижению природного газа осуществляется тремя очередями с запуском в 2017, 2018 и 2019 годах соответственно. Проект предусматривает ежегодное производство около 16,5 млн тонн сжиженного природного газа и до 1,2 млн тонн газового конденсата с поставкой на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

Фото: РИА URA.RU

Ранее РБК Тюмень сообщало, что часть работников «РСК-Логистик» на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении уже объявляли голодовку в связи с невыплатой зарплаты. После этого в СМИ появилась информация о том, что «Ямал СПГ» пришлось перевести на счет «РСК-Логистик» целевой транш, чтобы та смогла погасить долги перед людьми (эту информацию РБК Тюмень в «НОВАТЭКе» и «Ямал СПГ» также не прокомментировали)

Однако рабочие позже сообщили, что деньги получили лишь те, кто участвовал в этой протестной акции, люди не исключили возможность повторения голодовки. О своих намерениях они сообщили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

В компании «РСК-Логистик», отметим, работали люди из разных регионов России. По словам одного из представителей трудового коллектива, например, вахтовики были из Башкирии, Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Астраханской области, Санкт-Петербурга. Были и люди из Белоруссии.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:43
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:43
Все новости Тюмень
В Белгородской области при ударе БПЛА пострадал мужчина Политика, 08:53
Экс-совладельца банка «Траст» Фетисова заочно приговорили к восьми годам Общество, 08:35
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Трампа сравнили с Гринчем — похитителем Рождества Политика, 08:27
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Летевший в Токио самолет вернулся в Вашингтон из-за отказа двигателя Общество, 07:55
За ночь над регионами России сбили 235 дронов Политика, 07:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военные уничтожили беспилотник над Смоленской областью Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о снегопадах на следующей неделе Город, 07:18
Над Ростовской областью отбили атаку дронов Политика, 06:50
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число пострадавших при стрельбе в университете в США увеличилось Общество, 06:40
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27