Перейти к основному контенту
ЧП Тюмени ,  
0 

В Тюмени член банды мошенников, продавших госземли, получил 2 года тюрьмы

Тюменского предпринимателя осудили за перепродажу госземель
Предприниматель купил 9,7 га земли в 115 раз дешевле рыночной стоимости
Суд вынес приговор Сергею Скоробогатову.
Суд вынес приговор Сергею Скоробогатову. (Фото: Прокуратура Тюменской области)

Калининский районный суд города Тюмени вынес приговор экс-руководителю компании «Агрорент» Сергею Скоробогатову за перепродажу незаконно полученной государственной земли.

Предприниматель вместе с сотрудниками Росимущества в 2021 году создали мошенническую схему. Его компания в мае взяла в аренду 9,7 га госземель с целью использования их под сельское хозяйство — там разместили пасеку. При помощи сотрудника тюменского Росимущества Захара Захарова в августе он смог выкупить эту землю без торгов по кадастровой стоимости за 155 тыс. руб.

Позднее мошенникам удалось изменить назначение земли с сельскохозяйственного на индивидуальное строительство. После этого землю поделили на участки и продали по рыночной цене — около 18 млн рублей, что больше кадастровой в 115 раз. Ранее сообщалось, что ущерб оценивался в 100 млн рублей.

«В результате преступных действий Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму около 18 млн рублей, что является особо крупным размером. Следствием также наложен арест на движимое и недвижимое имущество, счета фигурантов на сумму свыше 39 млн», — сообщили в Следственном управлении Следственного комитета по Тюменской области.

В прокуратуре Тюменской области уточнили, что в ходе следствия денежные средства Сергея Скоробогатова в сумме более 18 млн рублей также были арестованы.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Также суд удовлетворил гражданский иск Росимущества о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба», — добавили в ведомстве.

Кроме Захарова и Скоробогатова, в начале 2022 года были арестованы Александр Томилов, Денис Авдеев и экс-начальник службы безопасности ТюмГУ Михаил Захаров.

Один из членов преступной группы осужден в августе 2023 года на 3 года 6 месяцев лишения свободы, в отношении еще двоих уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Все новости Тюмень
Российский ВВП впервые превысил ₽200 трлнЭкономика, 19:43
Против российских военных пытались устроить диверсию с помощью FPV-очковПолитика, 19:41
Во Франции пересмотрят условия аккредитации российских журналистовПолитика, 19:36
Роман Ротенберг увидел происки «иноагентов» в критике матчей с белорусамиСпорт, 19:34
Почему оспорен запрет Трампа на выдачу гражданства США по праву рожденияПолитика, 19:31
Росавиация ввела временные ограничения в аэропорту МурманскаОбщество, 19:26
Трамп заявил о масштабной коррупции в USAID после иска от ее сотрудниковПолитика, 19:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Time на своей обложке посадил Илона Маска в кресло президента СШАПолитика, 19:19
«Манчестер Сити» внес Родри в заявку на плей-офф Лиги чемпионовСпорт, 19:04
На Украине заявили о возможности транзита в Европу азербайджанского газаПолитика, 18:52
Минобороны объяснило важность контроля над ДзержинскомПолитика, 18:50
В морге Таганрога прошли обыски из-за коррупцииОбщество, 18:41
Сталлоне инвестировал в швейцарскую компанию по разработке ИИТехнологии и медиа, 18:25