Перейти к основному контенту
Лайфхак от РБК Тюмень  ,  
0 

«Купаться запрещено!» В Тюменской области ежегодно гибнут десятки людей

Топ-5 самых опасных рек и озер региона
Фото: группа "ГУ МЧС по Тюменской области" в "ВКонтакте"
Фото: группа "ГУ МЧС по Тюменской области" в "ВКонтакте"

В непривычно жаркое лето тысячи тюменцев едут на пляжи. Правда, места в городе, где разрешено купаться, можно пересчитать по пальцам. В большинстве водоемов плавать запрещено, однако это никого не останавливает. Корреспондент РБК Тюмень расспросил специалистов регионального управления МЧС, где в городе самые опасные водоемы, сколько человек ежегодно становятся жертвами стихии и почему люди закрывают глаза на правила.

На сегодняшний день в Тюмени есть всего три разрешенные зоны отдыха, оборудованные по всем правилам. Официально купаться можно на пруду Лесном (находится в черте города), озерах Липовое и Верхнее Кривое (в нескольких километрах от Тюмени). По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России Сергея Семенова, на этих водоемах действуют спасательные посты и за безопасность граждан отвечают специалисты. Кроме этого, дно перечисленных озер изучено вдоль и поперек, так что здоровью купающихся ничего не угрожает.

Фото: группа "ГУ МЧС по Тюменской области" в "ВКонтакте"

«Надеялись, что в текущем году будут открыты для горожан еще два объекта в областном центре: пруды Утиный и Южный, но с ними ситуация оказалась сложнее, чем мы предполагали. В частности, мы пробовали отчистить дно у Южного, но обнаружили, что за год оно изменилось – у берега появились большие обрывы. А по правилам нужно обеспечить плавным спуск, то есть требуется масштабная отсыпка берега. Думаю, в следующем году администрация города примет меры, и пляж будет официально работать. Правда, даже сегодня там дежурят спасатели, потому что жители все равно загорают и купаются», - рассказал Сергей Семенов.

По словам спасателя, все остальные водные объекты, которые находятся в черте города, официально закрыты для отдыхающих, а то, что официально запрещено - априори опасно для жизни. За последние четыре года в области утонуло 147 человек. 20% от общего числа – жители областного центра. За прошедшие месяцы 2016 года – на водоемах погибли 19 человек (5 из них в Тюмени), однако лето еще в разгаре, и не исключено, что жертв будет больше.

«В целом же, мы наблюдаем постепенное снижение числа смертельных случаев: если в 2012 году «вода забрала» 40 человек, то в прошлом году погибли 33 жителя региона. При этом 80% утонувших – граждане, которые пошли купаться в состоянии алкогольного опьянения. Остальные 20% - люди, умеющие плавать, но не рассчитавшие собственные силы», - отметил Сергей Семенов.

Топ-5 водоемов Тюмени, где чаще всего тонут люди, по версии МЧС:

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Река Тура

Главная водная артерия Тюмени, которая делит город на две части, является лидером в нашем антирейтинге. За последние четыре года, по данным регионального МЧС, там погибли около 10 человек.

Фото: группа "ГУ МЧС по Тюменской области" в "ВКонтакте"

Опасность реки в том, что вода в ней постоянно движется и рельеф дна претерпевает изменения. Если месяц назад у берега был плавный спуск и купающиеся чувствовали себя в безопасности, то сейчас человек может зайти в воду и сразу попасть в глубокую яму. Кроме того, Тура славится сильным течением, водоворотами, «воронками», резкими перепадами температуры воды. Столкнувшись с этими явлениями отдыхающие впадают в панику, и даже те, кто хорошо умеют плавать, теряются и могут погибнуть.

Пруд Утиный (между улиц Тульской и Мельникайте)

Фото: Сообщество "Радио Дача Тюмень" в сети "ВКонтакте"

Водоем «забирает» ежегодно от одного до двух человек. Никто и никогда не обследовал дно этого пруда, а там, по словам спасателей, - большие ямы и обрывы. Кроме этого, водоем практически весь заросший, то есть человек попросту может запутаться в водорослях.

«Там ведь еще полнейшая антисанитария – кругом мусор, пруд давно стал болотом, горожане на берегу выгуливают животных. Я даже больше опасаюсь за здоровье людей именно по этим причинам», - уточнил РБК Тюмень пресс-секретарь областного МЧС Сергей Юсько.

Озеро Оброчное (район Лесобазы)

Фото: Данила Фатин, соцсеть "ВКонтакте"

На Оброчном абсолютно «дикий» пляж. Хотя озеро и находится в черте города, муниципальные власти никогда не рассматривали возможность сделать его санкционированным местом отдыха. Дно водоема на данный момент не обследовано, а на берегу можно запросто наступить на стекло или корягу.

Осложняет ситуацию и то, что в этом районе построена красивая набережная. «Ранее берега озера были отсыпаны щебенкой, и это немного «отпугивало» любителей пляжа. А сейчас берег засыпали песком, людям стало комфортнее отдыхать. Совсем недавно на этом водоеме утонула женщина – пошла вечером с дочерью плавать, сама была в состоянии алкогольного опьянения, сил справиться с течением не хватило, и погибла», - рассказывает Сергей Семенов.

Озеро Андреевское

Фото: группа "Не типичная Тюмень" в сети "ВКонтакте"

Этот водоем представляет собой целую озерную систему, часть пляжей облагорожены и разрешены для купания, а часть - остаются «дикими» и находятся под запретом.

В нашем антирейтинге этот водоем появился по тем же причинам, что и предыдущий: там необследованное дно, нет выставленных спасательных постов, то есть в случае опасности никто не придет на помощь тонущему человеку.

Смертельные случаи на этом озере происходят постоянно – в год там обязательно тонет хотя бы один человек. А в 2013 году за один вечер там погибли сразу два тюменца. Оба были пьяны.

Озеро Липовое-2

Озеро находится рядом с Объездной дорогой Тюмени. Возле Липового-2 есть озеро Липовое, которое находится в руках частного бизнеса. На пляже есть лежаки и зонтики, пологий вход в воду и чистая территория, но за все эти радости нужно платить. Поэтому зачастую горожане выбирают для отдыха бесплатное Липовое-2, где установлен знак «Запрещено купаться».

«Совсем недавно там утонула 14-летняя девочка. Купающихся было слишком много, в этом шуме и гаме никто и не заметил, как она начала тонуть. Спохватились слишком поздно, спасти ее не удалось. А после того как тело вытащили на берег, люди продолжали загорать и отдыхать - никому это уроком не стало», - комментирует Сергей Семенов.

Фото: сообщество Тюмень LIVE в сети " ВКонтакте"

В целом спасатели сетуют на менталитет русских людей – закрывать глаза на предупреждения и подвергать свою жизнь опасности для многих уже стало нормой. «Только спасатели приходят на запрещенный пляж, люди выходят из воды, прислушиваются к просьбам. Спасатели уходят – все снова купаются, - рассказывает пресс-секретарь регионального управления МЧС Сергей Юсько. – Мы считаем, что особенно важно проводить профилактическую работу, объяснять людям, почему, к примеру, опасно оставлять детей одних на берегу. Нужно понимать, что человек, купающийся в озере, где это делать запрещено, с таким же успехом переходит дорогу на красный свет, перебегает в неположенном месте. К сожалению, это общее социальное явление, с которым надо бороться».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28