Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Следком взял на контроль дело о нападении на журналиста РБК Тюмень

Корреспондентов вызвали для дачи объяснений
Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень
Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень

Следственный комитет РФ заинтересовался делом о нападении на журналистов РБК Тюмень. Инцидент произошел 4 января около 11 часов у Антипинского нефтеперерабатывающего завода.

Корреспонденты выполняли фото-и видеосъемку пожара, произошедшего сегодня на АНПЗ. В это время на них напал сотрудник частного охранного предприятия. Мужчина забрал аппаратуру, отдал коллеге, который остановил съемку и удалил файлы. При этом сотрудник толкал и хватал за руки журналиста.

Аппаратуру вернули после вмешательства сотрудника ДПС, который дежурил на месте ЧП. После корреспонденты написали заявление в УМВД. Дело забрал следственный комитет. Участников конфликта вызвали в региональный следком для дачи объяснений.

В пресс-службе Тюменского НПЗ извинились за действия сотрудника ЧОП и прокомментировали: «Мы проведём внутреннее расследование инцидента и укажем сотрудникам на недопустимость подобных действий. Это не является политикой нашей компании, мы стремимся к открытому диалогу с общественностью».

В законе РФ «О средствах массовой информации» говорится, что журналист имеет право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, а также посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Сообщение о загорании фракционной колонны на территории Антипинского НПЗ поступило в 9:40. Горение было на площади 100 м.кв. Через несколько часов пожар был ликвидирован. Погибших и пострадавших нет. Эвакуация не проводилась. С огнем боролись 84 человека и 26 единиц спецтехники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Тюмень
Нереализованная прибыль Strategy от биткоинов превысила $30 млрд Крипто, 12:05
В Госдуме предложили не пускать в Россию мигрантов с гепатитом и ВИЧ Политика, 12:03
Компания «Капитал Life» вышла на рынок долевого страхования жизни РБК Компании, 12:00
На блогера Subo завели дело об уклонении от уплаты налогов Общество, 11:54
Маркетологи привели продажи к кризису. Фирмы надеются, что их спасет ИИПодписка на РБК, 11:52
Очередь перед мостом на выезд из Крыма достигла трех часов ожидания Политика, 11:49
Умер режиссер Юрий Мороз Общество, 11:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Правительство решило списать российским регионам долги на ₽43 млрд Политика, 11:48
Нотариальная палата объяснила важность согласия супруга на сделку с жилье Недвижимость, 11:47
Коллеги назвали Александра Митту титаном с неукротимой энергией Общество, 11:45
Типология Адизеса и действенные приемы: как медиатору разрешить конфликтПодписка на РБК, 11:41
Карапетян заявил о создании «новой политической силы» в Армении Политика, 11:38
Solidcore обсудит окончательный обмен зависших в НРД и Euroclear акций Инвестиции, 11:37
Экс-совладельца Внешпромбанка заочно приговорили к 14 годам за растрату Общество, 11:29