Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Трудинспекция озвучила итоги проверки конфликта на площадке СИБУРа

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Государственная инспекция труда в Тюменской области проверила организации, работающие на территории строительного объекта ООО «СИБУР Тобольск».

По данным пресс-службы инспекции, внеплановые проверки прошли в отношении ​ООО «Ренстройдеталь», ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис», ООО «Источ-Констракшн», ООО «Элай-Строй», ООО «Ден-Строй». Они были проведены в связи с бунтом работников данных организаций на территории завода ООО «СИБУР — Тобольск», пишет ведомство.

«В ходе проверок ООО «Источ-Констракшн», ООО «Элай-Строй», ООО «Ден-Строй» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства. В частности, в трудовых договорах не верно установлены сроки выплаты заработной платы, не установлены обязательные условия оплаты труда, заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц, а также работники не дорабатывали до нормы часов, соответственно получали заработную плату пропорционально отработанному времени», — говорится в официальном сообщении трудинспекции. Кроме этого, выявлены нарушения в расследовании несчастных случаев в ООО «Ренстройдеталь», ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис», ООО «Источ-Констракшн».

В итоге юридические лица привлечены к административной ответственности, рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц.

Ранее прокуратура Тюменской области также называла промежуточные итоги проверки по факту беспорядков на территории строительного объекта. По словам заместителя прокурора Руфата Биктимерова, причин данного конфликта было несколько: невыплата заработной платы, неудовлетворенность условиями проживания, питания, транспортного и медицинского обслуживания.

Как писало РБК Тюмень, в июле, по данным пользователей социальных сетей, на стройке «ЗапСибНефтехима» (объект «СИБУРа») произошел конфликт между приезжими рабочими, службой безопасности и правоохранительными органами. Пользователи сообщали, что рабочие выломали дверь автобуса, касками разгромили машину одного из сотрудников предприятия. Причиной драки называли невыплату заработной платы. Сообщение об этом появилось в группе «Криминальный Тобольск» в социальной сети «ВКонтакте». Позже к ситуации подключились региональная прокуратура и следственное управление СКР.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Тюмень
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 12:35
Россия втрое уменьшила экспорт овощей, фруктов и орехов в ЕСЭкономика, 12:35
Выступивший против перемирия с ХАМАС израильский министр подал в отставкуПолитика, 12:30
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26
Началось перемирие между Израилем и ХАМАСПолитика, 12:21
Районом с самыми дорогими вторичными квартирами в Тюмени стал ОжогиноТюмень, 12:13 
Российская армия заняла Воздвиженку в ДНРПолитика, 12:09
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
МВД рассказало, кто с 1 апреля лишится иностранных водительских правОбщество, 11:49
Рекорд Махачева в UFC и первое поражение брата Хабиба. ФоторепортажСпорт, 11:47
Митинг против Трампа в Вашингтоне. ВидеоПолитика, 11:40
Журнал РАН опубликовал статью о Дугине — «порождении смуты 1990-х»Политика, 11:37
Тренер Махачева назвал «план отца» Хабиба тактикой чемпионского боя в UFCСпорт, 11:33
Подозреваемая во взяточничестве замглавы Рузы признала винуПолитика, 11:17