Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,

Тюменский бизнесмен заявил о завершении кризиса на рынке недвижимости

Ильдар Хусаинов предрек рынку недвижимости пятилетний цикл роста
Фото: Роман Наумов / URA.RU
Фото: Роман Наумов / URA.RU

В августе на российском рынке недвижимости прекратилось падение цен: отмечается рост стоимости квадратного метра как новостроек, так и вторичного жилья. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. По его мнению, кризис завершился.

Бизнесмен отмечает: еще в июле стало заметно, что снижение цен замедляется, а август подтвердил разворот тренда. По его данным, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в регионах РФ в августе составила 97,2 тыс. руб., а на первичном — 154,9 тыс. руб. При этом динамика цен на вторичное жилье в последние месяцы остается более устойчивой: если с начала 2024 года на «вторичке» фиксировались колебания в пределах 1,5%, то на рынке новостроек рост был более выраженным, с отдельными просадками в начале 2025-го.

«В целом это плохо для экономики, но для застройщиков это плюс. Хотя если посмотреть финансовые отчеты девелоперов, видно явное снижение прибыли в 2025 году, что не может не озадачивать», — отметил Хусаинов.

Отдельно он отметил ипотечные сделки. В августе 2025 года их доля по «вторичке» составила 30,6%, тогда как на пике весной этого года показатель опускался ниже 20%. В сегменте новостроек она остается значительно выше — около 75%.

«Можно смело утверждать, что активная фаза кризиса на рынке недвижимости закончилась. Постепенно мы входим в пятилетний цикл роста — как по объемам, так и по ценам. Единственное, я не уверен в росте новостроек. Разница в цене с «вторичкой» слишком велика», — резюмировал Ильдар Хусаинов.

Он подчеркнул: ожидаемое снижение ключевой ставки ЦБ станет дополнительным фактором для умеренно оптимистичного сценария развития рынка.

Российский рынок недвижимости ощутил резкий спад после 2022 года. На 1 июля 2023 года нераспроданность жилья достигла 70,9 млн кв. м. Это почти на 18,5% больше, чем годом ранее. К концу года этот показатель достиг 71,1 млн кв. м (67%), что стало рекордом за весь период наблюдений с 2020 года. В ряде регионов ситуация была еще сложнее: например, доля непроданных новостроек в Челябинской области достигала 78%, в Башкортостане — 74%, в Краснодарском крае — 73%. На фоне этого ипотека постепенно смещалась с вторичного рынка в сторону новостроек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Тюмень
В Тюмени изымут более 130 гаражей Тюмень, 06:37 
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
Определены четыре резидента индустриального парка «Московский» Тюмень, 05:10 
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20