Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,
Эксклюзив

Размер дисконта при продаже тюменских ТРЦ составил 15%

Бизнесмены распродают торговые центры Тюмени с дисконтом до 15%
На продажу в Тюмени выставлены 20 торгово-офисных центров
Фото: Денис Моргунов / URA.RU
Фото: Денис Моргунов / URA.RU

В Тюмени дисконт при продаже торговых центров достиг 10-15% от изначально заявленной стоимости. Об этом РБК Тюмень сообщил руководитель департамента продажи и аренды коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Лескин.

Сейчас в областной столице, как и в конце 2024 года, на продажу выставлены 20 торгово-офисных центров. По данным на конец 2024 года, цена выставленных лотов варьируется от 150 млн до 1,2 млрд руб. в зависимости от их площади и расположения.

«Очень редко мы сталкиваемся со срочной продажей таких помещений, часто продавец выставляет объект по цене, за которую ему «не жалко» его реализовать, и она не всегда сопоставима с реальной рыночной стоимостью таких объектов. Тем не менее в процессе переговоров дисконт на уровне 10-15% — вполне обычное дело. Крупные объекты — это не массовая история, поэтому более длительные сроки продажи, чем у бюджетных вариантов, в этом сегменте абсолютно нормальное явление», — пояснил Антон Лескин.

Эксперт подчеркивает, что интерес к торговым центрам есть, однако он сдерживается экономической ситуацией, которая влияет на цены, размер арендных ставок и наличие потенциальных арендаторов.

«Часть инвесторов из других сфер готовы инвестировать в покупку торговых центров при условии предоставления им эффективного управления этим помещением, поскольку чаще хотят приобрести такой объект для получения пассивного дохода без необходимости постоянного участия в бизнесе. При этом реально эффективных управляющих компаний, готовых взять на себя эту функцию, на рынке единицы», — добавил руководитель департамента продажи и аренды.

Рынок торговых центров в России испытывает проблемы: падает трафик, особенно в регионах, а доходы хоть и растут формально, не компенсируют инфляцию и растущие расходы на содержание. Как сообщает Forbes, большинство ТЦ устарели и нуждаются в реконцепции, но у владельцев часто нет средств на это. В то же время ретейлеры недовольны растущими арендными ставками на фоне падения трафика и перетока покупателей в онлайн. Некоторые планируют сокращать площади или закрывать неэффективные точки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Тюмень
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14